О перспективах, открытиях, хороших новостях и обвинениях

Вот и июль внезапно подошел к концу. Для большинства из нас он пролетел стремительно и незаметно, тем не менее событий в этом месяце было немало. «ЕЗ» традиционно для удобства своих читателей выбрала наиболее значимые и яркие из них и составила ежемесячный рейтинг.


Перспектива месяца

Два крымских муниципальных образования — Евпатория и Ялта — подали заявки на конкурс Ростуризма «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Заявки поданы при поддержке Министерства курортов и туризма РК. И поскольку одобрение заявок открывает для городов-­участников неплохие возможности, «ЕЗ» выделила это событие как перспективу месяца.

Одобрение заявок в рамках выделенных Правительством РФ субсидий позволит обустроить исторические центры, располагающие большим потенциалом для привлечения туристов, и объединить основные объекты туристического показа в единое привлекательное архитектурно-­культурное пространство. Максимальная сумма гранта составляет 250 млн руб­лей.

Евпатория, известная одним из лучших в стране городских турмаршрутов «Малый Иерусалим», претендует на получение правительственной субсидии. Город планирует инвестировать эти средства и привлекать внебюджетные на повышение уровня безопасности маршрута (видеонаблюдение) и создание комфортных условий для передвижения маломобильных групп населения. Также предполагается установка туристско-­информационных центров, знаков турнавигации для удобства пешеходных экскурсий, цифровых панелей и терминалов, расширение авто- и велопарковок, создание арт-объектов, установка уличной мебели и скамеек, а также архитектурная подсветка зданий и прочее.

В свою очередь, Алупка (входит в состав Ялты), где расположен Воронцовский дворец — один из самых посещаемых объектов показа в Крыму, планирует инвестировать эти средства и привлекать внебюджетные для обустройства уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения по историческому центру и в целом для создания единого стиля города.

Как отметили в Минкурортов Крыма, проекты в случае реализации позволят, например, в Алупке увеличить время пребывания туристов в регионе, чтобы оно не ограничивалось только визитом в Воронцовский дворец. Предполагается создать дополнительные точки притяжения. В Евпатории же грант позволит провести завершающий этап реконструкции турмаршрута «Малый Иерусалим». Оба проекта, безусловно, раскроют и наполнят туристический потенциал городов, увеличат загрузку объектов размещения, так как предполагают круглогодичную работу маршрутов и, соответственно, повысят комфорт и качество предоставления услуг.


Самый яркий праздник месяца

Традиционно на экваторе лета, 15 июля, евпаторийцы и гости города отмечают Международный день курортника — одно из самых долгожданных и ярких событий высокого сезона. Этот год не стал исключением. Мы выделили это мероприятие как самый яркий праздник месяца.

В этот день празднование в городе началось ранним утром в Соборе Святого Николая, где провели молебен об удачном курортном сезоне и здравии всех отдыхающих и местных жителей. Затем на главной площади Евпатории состоялась утренняя зарядка, а на пляже у Геракла прошел массовый заплыв курортников на надувных плавательных средствах.

Во время вечерней праздничной программы для жителей и гостей Евпатории выступили творческие коллективы города, солисты Крымской государственной филармонии. Для отдыхающих этот день стал особенно знаменательным, ведь среди курортников была разыграна путевка в Евпаторию на следующий сезон.

Главным подарком для всех участников концерта стало выступление поп-рок-группы «Корни». Торжество закончилось масштабным праздничным фейерверком.

В своих социальных сетях глава Евпатории Эммилия Леонова отметила, что День курортника — это традиционный и любимый праздник горожан. «Евпатория любит гостей и всегда рада каждому!» — добавила она.


Достижение месяца

Евпатория вошла в топ-10 популярных курортов для отдыха и лечения летом, по мнению экспертов сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru. Мы традиционно определили это в номинацию «Достижение месяца».

Итак, российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru выявил, где можно недорого отдохнуть и поправить здоровье в России этим летом.

«Сочи, Евпатория, Кисловодск, Зеленоградск, Махачкала, Соль-­Илецк, Банное, Тюмень, Чемал и Листвянка составили десятку популярных лечебных курортов у россиян в июле 2022 года», — рассказали эксперты.

По их данным, туристы бронируют лечебный отдых летом на период от 4 до 10 ночей, а на проживание тратят в среднем от 2 тыс. до 5 тыс. рублей в сутки.

Список составлен на основании бронирований жилья туристами летом 2022 года.


Хорошая новость месяца

В Евпатории построят новый водовод за 2,3 млрд рублей, а также реконструируют канализационные очистные сооружения за 5,5 млрд рублей. Соответствующие распоряжения главы Крыма опубликованы на портале правительства республики. «ЕЗ» обозначила это как хорошую новость.

«Определить ООО «Строительная компания Консоль-­Строй ЛТД» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение строительно-­монтажных работ по объекту: «Строительство водовода, Республика Крым, Евпатория», с ценой контракта 2 267 165 254 руб­ля 90 копеек», — говорится в тексте первого документа.

Работы должны быть завершены до конца января 2025 года.

Согласно заданию на проектирование, работы финансируются в рамках госпрограммы развития Крыма. Протяженность водовода составляет 11 тысяч погонных метров, его производительность составляет 4 тысячи кубометров в час. Также предполагается строительство водопроводной насосной станции и резервуара объемом 12 тысяч кубометров.

Единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение проектно-­изыскательских и строительно-­монтажных работ на объекте капитального строительства «Реконструкция КОС Евпатории», с ценой контракта 5 512 190 840 руб­лей определено ООО «Современные системы реновации».

Стоимость проектирования составляет 30,5 млн рублей, остальная сумма пойдет на строительно-монтажные работы.

Этот проект также должен быть реализован до конца 2025 года.


Культурное мероприятие месяца

22 июля на Театральной площади Евпатории в рамках Республиканского фестиваля армянского искусства состоялся праздник, посвященный 205-летию армянской церкви Сурб Никогайос (Святого Николая) и 30-летию местной армянской национально-­культурной автономии. В нашем рейтинге это стало культурным мероприятием месяца.

Событие объединило представителей руководства Республики Крым и Евпатории, армян полуострова, общественность, людей разных национальностей и конфессий.

В концертной программе участвовали армянские национальные творческие коллективы: танцевальный ансамбль «Звартноц» и вокальный «Нахичевань» под руководством Анаит Чухаджян и Ануш Григорян (при Духовно-­просветительском центре Сурб Арутюн, Ростов-на-­Дону); танцевальные ансамбли «Арарат» и «Единство» (руководители — Арам Григорян и Наталья Евтушок, Симферополь), а также сольные исполнители. Более подробно о жизни армянской национально-культурной автономии Евпатории и о том, как прошел праздник, читайте на 6-й странице.


Открытие месяца

В Евпатории торжественно открыли отделение почтовой связи нового формата, которое располагается на улице Крупской, 34/5. И это в нашем рейтинге — открытие месяца.

На мероприятии присутствовали глава города Эммилия Леонова, врио главы администрации Александр Лоскутов, директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь, сотрудники отделения.

Ремонтные работы начались в декабре прошлого года, за это время полностью обновили отделку помещений и фасад здания. Также было установлено современное оборудование, в том числе терминал электронной очереди.

Отделение почтовой связи обслуживает более 19 тысяч горожан и более 50 организаций. Услуга по доставке и выплате пенсий и пособий предоставляется более чем 1500 евпаторийцев. В отделении работают 16 человек, в том числе восемь операторов почтовой связи и шесть почтальонов.

Руководство и работники почты уверены, что в новом формате повысится качество и скорость обслуживания клиентов, а главное, горожане смогут пользоваться современными и удобными услугами в комфортной обстановке.


Ревизия месяца

На прошлой неделе Евпаторию с рабочим визитом посетили глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов, председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, вице-премьеры и министры Правительства Республики Крым. «ЕЗ» решила выделить это как ревизию месяца.

В рамках визита Владимир Константинов оценил ход работ на Лазурной набережной. Он подчеркнул, что после завершения строительства это место станет полноценным курортным объектом, привлекательным для местных жителей и отдыхающих.

Также председатель Государственного Совета Республики Крым встретился с учителями из Херсонской и Запорожской областей, которые сейчас проходят переподготовку в Крыму по программам Министерства просвещения России.

Кроме того, члены делегации посетили детский оздоровительный лагерь «Лучистый», куда на отдых приехали дети из города Волноваха Донецкой Народной Республики.

Владимир Константинов осмотрел территорию лагеря и условия пребывания ребят, узнал об оздоровительных и культурно-­развлекательных программах. На территории лагеря есть спортивная инфраструктура, которая включает две площадки, теннисный корт и тренажеры. Профессиональные инструкторы регулярно проводят с детьми физкультурно-­оздоровительные занятия, подвижные игры и соревнования.

Для того чтобы досуг детей был еще более увлекательным, спикер Госсовета передал им спортивный инвентарь и наборы для творчества.

Также глава крымского парламента Владимир Константинов совместно с депутатами Госсовета Галиной Герасимовой и Юрием Ветохой, главой Евпатории Эммилией Леоновой посетили первичное сосудистое отделение городской больницы.

Делегация осмотрела отделение, которое оснащено по последнему слову техники. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование, новая мебель, тренажеры, на которых пациенты восстанавливаются после перенесенных заболеваний сердечно-­сосудистой системы.

Первичное сосудистое отделение позволяет оказывать помощь больным с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда, различными формами инсультов и другими нейрососудистыми и кардиососудистыми проблемами.

Более того, в отделении внедрена система информатизации. Все рабочие места врачей оснащены компьютерной техникой, на каждого пациента заведена электронная медицинская карта.

Сергей Аксенов проверил возобновление работ на набережной имени Терешковой.

«К сожалению, работы по реконструкции набережной растянулись на несколько лет. Это неприемлемо, так как набережная — важный и долгожданный объект для всех евпаторийцев и гостей города. По информации подрядчика, сегодня процесс активизировался, на объекте 75 рабочих и 14 единиц техники. Ведется демонтаж парапета, разбор каркасов подпорной стенки», — рассказал Сергей Аксенов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Глава республики отметил, что проект предполагает обустройство зон отдыха, озеленение, освещение, а также строительство берегоукрепительных сооружений. Он указал на необходимость проводить работы быстро и по мере готовности поэтапно открывать жителям доступ на территорию. Также он поручил решить вопрос с ветхим морским причалом и при необходимости его демонтировать.

По итогам этого рабочего визита Сергей Аксенов провел совещание о проблемных вопросах муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

По мнению главы Крыма, в целом ситуация в Евпатории начинает улучшаться, однако администрации муниципалитета еще предстоит выполнить большой объем работы. Кроме того, должен быть сформирован полный штатный состав администрации.

Он также сообщил о приостановке реализации строительного проекта «Парк Забава». «Сошлись с коллегами во мнении, что предыдущая администрация заключила соглашение без учета интересов общественности. Нет необходимости в установке в парке имени Фрунзе аттракционов и ненужных объектов. Тем не менее за счет муниципального бюджета будет проведено благоустройство территории», — уточнил глава республики.

Кроме того, в текущем году в Евпатории будет заменено 35 лифтов, которые находятся в эксплуатации более 35 лет. Также будет проведена замена 17 кровель и 6 фасадов жилых домов.

Врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский сообщил, что в текущем году в Евпаторийскую городскую больницу принято на работу 11 врачей узкого профиля, в том числе медики со специализацией анестезиолога-­реаниматолога, онколога, невролога, нейрохирурга.

Глава республики подчеркнул, что медицинским работникам с сопредельных территорий и республик Донбасса также будет оказана поддержка при приеме на работу в учреждения здравоохранения Крыма.

Сергей Аксенов поручил главам администраций помочь с легализацией деятельности предпринимателей, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров водным транспортом. Работу во всех приморских муниципалитетах необходимо завершить до 1 сентября.

В ходе совещания заместителю председателя Совета министров Республики Крым Михаилу Назарову было дано поручение подготовить предложения по мерам дисциплинарного взыскания в адрес руководителей республиканских органов власти и глав администраций, которые не выполнили в срок поручения, данные главой Крыма.

Также обсудили вопросы благоустройства общественных территорий, санитарной очистки, работы общественного транспорта и управляющих компаний Евпатории.


Обвинение месяца

Прокуратура вынесла обвинение банде из шести человек, которая организовала интернет-­казино в Евпатории, дело передано в суд. Об этом сообщили в пресс-­службе ведомства. Мы выделили это как обвинение месяца.

«По версии следствия, в период времени с июля по октябрь 2020 года обвиняемые организовали незаконную деятельность по проведению азартных игр с использованием информационно-­телекоммуникационной сети «Интернет». При этом доступ в помещения игрового клуба осуществлялся скрытно, в условиях конспирации», — сообщили в ведомстве.

По данным прокуратуры, азартные игры были замаскированы под потребительское общество паевых взносов участников. В зале виртуальных игр и при проведении обысков по месту жительства обвиняемых изъято порядка 200 тысяч руб­лей.

«Прокуратура города Евпатории утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести членов организованной группы… С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Евпаторийский городской суд для рассмотрения по существу», — рассказали в надзорном ведомстве.

Членам преступной группировки теперь грозит срок по статье за незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-­телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные организованной группой.


Проблема месяца

За минувшую неделю на территории Республики Крым зафиксирован 61 факт дистанционного мошенничества, и только в Евпатории за последнюю неделю в дежурную часть обратились семь человек, ставших жертвами злоумышленников. Обострившиеся аппетиты аферистов мы обозначили как проблему месяца.

Общая сумма ущерба, нанесенного действиями мошенников жителям полуострова за минувшую неделю, составила почти 6 млн рублей. За неделю до этого крымчане отдали обманщикам почти 4 млн руб­лей.

С 18 по 24 июля полицией Республики Крым возбуждено 61 уголовное дело по фактам мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом: через социальные сети, мессенджеры и сайты — 24 факта, путем скачивания сторонних приложений и перехода по ссылкам — 20 случаев, посредством телефонных звонков — 17 фактов.

Только за одни сутки истекшей недели сотрудники полиции зарегистрировали 18 фактов мошеннических действий на общую сумму 3 млн 223 тыс. руб­лей. Злоумышленники выманили денежные средства у четырех граждан через социальные сети, мессенджеры и сайты, семерым гражданам позвонили по телефону и рассказали, как осуществить перевод через банкоматы и электронные кошельки, еще семь человек лишились финансов после того, как по ссылке скачали на свои мобильные телефоны сторонние приложения.

За неделю в сводку полиции попали эпизоды преступной деятельности, произошедшие в Симферополе, Феодосии, Евпатории, Симферопольском, Красноперекопском, Белогорском, Бахчисарайском районах.

Полицейские призывают граждан не перечислять деньги авансом незнакомцам, не передавать персональные данные и реквизиты банковских карт, не устанавливать на смартфоны сторонние приложения. При заказе товаров на сайте объявлений пользуйтесь наложенным платежом, перечисляйте деньги после получения договора или услуг.

ОМВД России по Евпатории напоминает, что к распространению конфиденциальной информации необходимо относиться с осторожностью, а если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102.

Алина КРОТОВА.

Фото Елены Покрепы, пресс-службы администрации города, c-inform.info, my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19528) от 29.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей