Как вести себя на воде

Напоминаем о необходимости соблюдать меры безопасности на водных объектах.

  • Выбирайте для купания безопасные или специально оборудованные места.
  • Не купайтесь в нетрезвом состоянии.
  • Не подплывайте к судам (моторным и парусным), лодкам и другим плавсредствам.
  • Не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра.
  • Не ныряйте в незнакомых местах.
  • Не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа.
  • Не купайтесь в котлованах.
  • Не купайтесь ночью.
  • Не используйте для плавания доски, надувные матрацы, автомобильные камеры.
  • Не бросайте в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.
  • Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.
  • Не устраивайте в воде игр, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося.
  • Не играйте с мячом и в другие спортивные игры в местах, не предназначенных для этих целей.
  • Не зовите на помощь, если вам ничего не угрожает. Такие «шутки» мешают спасателям работать.
  • Не купайтесь в штормовую погоду.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

  • Единая дежурная диспетчерская служба: +7 (36569) 42‑050.
  • Спасательная служба «Крым-­Спас»: +7 (36569) 6‑33‑00, +7 (978) 958‑33‑88.
  • Отдел МВД России по Евпатории: 102, +7(36569) 9‑06‑90, 9‑06‑91, 9‑06‑93.
  • Скорая медицинская помощь: 103.

Первая помощь утопающему

Чаще всего утопающему приходиться оказывать помощь вплавь. Если пострадавший контролирует свои действия, он должен держаться за плечи спасателя и вместе с ним плыть к берегу. В случае бесконтрольного поведения утопающего необходимо приблизиться к нему со стороны спины, осуществить захват и транспортировать к берегу. Во время транспортировки голова пострадавшего должна находиться над водой.

Если пострадавший опустился на дно и лежит спиной на грунте, то к нему нужно подплыть со стороны головы, подхватить под мышки, оттолкнуться от дна и подняться на поверхность воды.

Главным условием оказания помощи утопающему является оперативное проведение всего комплекса работ. Это связано с тем, что после 5–6 минут нахождения под водой в организме начинаются необратимые процессы и человек погибает.

Утопающий представляет собой реальную угрозу для тех, кто оказывает ему помощь. Охваченный страхом, он не контролирует свои действия, совершает хаотичные движения. Учитывая это, подплывать к утопающему нужно со стороны спины, действовать четко, бесцеремонно, а при необходимости жестко. После извлечения человека из воды необходимо незамедлительно приступить к оказанию первой помощи.

Если пострадавший находится в сознании, у него не нарушено дыхание и пульс, достаточно уложить человека, дать ему горячее питье, согреть и успокоить. В случае бессознательного состояния необходимо незамедлительно приступить к восстановлению его дыхания. Для этого нужно быстро, в течение 10–15 секунд, освободить дыхательные пути от воды: нижним краем грудной клетки пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже таза. Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду, затем пострадавшего следует уложить на спину, голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок) и приступить к проведению реанимации: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Не торопитесь с окончательным выводом о том, что пострадавший мертв. Сделайте все возможное, чтобы он выжил. Транспортировать пострадавшего в лечебное заведение нужно после восстановления сердечной деятельности и дыхания. Необходимость госпитализации всех пострадавших связана с опасностью развития так называемого вторичного утопления, когда появляются признаки острой дыхательной недостаточности, боль в груди, кашель, одышка, чувство нехватки воздуха, кровохаркание, возбуждение, учащение пульса. В течение нескольких суток остается высокой вероятность развития отека легких.

Основные профилактические мероприятия по предупреждению утопления

Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому что заплыв далеко и испугавшись, поддаются панике и теряют веру в себя. Вы можете позвать на помощь раз или два, но если вам некому помочь, надейтесь только на себя:

  • Постарайтесь экономить силы и сохранять размеренное дыхание.
  • Проплывите в сторону берега, сколько сможете, а после этого отдохните.

Первый способ — «звезда», лежа на спине. Надо раскинуть руки и ноги, опустить голову в воду, закрыть глаза и расслабиться. При этом нужно только чуть-чуть двигать ногами, помогая себе держаться в горизонтальном положении. Медленно вдохнуть, задержать воздух, медленно выдохнуть.

Второй способ — «поплавок». Вдохнуть, погрузить лицо в воду, обхватить колени руками и прижать их к груди, потом медленно выдохнуть в воду. После этого — быстрый вдох над водой, и опять «поплавок». Отдохнули — поплыли, отдохнули — поплыли, так постепенно вы доберетесь до берега.

Желаем вам хорошего и безопасного отдыха!

Отдел курорта и туризма УЭР администрации города

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19529) от 5.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей