Совет женщин помогает беженцам

В нашем городе вот уже седьмой год работает Совет женщин муниципального образования городской округ Евпатория. Одной из важнейших задач, которые успешно решает этот совещательный орган, является благотворительная деятельность и помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. В данном направлении совет всегда координирует свою работу с Евпаторийским отделением Красного Креста. Благодаря этой совместной деятельности только за последние два месяца реальную помощь получили более сотни нуждающихся граждан, в том числе переселенцы с Украины, ЛНР, ДНР, а также местные граждане, находящиеся в социально опасном положении.
 

В соответствии с решением сессии Евпаторийского городского совета, принятым в апреле 2016‑го, Совет женщин — это совещательный орган, призванный обеспечивать тесное взаимодействие и координацию усилий общественных организаций и жителей Евпатории по улучшению положения женщин. Среди целей совета — 
объединение усилий женщин в укреплении института семьи и семейного образа жизни, в развитии духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения; содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни района; защита прав женщин; укрепление и развитие института семьи; формирование ответственного родительства; участие в формировании государственной политики в отношении семьи, женщин и детей; содействие обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в семье и обществе. Активисты этой общественной организации всегда горячо поддерживают различные гуманитарные инициативы, реализуемые в нашем городе, — не словом, а делом.
Если ­кто-то нуждается в помощи, Совет женщин берет ситуацию в свои руки и начинает действовать: собирать необходимые вещи, продукты, предметы гигиены, подключать к этому различные организации и предприятия. Добро не по приказу свыше, а по велению собственного сердца и гражданского долга — так можно было бы охарактеризовать работу совета.
Вот уже несколько месяцев совет, координируя свою работу с Евпаторийским отделением Красного Креста и его председателем Аллой Тарамаевой, энергично занимается сбором всего необходимого для находящихся в нашем городе беженцев, вынужденных переселенцев Украины, ЛНР и ДНР. Родители с детьми разного возраста, больные и пожилые люди — все они, спасая свои жизни, спешно покинули родные места и дома, оставшись не просто без имущества, но и без сезонной одежды, а порой и без элементарных бытовых мелочей. Тому, кто не оказывался в подобной ситуации, трудно представить себе их отчаянное положение.
Как отметила председатель Совета женщин города Евпатории Светлана Арихина, совет сумел вдохновить и объединить во имя благого дела десятки наших соотечественниц-­евпаториек, тех, для кого поддержка ближнего — органичная потребность души. В рамках нескольких благотворительных акций были собраны и переданы беженцам продукты питания, средства личной гигиены, наборы белья и одежды, а также игрушки, книжки, цветные карандаши и фломастеры, альбомы для рисования — для детишек, лишенных привычных домашних радостей.
Так, в июле Совет женщин передал в Евпаторийское отделение Красного Креста предметы детской гигиены и продукты, из которых сотрудники общественной организации сформировали продуктовые наборы. Эти наборы были вручены 29 переселенцам из Украины, также для 14 детей были выданы памперсы и детское питание.
В августе Совет женщин передал Красному Кресту продукты и предметы детской гигиены. Благодаря этому продуктовые наборы вручили 37 беженцам, а для десяти деток были переданы гигиенические наборы: мыло, гели, шампуни.
Не забывают члены Совета женщин и о евпаторийцах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В августе они собрали одежду (ношенную, но в хорошем состоянии) и предметы бытовой химии, которые были выданы 12 семьям, находящимся в социально опасном положении.
«Совету женщин и всем неравнодушным горожанам предстоит еще немало аналогичных гуманитарных марафонов. Как сказал римский поэт и философ Сенека, живший двадцать веков назад: «Везде, где есть человек, есть возможность для доброты». За прошедшие столетия эта истина нисколько не потускнела», — уверена Светлана Арихина.

Людмила ПУШКИНА.
Фото предоставлено Советом женщин Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19531) от 19.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей