К 65-летию VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

Ровно 65 лет назад, 28 июля 1957 года в Москве был дан старт VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. В нем приняли участие 34 тысячи человек из 131 страны мира.

Свою историю фестиваль берет в 1945 году, когда в Лондоне прошла Всемирная конференция молодёжи за мир, на которой было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение Всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Первый фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге.

VI Всемирный фестиваль 1957 года, проходивший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. За две недели в рамках фестиваля было проведено свыше восьмисот мероприятий.

Символом международного форума стали: изображение Голубя Мира художника Пабло Пикассо и эмблема в виде Земного Шара, стилизованного под цветок с пятью лепестками-континентами, в центре которого помещен лозунг фестиваля – «За мир и дружбу» – художник Константин Кузгинов.

Наша страна принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов трижды: в 1957, 1985 и 2017 годах. Одновременно молодежные фестивали проводились и в регионах страны, в том числе в Евпатории, о чем рассказывает гостям раздел экспозиции Евпаторийского краеведческого музея.

В фондовом собрании музея хранится комплекс материалов: фотографий, документов, предметов нумизматики, посвященных фестивальному движению. Часть этих предметов вошла в нашу подборку:

  1. Значок «VI всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. За мир и дружбу». 1957 г.
  2. Знаменосцы фестивального шествия в Евпатории. Июль 1957 г.
  3. Морской парад шлюпок в Евпатории в честь городского фестиваля молодежи. Июль 1957 г.
  4. Концерт на театральной площади Евпатории. Июль 1957 г.
  5. Митинг, посвященный открытию фестиваля молодежи в Евпатории, 1957 г.
  6. Комитет по подготовке первого городского фестиваля молодежи г. Евпатория в 1957 г.
  7. Лист из альбома «Из истории Всемирных фестивалей молодежи и студентов». 1985 г. «VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Москва. 28.07. – 11.08.1957 г.».
  8. Проведение в г. Евпатории 26 июля 1985 г. Первого городского молодежного праздника «Фестиваль в Москве – фестиваль везде», посвященного открытию XII  Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
  9. Афиша Первого городского молодежного праздника «Фестиваль в Москве – фестиваль везде», проходившего 26 июля 1985 г. в Евпатории.
  10. Фрагмент экспозиции Евпаторийского краеведческого музея, посвященный Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Информация Евпаторийского краеведческого музея






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей