Провидец Божией правды

Ежегодно 2 августа Святая Православная церковь чтит память святого пророка Божия Илии.

В городе Евпатория 104 года назад усилиями греческой общины был построен храм, посвященный этому великому пророку Божию. Летом 1918 года церковь Св. пророка Божия Илии открыла свои двери для верующих. Богослужение и чин освящения в ней совершил архиепископ Таврический Дмитрий (князь Абашидзе). Евпаторийцы с радостью посещали новый храм и молились о здравии и спасении души.

А 2 августа 2022 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, в Евпаторийском благочинии в Свято-Ильинском храме состоялась Божественная литургия, молебен и праздничный крестный ход вокруг храма.

В этот день разделить радость праздника в Евпаторию прибыл епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

С раннего утра на пороге храма Преосвященнейшего Владыку Каллиника встречали священнослужители, прихожане, жители и гости города-­курорта.

Владыка возглавил торжественное Богослужение в день праздника пророка Илии. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, духовенство благочиния, гости в священном сане из других епархий.

В праздничный день Свято-Ильинский храм не мог вместить всех желающих, прибывших помолиться в этом святом месте.

По окончании Литургии Владыка тепло приветствовал духовенство и верующих, поздравив их с днем памяти святого пророка Илии, являющего своей верностью Богу пример для каждого христианина. Владыка сказал: «Пророк Илия был великим и грозным провидцем Божией воли и Божией правды, он целью жизни полагал ограждение народа своего от прельщения язычеством и боролся с языческой ложной рукотворной верой силой своей молитвы, силой своего слова и силой чудодейственной.

Сегодня в сем святом храме мы молились Богу, чтобы Господь дал силы нашему народу преодолевать искушения идолопоклонства, сохранять духовное единство, которое заповедал нам апостол Павел, хранить веру православную, семена которой посеял святой равноапостольный князь Владимир, хранить духовные сокровища и ценности, утверждавшиеся им на великой земле нашей».

По окончании Богослужения во дворе храма всех верующих, прибывших на празднование, ждала трапеза.

Пресс-служба Евпаторийского благочиния.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19529) от 5.08.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей