Семья — главная ценность

«ЕЗ» уже не раз рассказывала об оказании социальной помощи вынужденным переселенцам из Украины. Городские власти и простые евпаторийцы всегда протягивают руку помощи всем, кто в этом нуждается: помогают найти жилье, оформить документы и получить продуктовые наборы. Об одной из таких семей читайте в нашем материале. 
 

Многодетная семья Горюновых приехала в Евпаторию четыре месяца назад. Супруги Николай и Вера воспитывают семерых детей. В Киевской области, где семья жила раньше, Николай был священнослужителем в православном храме. Церковной службе он отдал более 20 лет. После февральских событий оставаться с детьми в Украине стало 
небезопасно. Кроме того, самому маленькому ребенку — годовалому Максиму необходима была срочная операция. Весной ее успешно провели в Москве. Оттуда семья приехала в Крым. 
Евпаторию Горюновы выбрали не случайно. И Николай, и Вера жили здесь раньше, здесь же 
познакомились и создали семью. Теперь хотят остаться в нашем городе. Сейчас оформляют все необходимые документы для получения гражданства. 
«Мы всегда старались сюда приезжать, у нас тут друзья и родственники. Евпатория всегда была для нас родным городом. После 2014 года здесь многое изменилось в лучшую сторону. Дороги, дворы заметно похорошели», — говорит Вера Горюнова. 
Сейчас младшему ребенку Горюновых 1 год и 4 месяца, старшей дочери почти 20 лет. Семья постепенно обустраивает быт и решает насущные вопросы. Одна из дочерей пошла в детский сад, остальные дети готовятся к школе. Все будут учиться в СШ №16, где их с радостью приняли на обучение. Семье везде стараются помочь, за что супруги очень благодарны. «Нам очень помогли в волонтерском центре «Единой России», мы познакомились с главой города Эммилией Михайловной Леоновой, которая нас всегда поддерживает», — рассказывает глава семьи. Оказали помощь семье и в отделении Красного Креста, а также в местных храмах. Сам Николай Горюнов планирует продолжать духовную деятельность. «Моя жизнь почти всегда была связана с церковью, поэтому без этого себя уже не представляю. Сейчас непростые времена для многих, люди нуждаются не только в материальной, но и в духовной помощи», — говорит Николай. 
В большой семье много забот. На вопрос о том, как справляются с каждодневными хлопотами, супруги говорят, что уже привыкли. Главное правило — помогать друг другу. Дети посильно занимаются хозяйством, старшие присматривают за младшими. Лениться в семье не принято. 
«Человек ко всему постепенно привыкает. Да, непросто, но со временем приобретаешь терпение, учишься понимать других», — говорит Вера Горюнова. Она — всегда с детьми, как и отец, который посвящает семье все свободное время. Вместе выезжают на отдых, на работу, да и просто за покупками или по другим делам. Супруги шутят, что дети в их семье выросли в машине: всегда и везде ездят вместе. 
В воспитании детей родители руководствуются простым принципом — быть примером. Любовь и взаимопонимание — главные ценности в семье. Здесь же учатся решать конфликты, строить диалог и договариваться между собой. «В любой ситуации стараемся объяснять, критиковать поступки, а не самого человека», — отмечает Николай. 
Супруги стараются уделить время каждому ребенку, обязательно отмечают дни рождения, важные семейные даты. Сейчас у Горюновых много планов и забот: нужно обживаться на новом месте. Главное — что все здоровы и вместе, а значит, справятся с любыми трудностями. 

Подготовила Алина САФИНА.
Фото из личного архива семьи Горюновых. 

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19531) от 19.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей