Задержаны подозреваемые в серии мошенничеств под видом соцработников

Сотрудниками полиции задокументирована преступная деятельность группы приезжих граждан, которые под видом социальных работников совершали мошеннические действия на территории Республики Крым. Часть подозреваемых уже задержана в Евпатории и Симферополе.

Так жертвами двух злоумышленниц стали пожилые евпаторийцы 80 и 85 лет. Задержанные сообщили, что им, полагается денежная помощь, предоставляемая правительством одной из европейских стран в сумме 600 евро, однако в наличии имеются лишь две купюры по 500, поэтому необходимо будет вернуть сдачу, но в рублёвом эквиваленте. Пожилой мужчина, поверив злоумышленницам, в качестве сдачи отдал 43 тысячи рублей. А когда пришел в банк, то ему сообщили, что купюры являются сувенирными.

Таким же способом обманули и 85-летнюю жительницу Евпатории, которая отдала лже-соцработницам последние 30 тысяч рублей.

В Симферополе 24-летняя подозреваемая прямо на улице предлагала пожилым людям не только социальные выплаты, но и гуманитарную помощь в виде продуктов питания. Для оформления необходимо было пройти по месту жительства. Если у злоумышленницы не получалось сразу заполучить сдачу с крупной «евро-купюры», то она просила подготовить тару для продуктов. Пока старики собирали посуду и сумки, злоумышленница похищала деньги и скрывалась.

По факту мошеннических действий следственными отделами органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, а также за совершение краж в Симферополе в отношении 24-летней злоумышленницы – по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются другие факты противоправной деятельности задержанных женщин, а также других лиц, которые могли работать вместе с ними и быть причастными к совершению мошеннических действий. Устанавливается и круг возможных потерпевших.

МВД по Республике Крым просит, если в отношении Вас данные лица совершили преступление, либо если имеется информация по аналогичным случаям, сообщите об этом в ближайший отдел полиции, либо по телефону 102.

Полиция предупреждает, что не следует впускать в квартиру незнакомых лиц, разглашать свои персональные данные и передавать денежные средства незнакомым людям.

МВД по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей