Курортная зона под контролем

Лето — время отдыха для гостей города и вместе с тем активной и напряженной работы для его жителей. Многие евпаторийцы занимаются предпринимательской деятельностью, предоставляют товары и услуги для отдыхающих. Очень важно, чтобы эта деятельность была законной и не приносила неудобств или вреда окружающим. Специалисты департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства совместно с сотрудниками отдела МВД России по Евпатории бдительно за этим следят. Они систематически совершают обходы пляжных территорий и набережных с целью выявления фактов нарушения закона.


Правила — для удобства

Ни для кого не секрет, что нестационарные торговые объекты в Евпатории должны размещаться в соответствии со схемой их дислокации, утвержденной администрацией города. То есть основанием для законного размещения каждого НТО является договор, в котором указано не только место, где конкретно он должен находиться, но и границы, в которых обязан поместиться. Причин для подобных ограничений немало, но мы назовем главные из них. Во-первых, подобная организация позволяет контролировать то, как выглядят в итоге улицы нашего города. Во-вторых, благодаря такому подходу отдыхающим не приходится обходить баррикады, созданные предприимчивыми горожанами прямо посреди дороги. Ведь, как показывает практика, только дай волю — и владелец кафе «расширится», выставив дополнительные столы и стулья прямо на тротуаре, а хозяин ларька с удовольствием устроит мини-рынок вокруг своей торговой точки. И это, к сожалению, не преувеличение — факты имели место.

Схема дислокации, конечно, разработана, и, стоит отдать должное нашим предпринимателям, многие из них работают в соответствии с законом. Однако всегда есть «бунтари», надеющиеся на свою природную наглость и русское «авось». Кто-то из них просто торгует там, где вздумается: сел на лавочку в парке, разложил рядом свой товар, и все, он бизнесмен. А некоторые действуют тоньше: оформляют разрешение на размещение одного НТО, но по факту занимают площадь, в разы превышающую указанную в документах. Оба действия являются нарушением закона, и за каждое из них предполагается наказание — от предупреждения до штрафа.

Специалисты департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства совместно с сотрудниками полиции постоянно совершают обходы курортной зоны с целью выявления и пресечения фактов несанкционированной предпринимательской деятельности и незаконного размещения НТО. В соответствии с графиком подобные рейды проводятся 8–10 раз в месяц, однако к этому числу нужно добавить еще и дополнительные выходы — по поручениям главы администрации или его заместителей, а также по обращениям граждан.

Так, в рамках производства по делам об административных правонарушениях сотрудники департамента во время рейдов по пляжным территориям и набережным установили факты реализации товаров и оказания услуг в местах, не установленных для этих целей, в отсутствие разрешительной документации в нарушение ст. 6.1 Закона Республики Крым № 117-ЗРК/2015. С начала курортного сезона 2022 года должностные лица департамента составили 86 административных протоколов. Из них за незаконное оказание услуг или реализацию товаров на пляжных территориях составлено 26 административных протоколов; на набережных — 60 протоколов, из них 28 — по факту оказания услуг или реализации товаров за границами муниципальных ярмарок. То есть в 28 случаях у граждан имелись разрешительные документы на ведение предпринимательской деятельности, однако они решили либо «расшириться», либо «переехать».


Журналист в рейде

Корреспондент «ЕЗ» также стал участником одного из таких рейдов. В нем принимали участие три сотрудника департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства и один сотрудник полиции. Поскольку подобные выходы — не редкость, специалисты департамента уже чуть ли не наизусть знают, где и какая точка должна находиться. Более того, злостных нарушителей также уже знают в лицо. И если поначалу им просто делали замечания и разъясняли, почему они должны соблюдать закон, то сейчас на нарушителей просто составляют протокол. Ну а как иначе, если человек не понимает по-хорошему?

Во время рейда мы проверили сквер Ленина, улицу Дувановскую, набережную Горького и часть улицы Фрунзе. Что интересно, обнаружить удалось только троих нарушителей, остальные предприниматели на этой территории имели разрешительные документы и границ размещения не нарушали. А вот у хозяев точки по продаже сувениров, проката детских машинок возле «Аквариума» и павильона виртуальной реальности на улице Фрунзе обнаружились серьезные проблемы с глазомером. В том смысле, что они ощутимо вышли за границы отведенных им участков.

Таким образом, рядом с павильоном по продаже сувенирной продукции появились два стола с товаром, два стула и две дополнительные вертикальные витрины, а поперек тротуара владелец протянул веревку, на которой висели платки и полотенца — тоже для продажи. Мужчина, конечно, пытался объяснить, мол, это все только для того, чтобы просушить товар после дождика, но не прокатило, как говорится. Во-первых, замечание сделано не впервые, подобные беседы с ним уже проводились, а вовторых, два дополнительных стола и две витрины для того, чтобы только просушить товар после дождя, — это даже не смешно. «Лишний» товар вместе со столами был убран, а в отношении предпринимателя составлен административный протокол за нарушение ст. 6.1. ЗРК № 117.

Точка по прокату детских машинок растянулась в пол-улицы, так что проверяющие даже не сразу смогли выяснить, имеет ли предприниматель вообще право предоставлять подобные услуги, и если да, то где должно размещаться его имущество. Сотрудники отдела торговли в телефонном режиме помогли выяснить, что точка проката детских машинок должна размещаться на противоположной стороне улицы и на участке раза в три меньшем, чем по факту. В отношении предпринимателя составили административный протокол, а машинки он оттащил на полагающееся им место.

Хозяин павильона виртуальной реальности оказался самым креативным. Довольно громоздкую металлическую конструкцию так просто с места на место не перетащишь, поэтому он явно знал, что делает, когда устанавливал ее вне границ указанного в документах участка. При этом у предпринимателя имелось оправдание: виноватым во всем оказался… куст. Именно он имел наглость расти таким образом, чтобы мешать законному размещению объекта. Поскольку оформлял документы и затем нарушал закон все же не куст, а конкретный предприниматель, в отношении мужчины был составлен административный прокол.

Больше серьезных нарушений в этот день выявить не удалось. Были торговцы мелкими сувенирами и украшениями, решившие переставить свой товар в более выгодные с их точки зрения места: в тень или на дорогу, поближе к прогуливающимся людям. Эти нарушения были довольно быстро устранены (переставить пару пластиковых табуреток с легкими корзинами — дело нескольких секунд), поэтому проверяющие ограничились замечанием. Но на этом все. А ведь еще несколько лет назад по итогам каждого такого рейда специалисты управления мунконтроля составляли более десятка протоколов. Подобное положение вещей вселяет оптимизм и веру в то, что рано или поздно наши люди все же поймут, что законы следует соблюдать.

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19529) от 5.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей