Слава натруженным рукам

Почет, уважение, добрая слава приходят к тем, кто изо дня в день занимается любимым делом, не помышляя о наградах, но стараясь выполнить свою работу так, чтобы она приносила как можно больше пользы людям.
 

Именно таким человеком оказалась эта невысокая ладная женщина с добрым, но настойчивым, волевым характером — строитель Ольга СКОРИК. В эти дни она с коллегами отмечает не только свой профессиональный праздник, но и личный знаменательный юбилей: ровно 55 лет назад (в конце августа 1967 года) после окончания десятилетки шестнадцатилетняя Олечка Григоришина, распрощавшись с любимыми родителями и родным селом Николаевкой (Житомирская область), прибыла в Евпаторию. Вскоре в ее трудовой книжке появилась запись: принята на работу учеником маляра в СУ‑55 треста «Евпаториястрой». Почти сразу девушке дали место в общежитии. Вдумчиво и старательно она приступила к освоению азов совершенно незнакомой профессии отделочника.
Новое дело быстро заладилось в ее сноровистых, с детства привычных к постоянному труду руках. Через год Ольга уже получила IV разряд маляра, влилась в один из лучших комсомольско-­молодежных коллективов треста. Примерно в это же время обрела семейное счастье, взяла фамилию мужа — Скорик. С тех пор и звучит в списке трудовых побед евпаторийских строителей имя Ольги Скорик. И рождение сына не стало преградой для ее профессионального роста. Наоборот, появился дополнительный стимул: чем больше появится в Евпатории нового благоустроенного жилья, тем больше семей обретет бытовой комфорт.
…Стройка жила напряженной жизнью, росло мастерство молодых рабочих, объединенных в молодежную бригаду УОР треста «Евпаториястрой». В 1982 году Ольга Скорик уже возглавила этот передовой коллектив и сразу же проявила способности руководителя. К тому же она стала запевалой всех добрых дел на стройке. Своим примером увлекала каждого из 28 членов бригады, мотивировала работать в полную силу, активно бороться с бесхозяйственностью, расточительством. Нормы выработки маляры, как правило, перекрывали на 30–40 процентов, не допускали брака!
Обстоятельность и добросовестность самой Ольги Скорик накладывали отпечаток на стиль работы коллективов, которые ей доводилось возглавлять. Она глубоко постигала психологию людей, их характеры и возможности; будучи спокойной и внимательной, умела быть требовательной и принципиальной. За справедливые деловые и человеческие качества люди всегда платили Ольге Артемовне уважением и доверием.
«Что помогало бригаде слаженно трудиться?» — часто спрашивали у Ольги Скорик корреспонденты, беря у нее многочисленные интервью. «Дружба и взаимовыручка», — неизменно и по сей день отвечает она, ныне прославленный ветеран строительной отрасли Республики Крым. И добавляет: «Я всегда жалела наших девчат. Труд у них нелегкий. Старалась сначала разобраться в той или иной сложной ситуации, не спешить со строгими мерами, но трудовую дисциплину требовала неукоснительно соблюдать».
В 1987 году Ольга Артемовна поступила в Севастопольский строительный техникум. По его окончании, будучи уже мастером участка отделочных работ, приступила к новой должности — линейного инженерно-­технического работника на строительных объектах.
Благодаря своей целеустремленности и увлеченности любимым строительным ремеслом, Ольга Скорик стала авторитетным лидером, идущим в авангарде строителей Крыма. Заслуженной наградой за многолетнюю работу стал орден Трудовой Славы III-й степени (вручен в июне 1986 года).


С середины восьмидесятых годов ХХ столетия трест «Евпаториястрой» десятками сдавал в эксплуатацию объекты соцкультбыта и жилые многоэтажки, и в рядах передовиков неизменно шагала техник-­строитель Ольга Скорик. Ее ударный труд вложен в строительство нескольких евпаторийских школ и детских садов, жилых домов девятого и других микрорайонов города, а также поселка Заозерного. Она вела отделку и на таких объектах, как банк РНКБ, мясокомбинат, пивзавод, молокозавод, винзавод, санатории «Здравница», «Северный», «Чайка», «Лучезарный»…
Среди семи десятков грамот и благодарностей от руководства различных уровней власти, отраслевых министерств, общественных структур Ольге Артемовне особенно дороги те, где отмечен ее большой личный вклад в развитие строительной отрасли Крыма и социальной сферы полуострова. Памятна и почетная грамота городского головы, которая в июне 2000 года была вручена ей «за успешное выполнение заданий, связанных с проведением реконструкции и благоустройства улицы Дувановской и краеведческого музея».
Проявила себя Ольга Скорик и в общественной работе: она избиралась членом областного совета профсоюзов Крыма, была делегатом ХIV съезда профсоюзов Украины. А за активное участие в воспитании и подготовке высококвалифицированных молодых рабочих ей была вручена престижная награда по линии Министерства образования РК.
Большой послужной список только подкрепляет заслуги и авторитет волевой женщины-­лидера. А ценят и уважают ее прежде всего за непростой выбор жизненного пути. Вот как отзывается об Ольге Артемовне ее коллега и давний друг Тимур Керимов, который с 1991 по 2012 год работал в ОАО «Стройкомплекс» прорабом. Здесь и пересеклись пути молодых руководителей — Ольга Скорик после реорганизации строительных организаций Евпатории тоже перешла в «Стройкомплекс».
— Никогда не забуду, — вспоминает Тимур Аблямитович, — как Ольга умело и доходчиво обучала девчонок своей бригады. Собственноручно показывала, как выравнивать поверхность, шпаклевать стены, наносить краску, клеить обои… Прежде всего она была требовательна к себе. А вокруг себя налаживала жизнь во всех проявлениях. Уют и чистота в бытовках, коллективные поездки на природу, даже игра в футбол в свободное от работы время — всюду она успевала. Девчата шли к ней со своими личными проблемами, как к маме. Учила уму-разуму легкомысленных женихов, готовила сценарии комсомольско-­молодежных свадеб, помогала молодым получить комнату в общежитии… Друг она — замечательный! И труженица по призванию.
К моменту ухода на пенсию общий трудовой стаж ветерана-­строителя Ольги Скорик составил 48 лет. Но она не мыслила своей жизни без общественно полезного дела. В 2000 году Ольга Артемовна пришла в городской совет ветеранов и предложила свою бескорыстную помощь в организационных вопросах. В настоящее время она является членом ревизионной комиссии, ответственно и добросовестно выполняет все поручения президиума горсовета ветеранов.
…В воскресенье у строителей праздник. Это день тружеников, созидающих мир. Слава вашим натруженным рукам, уважаемая Ольга Артемовна. Такие руки в народе не зря называют золотыми. Слава всем строителям Крыма!

Нина ЩЕРБАКОВА,член Союза журналистов России.
Фото из личного архива Ольги Скорик.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19530) от 12.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей