Евпаторийка покорила «Сириус»

В начале июля Ангелина Маячко, юная воспитанница литературной студии имени Бориса Балтера, ученица шестого класса гимназии имени Ильи Сельвинского, стала лауреатом первой степени Всероссийской конференции исследовательских работ «Шаги в науку» (организатор — Малая академия наук «Интеллект будущего»). Мероприятие прошло в образовательном центре (лагере) для одаренных детей «Сириус» в городе Сочи.

Ранее Ангелина заняла второе место в муниципальном и первое — в региональном этапе конкурса и представила в Сочи на оценку комиссии творческий сборник с произведениями собственного сочинения под названием «Белый лист», в который вошли миниатюры, рассказы и эссе — прозаические творения девочки о близких людях, о том, что является для нее родным и любимым. Она пишет о воспоминаниях детства, стараясь запечатлеть их, как фотографии. Это отчетливо проявляется в миниатюре «Утро»:

«В небе искрилось яркое, но еще нежное утреннее солнце. Его веселые лучи разыгрались на мятой постели. В открытое настежь окно залетали чернобровые воробьи и желтогрудые синички. Птицы прыгали, перелетали с одного предмета на другой и пронзительно щебетали. Одеяло, пахнущее пером, корицей, странными духами, слегка приподнялось. Из-под него появились две тоненькие, как спички, ножки. Потом — небольшая коротковолосая белобрысая голова со взъерошенными кудряшками. Худенькая девчушка в тонкой полупрозрачной ночной рубашке выбралась из постели и, встав на прикроватный меховой коврик, ежилась от утреннего прохладного ветерка. Девочка протерла заспанные глаза маленькими кулачками, потянулась, сладко зевая, и подошла к открытому окну. Птицы из комнаты улетели, и теперь они радостно щелкали и свистели на ветках слив, яблонь, абрикосов. Соседские коты ловили голубей и ласточек на крышах старых гаражей и сараев. Куры, гуси, коровы, овцы, лошади уже паслись на, казалось, бесконечно-просторных сочных изумрудных лугах. Девочка стояла у окна, и теплые солнечные лучи ласкали ее. Она слегка щурилась и улыбалась. Постояв еще немного, она надела на босые ноги свои поношенные старые кеды, как тапочки, примяв пяткой задники.  Затем залезла на подоконник и спрыгнула на землю через окно в солнечный свет, в радость жизни, в праздник дня, и в ее распахнутых голубых, как небо, глазах отразился золотой диск солнца».

В зарисовке «Жизнь» юная писательница показывает своим читателям то, как важно ценить каждый день, как необходимо иногда останавливаться, а не мчаться:

«Машина, как всегда, ехала на большой скорости. Обгоняя попутные легковушки, она проскочила на желтый цвет светофора и скрылась за углом темного переулка.

За окном проносились телебашни, столбы, новостройки, железные заборы, черные тощие стволы деревьев. Фоном, как обычно в это время суток, служил темно-оранжевый закат, но из-за превышения скорости заоконный пейзаж не имел четких границ...

…Однажды машина остановилась.  В открытое окно повеяло морозной прохладой и сладким сигаретным дымом. Солнце давно зашло, однако большая часть небосвода была светло-голубой. Бледная перламутровая луна в серых щербинах робко всплыла над засыпающим городом.

Дверь машины приоткрылась, а затем — распахнулась, и на дорогу вышел усталый мужчина, уже пожилой».

В «Сириусе» Ангелина провела несколько дней вместе с командой, участники которой также защищали свои работы на конференции. Организаторы проводили дополнительные мероприятия, в том числе конкурс социальных проектов, конкурс домашних заданий «Каждый может изменить мир!», командная игра «Супергерои», в которых Ангелина заняла вторые места, и конкурс «Экологический марафон», где девочка вместе с командой получила третье место.

Ангелина — единственная в России, кто защищался с литературным творчеством собственного сочинения на конференции «Шаги в науку — Юг». По этой причине ее оценивала комиссия секции «Литературоведение», где выносились на защиту работы по лингвистике, литературоведению и искусствоведению.

Благодаря своему таланту, поддержке родителей и кропотливой работе наставника студии Людмилы Вальченко, Ангелина является стипендиатом главы города. Также среди юных балтеровцев есть стипендиаты Совета министров — ученицы девятого класса Софья Спирина и София Енина, занявшие третьи места на Всероссийском конкурсе «Мой вклад в величие России».

В 2020–2021 учебном году от Литературной студии имени Бориса Балтера выступали четверо молодых писателей в возрастной категории от 14 до 18 лет.

Справка «ЕЗ»

Свои первые шаги Малая академия наук делала в Симферополе. В 1946 году все началось с Симферопольского общества юных любителей астрономии, возглавляемого В. В. Мартыненко, а в 1961 году была введена в строй юношеская обсерватория. Инициатором создания МАН «Искатель» была Крымская областная станция юных техников, которую в те годы возглавлял И. И. Брагинский. Работа МАНа строилась на энтузиазме преподавателей, благодаря которым вскоре появились такие секции, как математика, физика, кибернетика, астрономия, химия, биология, история и краеведение, инженерно-техническая секция и пресс-центр. Литературная студия имени Бориса Балтера стала вносить свой вклад в развитие МАНа в 2003 году, когда место руководителя студии заняла Людмила Вальченко. Тогда в конкурсах Малой академии наук приняли участие 40 балтеровцев, представлявших секцию литературного творчества, и каждый год количество конкурсантов росло.

Позднее, в 2006 году появилась Общероссийская детская общественная организация Малая академия наук «Интеллект будущего». Сейчас на конкурсы принимаются исследовательские работы учащихся в 19 секциях по трем направлениям: научно-технические разработки, естественные науки и гуманитарные науки.

Подготовила Диана ПЕРВУХИНА.

Фото из личного архива Ангелины Маячко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19528) от 29.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей