Лето — маленькая жизнь

В конце июля «ЕЗ» подводит итоги народного опроса, посвященного теме детского досуга во время школьных каникул. Напомним, на этот раз читатели рассказывали, как они организовывают летний отдых своих детей и что помогает им наполнить этот период новыми впечатлениями и активностями.

Итак, 33% опрошенных считают, что не стоит планировать каждую минуту летних каникул: пусть ребенок спокойно отдыхает от всего и занимается тем, что ему нравится. 18% респондентов по возможности стараются отправить ребенка в лагерь при школе или по путевке в детский оздоровительный лагерь. Такое же количество людей утверждает, что в городе недостаточно мест для организации детского досуга с адекватными условиями и ценой. 12% родителей залогом хорошего отдыха считают отсутствие гаджетов, много времени с семьей, свежего воздуха и походов на море. 8% евпаторийцев традиционно летом отправляют ребенка в деревню, в гости к бабушке с дедушкой. Еще столько же принявших участие в опросе людей уверены, что во время летних каникул целесообразно занять детей различными видами спорта и творчества. 8% жителей города считают, что было бы удобно, если бы всю информацию о детском отдыхе в лагерях и вариантах летнего времяпровождения можно было найти на специальном интернет-­ресурсе. В то время как 3% опрошенных из-за высокой занятости часто приходится прибегать к помощи досуговых центров и подобных организаций для развлечения ребенка, 2% во время каникул заботятся об интеллектуальном развитии детей. 17% проголосовавших выбрали вариант: «У меня нет детей. / Хочу узнать результат».

Чтобы получить подробную информацию о вариантах организации летнего досуга школьников в нашем городе, «ЕЗ» обратилась к специалисту сектора общего и дополнительного образования и воспитательной работы управления образования администрации Евпатории Светлане КРИВИЦКОЙ.


Лагеря дневного пребывания и тематические площадки

С наступлением летних каникул у каждого школьника возникает вопрос: чем заняться в свободное время? Где найти место мечты — с множеством друзей, без скучных учебных предметов и оценок, где можно весело, задорно и с интересом проводить жаркие дни? Ведь каникулы — это не только отдых от школы, а еще и период, который хочется наполнить увлекательными знакомствами и полезными занятиями. Летом ребята могут посвятить себя развитию творческих навыков, хобби, играм и общению со сверстниками. Это время, когда у школьников есть возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за учебный год, внимательно посмотреть вокруг и увидеть, что удивительное — рядом.

Как свидетельствует опрос, не у всех ребят есть возможность поехать в стационарные лагеря. По этой причине большой популярностью пользуются лагеря дневного пребывания и тематические площадки на базе общеобразовательных школ и муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования детей. Так, в управлении образования рассказали, что в период летней оздоровительной кампании на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Евпатории по программе социально-­гуманитарной направленности осуществляли деятельность девять лагерей дневного пребывания. За две летние смены там отдохнули 625 детей. Лагеря работали на базе средних школ №№ 1, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18 и Заозерненской средней школы. При комплектовании смен особое внимание уделялось детям-­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ребятам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям из многодетных семей и неполных семей. Для этих категорий подростков было организовано питание за счет средств муниципального бюджета. В лагерях дневного пребывания и летних площадках отдохнули и оздоровились из следующих категорий: дети-сироты — 10, дети, оставшиеся без попечения родителей — 27, дети-инвалиды — 23, дети с ограниченными возможностями здоровья — 22, дети, проживающие в малообеспеченных семьях — 3, дети, с отклонениями в поведении, состоящие на учете в ОПДН ОМВД России по г. Евпатории — 3, дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 7, дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев — 3, дети из многодетных семей — 389, дети из неполных семей — 90, талантливые и одаренные дети, победители конкурсов, фестивалей, олимпиад, соревнований — 147, отличники учебы — 191, лидеры ученического самоуправления — 12, участники детских творческих коллективов и спортивных команд — 179.Также в лагерях смогли отдохнуть ребята из семей беженцев и вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. За организацию работы лагерей дневного пребывания управление образования благодарит руководство и сотрудников школ, обеспечивающих системную работу по оздоровлению детей.

Кроме того, в летний оздоровительный период на базе образовательных учреждений функционировали десять тематических площадок, где смогли отдохнуть 450 детей. Площадки были открыты в школах №№ 2, 7, 16, гимназии имени Сельвинского, УВК «Интеграл», гимназии № 8, Новоозерновской средней школе, Мирновской средней школе, МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского творчества «Ровесник», МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр города Евпатории Республики Крым».

«У педагогов образовательных учреждений есть достаточный потенциал и опыт организации летнего оздоровления по месту жительства (лагерей дневного пребывания, площадок), — рассказала Светлана Кривицкая. — В основу организации лагерей на базе образовательных учреждений закладываются здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме. Программа деятельности лагерей и площадок ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей семейное воспитание ребенка. Здесь ребята принимают участие в конкурсах, коллективных играх, соревнованиях, праздниках, совершают прогулки и экскурсии. Тематика летних площадок

достаточно разнообразна и включает гражданско-­патриотическое и художественно-эстетическое воспитание, а также спортивно-­оздоровительный досуг». Она подчеркнула, что время, проведенное в лагере и на площадке, оставило приятные воспоминания у детей, и на следующий год они вновь с удовольствием примут участие в летнем отдыхе и оздоровлении на базе школ.

В лагерях и на площадках работали разнообразные кружки и творческие мастерские, которые способствовали развитию потребности и способности ребенка проявлять свое творчество, а также формировали у ребят навыки общения и толерантности.

Подводя итоги по летнему оздоровлению, в управлении образования рассказали, что в лагерях дневного пребывания, летних площадках, оздоровительных лагерях и санаторных учреждениях отдохнули и оздоровились 1315 человек, что составляет 9,71% от общей численности детей школьного возраста.


Онлайн-конкурсы и всероссийские акции

Летом ребята также могут поучаствовать в различных конкурсах и акциях. Один из них — Всероссийский конкурс «Большая перемена», который проходит на платформе «Россия — страна возможностей». Организаторами конкурса являются Российское движение школьников и Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». «Большая перемена» проходит за счет президентских грантов по 12 направлениям.

Для участия в конкурсе ребята регистрируются, готовят видеовизитку и получают рекомендации от организаторов по соревнованию в любом из направлений. После этого участники разрабатывают проект и защищают его. Эта работа может быть проведена как самостоятельно, так и в команде, а при желании можно привлекать педагога. Успех зависит только от самих ребят, от их желания и целеустремленности.

Так, с 17 по 20 июля в МДЦ «Артек» прошел финал конкурса «Большая перемена» для российских школьников 5–7 классов, в котором приняли участие 13 учащихся из Республики Крым. Евпаторию представил ученик МБОУ «Средняя школа 15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева» Богдан Гладченко.

Темой финала стали детские сообщества: ученикам предложили создать новые миры, куда они внезапно перенеслись и куда не могут попасть взрослые. «Это очень серьезная и значимая тема, — рассказала Светлана Кривицкая. — Это мир, в котором ребята могут попробовать прожить большую социальную жизнь. Эксперты оценивали участников по пяти компетенциям: логическому мышлению, креативности, умению работать в команде, навыкам коммуникации и сотрудничества».

Особую актуальность и значимость имеет воспитание патриотизма у детей и подростов. В рамках Всероссийской акции «Сад памяти» в лагерях дневного пребывания и на тематических площадках был проведен Всероссийский урок памяти. Ребята посмотрели фильмы о геноциде мирного населения в период Великой Отечественной войны. Также в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности» дети посетили лекцию-экскурсию на мемориальном комплексе «Красная горка», который был сооружен на месте братского захоронения жертв фашистского террора в годы Великой Отечественной вой­ны. В ходе лекции ребята узнали о боевых действиях, проходивших на территории Евпатории с ноября 1941 года по весну 1944 года, тысячах мирных евпаторийцев, погибших в годы оккупации города, а также мужестве, героизме крымчан и освободителей полуострова.

В заключение в управлении образования отметили, что летний досуг в разных формах организован для 10 749 человек (79,35% от общей численности детей школьного возраста). Это и отдых в лагерях дневного пребывания, летних площадках на базе общеобразовательных учреждений, и оздоровление в стационарных лагерях и санаторных учреждениях, и участие во Всероссийском онлайн-­конкурсе «Большая перемена», и организованные походы и экскурсии по Евпатории и Крыму, туристические слеты.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото предоставлены управлением образования администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19528) от 29.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей