Правительственная делегация Кубы в Евпатории.

12 октября наш город посетила официальная делегация из республики Куба, которую принимали в санатории «Дружба». Визит в Евпаторию состоялся в рамках 9- й межправительственной комиссии по вопросам разностороннего украинско-кубинского сотрудничества. Санаторий «Дружба» стал центральным объектом посещения делегации ввиду того, что на его базе уже много лет действует команда кубинских врачей. Это единственная медицинская бригада Кубы, имеющая такое представительство в Европе. Кубинскую делегацию возглавил заместитель министра здравоохранения Республики Куба Рене Эрнандес. В Евпаторию также прибыли служащая министерства иностранных инвестиций и экономического сотрудничества, секретарь кубинской стороны комиссии Белкас Барнет Изивердо, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Куба в Украине Нелида Гуерра Марейра, журналист, представитель «Пренс-Латина» в Украине Антонио Рондон, а также давний друг евпаторийцев - директор детского лечебно-оздоровительного центра «Тарара», доктор Хулио Медина. Сопровождал делегацию начальник Чернобыльского управления МОЗ Украины Дмитрий Петрук.
                От имени городского головы Евпатории и исполкома горсовета кубинских товарищей приветствовал начальник Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергей Стрельбицкий. Гостей принимали главный врач санатория «Дружба» Геннадий Лямкин, заведующая медицинской частью здравницы Ирина Кармазина, заведующий кафедрой КГУ им. Георгиевского, профессор Николай Каладзе.
                Господин Эрнандес познакомил евпаторийскую сторону с тем кругом вопросов сотрудничества наших стран, которые обсуждались в Киеве в ходе 9- й межправительственной комиссии. Он отметил, что в этот раз обе стороны достигли полного взаимопонимания и подписали протокол, предусматривающий тесное сотрудничество не только в области медицины, но и в сферах развития сельского хозяйства, торговли и транспорта.
                Довольно подробно заместитель министра здравоохранения Кубы рассказал о достижениях кубинцев в области медицины. Особо много говорил г-н Эрнандес об объёмах государственных капиталовложений в здравоохранение страны. Медицина в Кубе абсолютно бесплатна, частной медицины в Республике не существует. Граждане любого возраста, социального положения и достатка полностью обеспечиваются всем необходимым для лечения, даже если оно очень дорогостоящее. Значительный рост в последнее время объёмов ВВП позволяет вкладывать в медицину очень существенные суммы (20% от госбюджета страны), которые направляются на капитальные ремонты поликлиник и больниц, оснащение их современной медицинской техникой. Много внимания уделяется ранней и полной диагностике, особенно по выявлению онкологических проблем. Передовые технологии внедряются в отделениях нефрологии, поскольку проблема почек актуальна для кубинцев. Больших успехов достигли кубинские врачи в лечении СПИДа. Куба готова делиться опытом своих медиков и успешно осуществляет гуманитарные проекты. В Республике обучается более 6 тысяч иностранных студентов, в т.ч., на Кубе хотят учиться и американские студенты, что очень важно для кубинцев.
                Для Украины же и, в частности Евпатории, важно решение кубинского правительства поддерживать и развивать гуманитарную программу помощи детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы. Совместная работа медиков наших стран за много лет вышла за рамки «Чернобыльской» темы и сейчас охватывает разные направления. Более всего кубинские медики помогают в лечении кожных заболеваний, заболеваний крови, щитовидной железы. В «Дружбе» работает уже 6-я бригада кубинских медиков. В Евпатории побывали практически все врачи санаторного центра «Тарара», работают у нас и медики из кубинских провинций. В ходе встречи с кубинской делегацией государственного уровня были обсуждены направления дальнейшей совместной работы наших медиков. Делегации обменялись сувенирами. Представители кубинского правительства, впервые посетившие Евпаторию, познакомились с её достопримечательностями и древней историей.
В. Моцарь. Фото В. Лавренко.


Версия для печатиВерсия для печати | 15-10-2007, 10:26:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей