О врачах и наболевшем

То, что здоровье — одна из главных человеческих ценностей, очевидно. Вот только далеко не все понимают, как важно поддерживать врачей, тем самым наладив бесперебойное функционирование сферы здравоохранения. Об этом и не только велась речь на последнем заседании Общественного совета Евпатории.


Скорая помощь

О поистине катастрофической ситуации с укомплектованностью Евпаторийской городской больницы врачами коллегам поведал глава комиссии Общественного совета по вопросам здравоохранения и социальной политики, главный офтальмолог города Яков Гальперт.

Перед тем как ознакомить коллег по совету и гостей заседания с показателями, общественник предупредил:

— Сегодня как системные организаторы здравоохранения мы вам сигнализируем о красных линиях, которые вот-вот перейдем.

А затем Яков Иосифович рассказал, что на 1 июня этого года укомплектованность городской больницы медработниками составила 77%: при штате 1877 человек трудоустроены 1300. При этом укомплектованность врачами составляет 78%.

— Большая катастрофа назревает в поликлинике, — продолжил Гальперт. В целом в больнице (в структуру которой входят городские детская и взрослая поликлиники. — Прим. Ред.) укомплектованность терапевтами — 64%, терапевтами-­участковыми — 55%, анестезиологами — 73%, кардиологами — 80%, педиатрами — 82%, инфекционистами — 45%, неврологами — 88%, травматологами — 71% (а это уже витальные службы, те, которые борются за жизнь!), эндокринологами — 50%. При этом укомплектованность средним медицинским персоналом достигает 73%, младшим — 74%. Но среди них немало лиц предпенсионного и пенсионного возраста, и недалек обвал этих показателей до 40–50%, как это случилось в Черноморском или Раздольненском районе. Главный врач Евпаторийской городской больницы Александр Шевцов считает, что кадровый дефицит учреждения не может не отразиться на доступности медицинской помощи, прежде всего первичной врачебной и специализированной. Также наблюдается профессиональное выгорание: не может врач работать 24 часа в сутки! Для ликвидации кадрового дефицита сейчас предпринимаются меры социальной поддержки региональных выплат по дефицитным специальностям (их получают 138 человек — 80 врачей, три фельдшера и 55 медсестер). Еще 18 медикам компенсируют аренду жилья и 42 — оплату коммунальных услуг.

По словам Гальперта, с 2022 года в Евпатории выделили шесть квартир врачам, прибывшим на работу в город.

— Это позволило трудоустроить двух анестезиологов, двух терапевтов, одного узиста и одного эндоваскулярного хирурга (это тот, который устанавливает стенты в сосудах), — пояснил он. — Огромная проблема — это отсутствие жилья для иногородних и местных врачей. Получается, что для того, чтобы получить в Евпатории квартиру, надо ­откуда-то приехать! А то, что тут тридцать лет отработал, — никого не волнует. Я считаю, что люди, которые состояли на квартирном учете, должны получить квартиры.

В связи с этим Гальперт предложил Общественному совету инициировать перед городским советом рассмотрение доплат местным медикам из муниципального бюджета в качестве одной из мер социальной поддержки.

— Сейчас потребность в минимальном размере оплаты труда для осуществления мер социальной поддержки медработников, 11 врачей-­терапевтов, 6 врачей общей практики и 39 медсестер составляет 733 тысячи руб­лей в месяц, — отметил он. — Это около 8 миллионов в год. А при укомплектованном штате — 15 миллионов рублей. Это доплата тем работникам, которые будут завтра решать судьбоносные вопросы.

Кроме того, общественник предложил местным властям рассмотреть вопрос о передаче здания одного из евпаторийских санаторно-­курортных учреждений для организации в нем общежития для медицинских работников, причем как приезжих, так и местных, не имеющих собственного жилья.

«Крестный» ход

Также члены Общественного совета заслушали информацию председателя местного отделения Российского Красного Креста Аллы Тарамаевой. Она напомнила, что в этом году представляемой ею организации исполняется 155 лет.

— Я руковожу евпаторийским отделением с 1996 года, — рассказала она. — Мы живем за счет пожертвований и никуда от этого не денемся. Лозунг наш такой: помощь людям — священное призвание. Активно помогаем всем, кто попал в беду или не в силах позаботиться о себе и близких самостоятельно. С начала 2022 года мы оказали гуманитарную помощь 750 семьям, проживающим в городе. Ситуацию существенно усложнил приток в город беженцев из Украины. Они — в еще более трудном положении, нежели наши семьи. В связи с этим возникла необходимость объявить сбор необходимой им гуманитарной помощи. Что надо? Прежде всего продукты и напитки, детское питание, памперсы, любая одежда, средства и приспособления для ухода за больными, особенно средства опоры (костыли, палочки), инвалидные и детские коляски, игрушки.

Тарамаева отметила, что сотрудники и волонтеры Красного Креста всегда примут от населения одежду, обувь, постельные принадлежности, продукты питания, посуду и в дальнейшем передадут все это нуждающимся. Евпаторийское отделение благотворительной организации находится по адресу: улица 13 Ноября, 22, работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00.

Со своей стороны председатель Общественного совета Евпатории Валерий Батюк поблагодарил Аллу Тарамаеву за самоотверженный труд.

Кроме того, члены совета одобрили участие общественной организации «Сибирское землячество Евпатории» в конкурсе на соискание президентского гранта с проектом оказания помощи беженцам из ДНР, ЛНР и Украины.

Тем временем

Члены Общественного совета Евпатории обсудили с врио главы городской администрации Александром Лоскутовым применение новых технологий, позволяющих без повреждения основания провести очистку фасадов зданий.

— Для Евпатории эта тема интересна, так как у нас значительное количество объектов, которые необходимо приводить в порядок, — отметил Лоскутов. — Решили в качестве эксперимента провести тестирование на нескольких поверхностях. Только после этого можно будет принять решение. Смотрим. Пробуем.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19529) от 5.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей