Вспоминают дети войны

«ЕЗ» продолжает цикл публикаций с историями тех, в чьих судьбах навсегда оставила отпечаток Великая Отечественная война.

Надежда Дмитриевна ЯМКОВАЯ, 1941 года рождения, уроженка Евпатории:

«История любви моей мамы Клавдии Ивановны и папы Дмитрия Ефремовича Ямкового была типичной для того времени. Юная Клава после окончания семилетки работала стрелочницей на железной дороге в районе станции Бологое. Однажды после смены она познакомилась с молодым человеком. Он поездом ехал из Кронштадта, где окончил военное училище, к месту проживания, в родную Евпаторию. Вспыхнула любовь, завязалась переписка, вскоре Клавдия получила приглашение от Дмитрия приехать в Крым. В Евпатории состоялась свадьба. Однако счастье молодых было коротким. Сразу же после начала вой­ны Дмитрий был призван на Черноморский флот и начал службу на тральщике «Отважный».

Мое появление на свет в сентябре 41-го, несмотря на начало военного лихолетья, безусловно, было счастьем для молодых родителей. Вспоминала об этом через много лет моя горячо любимая бабушка Анна Александровна Ямковая, мать троих замечательных сыновей — верных сынов Отчизны. Назвали меня Надеждой, это имя придавало веры в то, что Дмитрий вернется с победой к своим маме, жене и дочери. Однако этому не дано было случиться. Вой­на разрушила большую семью Ямковых.

Дмитрий Ефремович Ямковой погиб в 1942 году под Керчью в боях на сухопутном фронте. Осенью того же года мою маму вместе со мной и свекровью эвакуировали на Кавказ. Три года я росла в лишениях и нужде. Но я помню лишь то, что была окружена заботой и лаской, и плакала лишь потому, что не могу обнять папу, о котором горевали мама и бабушка. Хорошо помню уже послевоенную Евпаторию и нашу комнату на улице Санаторской, 9, где не было никаких удобств. Воду носили из колонки.

После скудного ужина я частенько собирала под столом хлебные крошки, мечтала заполучить или хотя бы подержать в руках целую буханку хлеба. А однажды под Новый год мама подарила мне целиком одну мандаринку. Праздник запомнился навсегда.

По вечерам я бросалась к дверям на каждый стук. Надеялась, что это папа. Но это донимал соседей нетрезвый старикан. Он сидел у нас до поздней ночи, и бабушка не смела его выдворить, а потом у нее ночью болело сердце, прерывалось дыхание. Я вскакивала с кровати и прислушивалась: дышит ли бабушка. На всю жизнь сохранила я любовь к Анне Александровне Ямковой, святому для всей нашей семьи человеку. Бабушка помогла мне поверить в себя, определиться с будущим.

Выручила меня из нужды и любовь к французскому языку. Очень хотелось поступить в институт иностранных языков. Из газет наугад выбрала Нижний Новгород. Добиралась через Москву туда, где у меня не было ни одной знакомой души — точка на карте. Смогла преодолеть самостоятельно все бытовые и материальные трудности, осуществила мечту, овладела французским. А на четвертом курсе вышла замуж.

Судьба распорядилась так, что я возвратилась в Евпаторию навсегда, влилась в родную семью Ямковых. Горжусь своим отцом и его прославленными братьями — участниками Великой Отечественной вой­ны адмиралом Борисом Ямковым и техником-лейтенантом авиации Черноморского флота Владимиром Ямковым. Евпатория — моя колыбель, мой причал, моя выстраданная любовь. Горжусь земляками! Ребятишкам всех поколений желаю счастливого детства».

Лидия Илларионовна ЗИМНУХОВА (Соловьева), 1940 года рождения, уроженка села Немчиновка Подберезенского района Псковской области:

«У моих родителей было четверо детей: три мальчика и я, младшая. Когда началась Великая Отечественная вой­на, старшему брату было уже 17 лет, среднему — шесть, младшему — четыре, а мне в мае исполнился годик. Отца нашего, а затем и взрослого брата забрали на фронт, линия которого быстро приблизилась к нашим местам. Судя по рассказам старших, поблизости шли жестокие бои. Наш дом сгорел.

Мою маму с детьми и с другими многодетными односельчанами эшелоном отправили в тыл. По дороге немцы наш поезд разбомбили, уцелел лишь последний вагон, в котором мы с мамой находились. Люди, оставшиеся в живых после бомбежки поезда, стали прятаться в окопах вдоль полотна, но немцы продолжали прошивать огнем все вокруг. Маму ранило, а меня с братьями накрыло землей. Вытаскивали детей наши солдаты, сопровождавшие эшелон. Мне они с трудом восстановили дыхание, а мама при ранении потеряла много крови, ослабла, болела сильно. У нас, детей, не осталось об этом времени никаких радостных воспоминаний. Отец погиб в 1942 году. Раннего детства я не помню.

Словом, мытарились мы втроем в эвакуации, пока не оказались в Латвии. А старший брат с боями дошел до Берлина! Вернулся из Германии в 1946 году и сразу уехал на север — надо было заработать на наше пропитание — маме это было не под силу. Младшие сыновья тоже старались ее поддержать: учебу в школе совмещали с любой работой. Однако наша мамочка здоровье свое окончательно подорвала и в 1952 году умерла. С 12 лет я полностью вела домашнее хозяйство и одновременно старательно училась.

Не буду сейчас сетовать на судьбу, годы сиротства. В 1955 году вернулся с Севера старший брат и забрал меня в свою семью, в город Джанкой. Пятнадцатилетней девчушкой я начала работать на консервном заводе, училась в вечерней школе. Вот тогда, наконец, почувствовала в своей жизни свежий ветер молодости и предвкушения счастья. В 1959 году вышла замуж и переехала с мужем по месту его службы — в Евпаторию. Этому городу отдала всю свою дальнейшую жизнь. Здесь обрела любимую профессию — после рождения сына окончила Харьковский счетно-кредитный техникум. Трудилась в системе сберкасс 31 год, на пенсию ушла в должности ведущего ревизора. Награждена грамотой правления Банка СССР и многими другими, медалью «Ветеран труда», в настоящее время являюсь членом президиума городского совета ветеранов, с большим желанием участвую в общественной жизни города.

Характер мой закалился в годы испытаний войны и дальнейшей послевоенной нужды. У меня, как и у всех детей моего поколения — горячих патриотов, сформировалось обостренное чувство справедливости. Считаю, что люди должны жить на земле достойно, уважать друг друга, помогать окружающим, стране и миру. Чтобы уберечь планету от ужасов, пережитых детьми вой­ны».

Публикацию подготовила Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России.

Фото из архива семьи ЯМКОВЫХ и Лидии ЗИМНУХОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19527) от 22.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей