Полезные каникулы юных экологов

В Эколого-биологическом центре завершилась летняя тематическая площадка «Эврика», оставив воспитанникам массу ярких воспоминаний, полученных навыков и умений. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с заместителем директора центра Анной МАНЖАК и узнала, как был организован развивающий досуг ребят.

Напомним, в Евпатории уже не один год существует координационно-­методический центр эколого-натуралистического направления для образовательных учреждений МБОУ ДОД «Эколого-­биологический центр». Занятия в объединениях позволяют детям освоить навыки, развить умения и получить глубокие знания в эколого-­биологическом, художественно-­эстетическом, социально-­педагогическом, опытническо-экспериментальном и туристско-­краеведческом направлениях. Этим летом воспитанники центра насыщали школьные каникулы новыми знаниями и яркими впечатлениями в режиме летней площадки: ребята посещали ежедневные зарядки, ходили на гостеприимный пляж санатория «Приморье», принимали участие в увлекательных занятиях и экскурсионных мероприятиях.

Директор центра Иванна Адаманова высоко оценила уровень организации летней площадки: «Несомненно, лето-2022 оставит неизгладимый след в сердцах наших учащихся и их родителей. Об этом свидетельствует масса положительных отзывов и слов благодарности. Педагоги учреждения продумали и составили увлекательные краткосрочные общеобразовательные развивающие программы дополнительного образования для высокоэффективной организации летнего досуга евпаторийских школьников».

Общей тематикой для летней площадки в этом году стали профессии естественнонаучного направления. Вместе со своими наставниками учащиеся отпраздновали «День пчеловода» и «День вирусолога», смогли побывать в роли кинологов и энтомологов, трудились в роли экологов и гидробиологов. Педагоги центра подготовили для старшего и младшего отрядов увлекательные занятия. Например, вместе с Ольгой Якубовой, педагогом объединения «Очумелые ручки», ребята приобрели новые навыки прикладного творчества. С Натальей Белоусько (объединение EnglishEcoTime или «О живом») знакомились с профессиями на английском языке. Наталия Догадайло, педагог направления «Вдохновение», показала ребятам азы художественного мастерства и воспитывала у них художественный вкус. Нет сомнения, что приобретенные навыки пригодятся детям не только в учебе, но и в жизни. Вместе с тем педагог-­организатор учреждения Анна Потапова проводила на площадке разностороннюю воспитательную работу, способствующую формированию ответственности, патриотического и экологического сознания подрастающего поколения. Она подготовила содержательные мероприятия к открытию площадки и ко Дню России, а также великолепно организовала вечеринку по случаю закрытия площадки, подарив ребятам массу ярких эмоций.

Доброжелательный коллектив пляжа санатория «Приморский», который в течение июня посещали воспитанники площадки «Эврика», предоставил свою благоустроенную территорию, предназначенную не только для купания в море, но и для отдыха на берегу и активных игр со спортивным инвентарем. Все это способствовало активному времяпрепровождению ребят. Общеизвестно, что Евпатория по всей стране славится прекрасными песчаными пляжами, но когда они грамотно оборудованы для активного отдыха детей — это вдвойне способствует физическому оздоровлению юных евпаторйицев.

В день закрытия площадки в центре не умолкала веселая музыка, звучал детский смех, ведь грустить ребятам было некогда. С самого утра для школьников организовали пиратскую вечеринку. И дети, и взрослые готовились к ней долго и тщательно. Каждому удалось в тот день проявить творческую фантазию, сочиняя пиратские костюмы: кто-то заранее подготовил одежду, кто-то собственноручно смастерил накануне муляжи оружия, повязки на глаза, игрушечных попугаев, шляпы и многие другие атрибуты на заданную тематику. Так, концентрация пиратов на квадратный метр учебного кабинета была даже превышена.

Первым делом юные пираты отправились на поиски клада. Чтобы отыскать спрятанные сокровища, ребятам необходимо было пройти увлекательный квест и справиться с тематическими заданиями. Кроме того, дети поучаствовали в забавном бою с применением самых летних снарядов — водяных бомбочек. Не обошлось и без соревнования в ловкости и слаженности в ходе участия в игровых состязаниях и эстафетах. После мастер-класса по росписи имбирных пряников разноцветной глазурью учащихся «Эврики» ждали сладкие подарки и памятные призы.

Родители остались очень довольны организацией летней площадки. Так, мама учащегося объединения «Этноэкология» Дмитрия Жвакина, Екатерина, отметила: «Спасибо большое, мой сын доволен, лагерь прекрасный. Мы будем скучать». К теплым отзывам присоединилась и Анна Авраменко, мама Виктории. «Выражаю искреннюю благодарность педагогическому коллективу за профессиональный энтузиазм и ответственный подход к любимому делу», — сказала она. Сами дети, прощаясь друг с другом и своими наставниками, обещали помнить все, что им рассказывали о безопасном поведении дома, во дворе, на пляже и в воде. В новом учебном году учащиеся с удовольствием продолжат заниматься в объединениях Эколого-биологического центра, чтобы вновь встретиться на детской тематической площадке «Эврика».

«Приглашаем всех желающих присоединиться к числу учащихся центра, стать частью нашей дружной и любознательной команды, — сказала Анна Манжак. — Третьего сентября по адресу: проспект Победы, 23А, состоится День открытых дверей, на котором мы ждем родителей и деток, желающих записаться в наши объединения и познакомиться с педагогами дополнительного образования. Вы, несомненно, сможете выбрать занятие по душе, ведь науки естественнонаучного цикла так многогранны и увлекательны», — подчеркнула она.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото Анны Манжак.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19527) от 22.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей