Применение контрольно-кассовой техники на торговых пространствах

Межрайонная Инспекция ФНС России № 6 по Республике Крым напоминает о необходимости применения контрольно-­кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах.

В настоящее время Федеральная налоговая служба продолжает реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах. Цель проекта — сокращение теневого оборота и обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Более года налоговым органом на постоянной основе проводится инвентаризация осуществления предпринимательской деятельности на четырех торговых площадках, а также осуществляется мониторинг выручки, зафиксированной с применением контрольно-­кассовой техники (ККТ) налогоплательщиками, торгующими на рынках и ярмарках.

По данным проведенных инвентаризаций, установлено, что на рынках и ярмарках деятельность осуществляют более 620 налогоплательщиков в 978 точках.

В результате проводимых мероприятий все предприниматели и организации, осуществляющие деятельность на рынках и ярмарках, зарегистрировали кассовые аппараты, в то время как год назад было зафиксировано более 5% арендаторов на рынках, которые не имели ККТ, при этом обязаны были ее применять при расчетах.

Общая сумма выручки, зафиксированная предпринимателями на рынках и ярмарках с использованием ККТ, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза.

Налоговые органы напоминают предпринимателям: важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете с покупателями.

Также при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе либо направить указанный документ в электронной форме покупателю. Использование организациями и индивидуальными предпринимателями POS-терминалов для проведения расчетов не освобождает от применения ККТ.

Одновременно сообщается о возможности проверки гражданами чеков контрольно-­кассовой техники и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-­кассовой техники. Указанное приложение можно скачать в AppStore и Google Play.

Более подробную информацию о порядке применения кассовой техники можно получить на промостранице «Новый порядок применения контрольно-­кассовой техники».

ФНС России.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19532) от 26.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей