Транспорт с особым статусом

Евпаторийский трамвай — уникальный вид транспорта. Его любят жители и гости города. Этот транспорт экологичен, не стоит в пробках, в нем особая атмосфера. Но прежде всего трамвай — участник дорожного движения. И в отношении него действуют особые правила, о которых многие автомобилисты забывают. Напомним о главных особенностях и расскажем о буднях трамвая.


Подвиньтесь!

Согласно Правилам дорожного движения, трамвай является таким видом транспорта, который обладает особым дорожным статусом. В большинстве случаев на перекрестках, регулируемых сигналами светофоров, рельсовый транспорт имеет преимущество.

Евпаторийский трамвай курсирует по выделенной линии. Тем не менее непредвиденные дорожные ситуации и даже происшествия случаются. Особенно в летний период, когда в городе возрастает число автомобилей. «Многие водители, приезжающие из других регионов, просто не знают правил разъезда с этим транспортом», — рассказывает заместитель директора по экономике МУП «Трамвайное управление имени Пятецкого» Денис Антонович.

В числе распространенных нарушений со стороны автомобилистов — остановка и стоянка на трамвайных путях. Между тем ПДД запрещает не только стоянку на путях, но и в непосредственной близости от них, если это создает помехи движению трамваев.

Этим летом на многих остановках общественного транспорта появилась специальная разметка, обозначающая место посадки и высадки пассажиров трамвая. На пути следования электротранспорта есть такие остановки, где пассажиры выходят на проезжую часть. Такая разметка напоминает водителям, что нужно остановиться и пропустить пассажиров рельсового транспорта.

По словам Дениса Антоновича, большая ответственность в обеспечении безопасности дорожного движения лежит на водителях трамваев. К работе допускают только тех, кто прошел специальное обучение. Многие из водителей — опытные специалисты с большим стажем работы, которые делятся своими знаниями с молодыми кадрами.


Вагоны меняются, зайцы остаются

В прошлом году полностью обновился подвижной состав трамвайного парка. 27 новых вагонов были изготовлены для Евпатории на предприятии «Уралтрансмаш».

Новые вагоны частично низкопольные и удобны для маломобильных групп населения. Кроме того, они оснащены системой кондиционирования, имеют современный урбанистический дизайн, системы энергоэффективности и энергосбережения.

И хотя трамваи обновляются, проблема безбилетных пассажиров все так же актуальна. Их число составляет в среднем 20% от общего объема пассажиропотока в день. На сегодняшний день одним из эффективных методов борьбы с зайцами остаются регулярные проверки контролеров. Но пассажирам не стоит забывать о том, что в каждом трамвае установлены видеокамеры. Сейчас распространены нарушения и при оплате через терминалы (валидаторы), которые установлены на поручнях. Не все пассажиры прикладывают карту должным образом для того, чтобы оплата была корректно проведена.

Евпатория — один из немногих городов России и единственный в Крыму, где работает трамвай. В условиях, когда число автомобилей растет и заторов становится только больше, этот транспорт обеспечивает максимально комфортное и безопасное передвижение. Сохранить его, развивать и совершенствовать — задача не только предприятия, но и всех горожан.

Трамвай в ПДД

Когда уступать?

Трамвай имеет преимущество движения почти всегда. Водители должны помнить: при равных приоритетах на дороге это транспортное средство следует пропустить. Рельсовый транспорт не может пользоваться преимуществом лишь в отдельных случаях.

По правилам дорожного движения, трамвай теряет преимущество в трех ситуациях:

  • при движении на сигнал стрелки, включающейся на светофоре вместе с красным или желтым светом. Трамвай уступает дорогу транспорту, идущему с остальных направлений;
  • при подъезде к перекрестку по второстепенной дороге;
  • на выезде из депо, при пересечении дороги путями.

Можно ли ехать по трамвайным путям?

У водителей часто возникает вопрос о движении по рельсам в случаях, когда дорога занята или нужно развернуться. Согласно ПДД, они являются дополнительной полосой, которой при необходимости можно воспользоваться.

Выезд на пути разрешен:

  • при совершении обгона или объезда;
  • во время оживленного движения, когда дорога занята;
  • во время разворота или поворота.

Выезд на пути запрещен:

  • когда пути имеют встречное направление;
  • при создании помех встречным трамваям.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото из группы «Евпаторийский трамвай» в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19532) от 26.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей