Торжество преемственности

В Евпатории прошел XIX ежегодный республиканский фестиваль «Гезлев къапусы» («Ворота Гезлева»). В течение двух дней евпаторийцы и гости города имели прекрасную возможность познакомиться с крымскотатарской и тюркской культурами.
 

В первый день фестиваля по традиции в Центральной городской библиотеке имени Александра Пушкина прошли «Ашикские чтения», посвященные средневековому поэту-­певцу Ашику Умеру (Омеру) (1621–1707), уроженцу Евпатории, которая в то время носила название Гезлев. Его произведения давно стали классикой крымскотатарской литературы и вошли в сокровищницу литературы мировой. Участниками мероприятия стали филологи, историки-­краеведы, литераторы, музыканты, представители крымскотатарской общественности из Евпатории и других городов Крыма.
В XVII веке имя поэта было известно далеко за пределами Крыма. Странствуя по огромной Османской империи со своим сазом (струнным музыкальным инструментом, под аккомпанемент которого он исполнял свои произведения), Умер пел о любви, судьбе и справедливости. Выпущенное в XVIII веке первое издание стихов выдающегося крымчанина в двух томах хранится в музеях Стамбула и Коньи, а также в Британском музее в Лондоне. Жизнь поэта до сих пор овеяна легендами, поскольку документальных свидетельств о нем почти не сохранилось.
Первые «Ашикские чтения» прошли в Евпатории в 2003 году, когда город праздновал 25‑вековой юбилей. Их инициатором и организатором выступила Центральная городская библиотека. С тех пор чтения стали неотъемлемой частью фестиваля и ежегодно собирают филологов, историков-­краеведов, литераторов, музыкантов. По мнению участников мероприятия, поэзия Умера не теряет своей актуальности по сей день.
В этом году сотрудники библиотеки подготовили презентацию экспозиции изданий стихов Умера на крымскотатарском и русском языках, книги и статьи о Гезлеве, о крымском суфизме и евпаторийском текие (обители) дервишей. Имам Евпатории и Сакского района Эскендер Меметов проникновенно рассказал о людях, подобных философам-­суфиям, и под аккомпанемент крымскотатарского народного инструмента даре продекламировал строки Умера.


Первый день фестиваля завершился у памятника поэту в сквере напротив мечети Хан-­Джами. У ее стен зрители познакомились с творчеством крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», а также заслуженного артиста Крыма, музыканта Ресуля Халиля. Артист исполнил несколько песен, в том числе на слова Ашика Умера. Там же гости фестиваля могли оценить кружение дервишей — странствующих суфиев, для которых смыслом жизни был поиск единения со Всевышним. С отдельными молитвенными танцами дервишей под аккомпанемент барабана и кларнета, между прочим, можно познакомиться во время театрализованной экскурсии по расположенному неподалеку комплексу «Текие дервишей» — уникальной мусульманской обители XV–XVI веков.
Завершился фестиваль на следующий день большим концертом на сцене у купеческой синагоги вдоль улицы Караимской. Он собрал яркие национальные творческие коллективы и ведущих вокалистов, инструменталистов и танцовщиков со всего Крыма. Приветствуя участников и зрителей фестиваля, глава Евпатории Эммилия Леонова напомнила, что у многонационального города — богатые история и культурное наследие.
— Очень важно знать и сохранять особенности национальных традиций коренных народов, чтобы эти обычаи развивались и передавались из поколения в поколение, — подчеркнула она.

Официально
Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника НАДЕЕВА:
— За 19 лет существования фестиваля мы приглашали и приветствовали самых значимых, известных и уважаемых представителей творческой интеллигенции крымскотатарского народа, сотрудничали с республиканскими национальными творческими коллективами с одной лишь целью — раскрыть, показать и сохранить сокровищницу национальной культуры тюркоязычных народов нашей страны, а также сохранить межнациональный мир, согласие, уважение к культуре и традициям различных народов в нашем родном городе, Республике Крым, России. Я благодарю каждого участника фестиваля за неоценимый вклад в развитие поэтического, вокального, хореографического, декоративно-­прикладного и инструментального искусства крымскотатарского народа. В 2023 году мы проведем XX юбилейный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы», подготовку к которому начнем уже в этом году. Евпаторийцев и гостей города будут ждать новые встречи с лучшими творческими и национальными коллективами Российской Федерации, а также интересная и насыщенная программа фестиваля.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото пресс-­службы администрации Евпатории, МАУ ЕКЭЦ «Малый Иерусалим».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19531) от 19.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей