YouTube в России обязали работать по закону

Видеохостинг YouTube продолжает нарушать права граждан РФ и блокировать неугодные российские и крымские СМИ. Так, на сегодня, в «черном списке» онлайн-площадки оказались более 60 средств массовой информации. Без предупреждения и объяснения причин внезапно удалили главный телевизионный канал полуострова «Крым 24», телеканал «Вести Крым». Ни многотысячная аудитория на YouTube, ни многомиллионные просмотры не повлияли на решение IT-гиганта.

«Наш канал на YouTube закрывали еще до спецоперации, примерно на месяц, - вспоминает директор канала «Вести Крым» Александр Минаков. – Тогда за нас вступился Роскомнадзор и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. После этого нас разблокировали, но с началом спецоперации на Украине – закрывали еще два раза. Мы создавали новые каналы, даже название меняли на «Крым Таврида». Сейчас канал доступен под своим родным названием. Пока работаем, а как дальше будет - посмотрим».

По мнению Александра Минакова, закон о «приземлении» может стать единственным выходом из сложившейся ситуации.

«С его помощью можно обязать YouTube придерживаться законодательства, что решит сразу множество проблем», - отметил он.

Новый закон обязывает крупные интернет-компании учредить юридическое лицо на территории РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Такая мера значительно упрощает взаимодействие простых пользователей с зарубежными IT-компаниями. Иностранцы намеренно затягивают процесс и не спешат открывать свои офисы в России. Ведь без физического присутствия компании в стране судебные постановления отправляются в находящийся за рубежом головной офис, где просто игнорируются. В правительстве России нашли эффективный способ воздействия: уже принято решение ввести оборотные штрафы за отказ от «приземления».

Фото akket.com






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей