Покорители скал

Евпаторию по праву называют спортивной столицей Крыма. Наряду с такими популярными видами спорта, как футбол, плавание, борьба, все больше развиваются и необычные направления. Среди них — спортивный туризм и скалолазание. Соответствующая секция уже много лет работает в клубе «Юный спасатель» при ЕУВК «Интеграл». Тренеры Екатерина Мельник и Андрей Кожушко учат детей преодолевать страх и покорять вершины. О том, как стать настоящим скалолазом — в нашем материале.

В секцию принимают ребят с 7 до 18 лет. Занятия бесплатные. В клубе есть все для проведения тренировок: несколько скалодромов разного уровня сложности, необходимое оборудование и экипировка.

В прошлом году еще один скалодром появился во дворе школы. Это эталонная трасса, построенная по всем стандартам Международной федерации спортивного скалолазания. Такой скалодром позволяет тренироваться и принимать соревнования самого высокого уровня.

По словам Екатерины Мельник, занятия в клубе проходят по двум дисциплинам: это спортивный туризм, где ребята учатся преодолевать препятствия (переправы, спуски, подъемы) и скалолазание (подъем по скале по искусственному рельефу).

Желающих обучаться в секции много. Но не все остаются. По словам тренера, многие ребята не могут преодолеть страх высоты и нагрузку. Этот момент очень важен, если ребенок хочет заниматься скалолазанием. А еще — хорошая физическая форма и цепкость рук. Другие ребята — наоборот, идут дальше несмотря на сложности. Именно они и формируют костяк группы, выступают на различных соревнованиях. Кстати, секция пользуется одинаковой популярностью среди мальчишек и девчонок. «Мы стараемся работать со всеми, даже если не все получается. Главное, чтобы у ребенка было желание. Наша задача — помочь, подбодрить и научить», — отмечает тренер. Школа «Интеграл» во всем поддерживает спортсменов, помогает с проведением соревнований и сертификацией скалодромов.

Но тренировки в спортивном зале — только часть программы. Самое интересное — практические занятия. В теплое время года воспитанники клуба вместе с тренерами выезжают в скалистые районы, проходят разные маршруты, благо в Крыму таких мест хватает. Иногда группа уезжает на сборы с палатками на несколько дней. Скалы, горы, живописные виды — тут можно и отдохнуть, и потренироваться. Таких поездок дети всегда ждут с нетерпением.

А еще воспитанники клуба участвуют в различных соревнованиях. Проводятся они в Евпатории, на территории Крыма, а также за его пределами. Евпаторийские спортсмены всегда показывают хорошие результаты, рассказывает тренер Андрей Кожушко. За последние два года трое из них выполнили норматив мастера спорта России по спортивному туризму. Это Екатерина Мельник, Олег Мельник и Дмитрий Семенов. Их, а также Богдана Каверзнева и Елизавету Романько включили в состав сборной России.

Ребята также выступают от Федерации спортивного туризма и скалолазания, действующей в нашем городе. Это движение объединяет более 150 человек. Это как действующие спортсмены, так и тренеры и ветераны спортивного туризма.

В сентябре воспитанники клуба поедут на очередные соревнования, поэтому тренировки не прекращаются даже летом. А в середине августа здесь ждут новых учеников, готовых преодолеть себя и покорять вершины.

Обучение в секции дает много перспектив. Можно стать успешным спортсменом, тренером, работать в сфере спортивного туризма или даже освоить мастерство спасателя. Скалолазание увлекательно, в нем нет монотонности и утомительной нагрузки, ведь трассы разнообразны. А еще это нагрузка не только для тела, но и для ума. Поэтому те, кто полюбил скалы однажды, остаются в этом спорте надолго.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото со страницы клуба «Юный спасатель» в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19530) от 12.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей