Евпаторийцев приглашают на диспансеризацию

В 2019 году в России по поручению президента запущен национальный проект «Здравоохранение», одна из целей которого — обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Диспансеризация включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные обследования, которые проводятся в целях оценки состояния здоровья, и направлена на своевременное выявление заболеваний. Вопросы читателей о том, как пройти диспансеризацию, мы адресовали экспертам в этой области: начальнику Евпаторийского отделения ООО «СМК «Крыммедстрах» Елене ЕВДОКИМОВОЙ, председателю Евпаторийской городской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Галине ДМИТРУК и заведующей общеполиклиническим отделением, врачу-­терапевту ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Екатерине ЕМЕЛЬЯНОВОЙ.

— Для чего проходить диспансеризацию и стоит ли уделять ей время?

— Основные цели диспансеризации — раннее выявление и профилактика хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, а также оценка состояния здоровья человека и коррекция основных факторов риска для предотвращения развития заболеваний и осложнений, — рассказывает Елена Евдокимова.

Не стоит забывать, что для прохождения диспансеризации работник имеет право получить выходные дни.

— Как правильно оформить выходной для прохождения диспансеризации?

— Работники в возрасте до 40 лет при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

Работникам в возрасте от 40 лет для ежегодной диспансеризации нужно предоставить один рабочий день в год.

На два рабочих дня в год освобождаются от работы для прохождения диспансеризации следующие работники (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ):

  • не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, — в течение пяти лет до наступления такого возраста (предпенсионеры);
  • являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Работодатель определяет, имеет ли работник право проходить диспансеризацию в текущем году. Для этого нужно выяснить, соответствует ли возраст сотрудника возрасту проведения диспансеризации, — отмечает Галина Дмитрук.

Порядок предоставления выходных дней для прохождения диспансеризации:

  • получить письменное заявление от работника;
  • проверить, имеет ли право данный работник на предоставление выходного дня (выходных дней) для прохождения диспансеризации в текущем году;
  • согласовать с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;
  • оформить распорядительный акт (например, приказ). Законодательство этого не требует, однако Роструд рекомендует издать такой приказ, чтобы упорядочить документооборот организации и избежать разногласий с работниками и контролирующими органами;
  • ознакомить с приказом работника и его непосредственного руководителя;
  • передать приказ в отдел кадров и бухгалтерию;
  • если приказом предусмотрено предоставлять справку из медицинской организации, подтверждающую прохождение диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, то работники обязаны ее предоставить.

Обратите внимание! Отказ в предоставлении работнику положенного дня (двух дней) для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ), и надо отметить, что медосмотры не заменяют диспансеризацию.

— С чего начать прохождение диспансеризации?

— Записываться заранее и обращаться в регистратуру поликлиники не нужно, евпаторийцам можно сразу прийти в 304й кабинет городской поликлиники по адресу: ул. Некрасова, 39. Время работы — с 8.00 до 20.00 с понедельника по пятницу и с 8.00 до 17.00 в субботу. Жители поселков городского округа обращаются в свои амбулатории по месту проживания, — поясняет Екатерина Емельянова.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводятся следующие обследования:

  • измерение роста, веса;
  • измерение артериального давления;
  • анализы крови — на общий холестерин и глюкозу;
  • флюорография — тем, кому это обследование положено по срокам;
  • измерение внутриглазного давления — всем, кто пришел на диспансеризацию в первый раз и людям от 40 лет и старше;
  • ЭКГ в покое — всем, кто пришел на диспансеризацию впервые и людям от 35 лет и старше;
  • гинекологический осмотр — всем женщинам.

Пациентам от 40 лет и старше на первом этапе проводят еще несколько обследований:

  • анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и СОЭ;
  • анализ кала на скрытую кровь. Анализ помогает заподозрить полипы толстой кишки, геморрой, язву или колоректальный рак;
  • маммографию для женщин. Исследование помогает выявить рак молочных желез на ранней стадии;
  • эзофагогастродуоденоскопию (ФГДС) — всем в возрасте от 45 лет. Исследование помогает выявить заболевания слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА) — мужчинам от 45 лет и старше. Помогает распознать рак простаты.

Результаты обследований анализирует терапевт. Если он заподозрит ­какое-то заболевание, на втором этапе диспансеризации проведут дополнительные обследования и направят к узким специалистам.

Граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, дополнительно проходят углубленную диспансеризацию, по истечении 2х месяцев с момента выздоровления.

Медосмотры, проводимые на предприятиях, не заменяют диспансеризацию. Диспансеризация помогает выявить онкологические патологии на ранних стадиях. Так, за первое полугодие 2022 года Евпаторийской городской поликлиникой во время мероприятий в рамках диспансеризации были выявлены патологические результаты обследований, требующие дальнейшего лечения и наблюдения:

  • при гинекологических обследованиях — в 19% случаев;
  • при исследовании кала на скрытую кровь — в 10% исследований;
  • при проведении маммографии — в 8% случаев;
  • при анализе крови на ПСА — 4 результата c патологией;
  • при проведении флюорографии и рентгена органов грудной клетки — в 15 случаях.

Не откладывайте прохождение диспансеризации и помните: диспансеризация бесплатна — здоровье бесценно!

ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325-01» от 04.07.2022г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160).

Обращайтесь по адресам: г. Симферополь, ул. Екатерининская, 29, по телефону «горячей линии»: 8‑800‑100‑77‑03, e-mail: office@krym-ms.ru, сайт: www.oms-crimea.ru.

Евпаторийское отделение: г. Евпатория, ул. Советская, д. 12, тел. +7‑978‑922‑70‑71, +7‑978‑913‑00‑20.

Амина Бикмаева.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19528) от 29.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей