Полиция предупреждает: мошенники используют новые схемы обмана

Прогресс не стоит на месте и, увы, не всегда служит благим целям: мошенники придумывают все больше схем обмана граждан. В последнее время злоумышленники стали применять новые способы выманивания денег. Об этом «ЕЗ» рассказал начальник отдела МВД России по городу Евпатории подполковник полиции Дмитрий СТРЮКОВ.

— Дмитрий Александрович, расскажите, пожалуйста, каких «свежих» уловок аферистов стоит опасаться гражданам.

— Мошенники регистрируют товары по заниженной цене на официальных интернет-­площадках по онлайн-­продаже, при этом вносят некорректные данные по оплате, а в описании завуалировано размещают свой контактный номер телефона. По правилам торговых площадок это делать запрещено, но иногда мошенникам удается обойти службу безопасности, размещая номера телефона с использованием чередования с иными символами, к примеру «н-о-м-е-р телефона». Клиент через официальное мобильное приложение пытается оформить товар по привлекательной цене, однако оплата не проходит, приложение выдает ошибку. Не желая терять «выгодное» предложение, клиент связывается с продавцом-­мошенником напрямую. В ходе переписки мошенник присылает клиенту якобы исправленную ссылку на оплату товара. Однако после ввода всех реквизитов карты у покупателя исчезают все денежные средства со счета.

— Как не попасться на эту удочку?

— Оформляйте покупку товара исключительно через официальное мобильное приложение или сайт и ни в коем случае не переходите по сомнительным ссылкам для оплаты! Продавец не вправе запрашивать у клиента реквизиты банковских карт!

— А какие еще схемы обмана сейчас распространены?

— Мошенники продолжают представляться работниками службы безопасности банковских учреждений, предлагают установить приложение на мобильный телефон, с помощью которого происходит списание денежных средств.

Еженедельно в полицию обращаются несколько человек, которые стали жертвами таких мошенников. Потерпевшие в основном рассказывают, что злоумышленники вышли на них с помощью звонка через мобильное приложение-­мессенджер с использованием логотипа одного из известных банков. Представившись сотрудником безопасности банка, под предлогом сохранения денежных средств, мошенники уговаривают установить на телефон приложение, после чего со счета жертвы происходит списание денежных средств.

— Давайте еще раз напомним горожанам, каких правил следует придерживаться, чтобы не стать жертвой злоумышленников и сохранить свои деньги.

— Будьте бдительны и обязательно перепроверяйте поступившую информацию: прекратите разговор со звонившим и самостоятельно позвоните на горячую линию банка. Никогда сотрудники банков не звонят клиентам посредством интернет-­мессенджеров.

Код с обратной стороны карты (CVC) нельзя никому сообщать ни при каких условиях!

В социальных сетях необходимо использовать более сложные, многоступенчатые пароли для предупреждения взлома. При продаже-покупке через интернет нужно внимательно изучать страницу продавца. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также не совершать со своими картами и вкладами никаких действий, о которых просят незнакомые лица по телефону.

При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка, позвонить на горячую линию кредитной организации, уточнить сведения в полиции, обратиться в ближайшую дежурную часть или даже к сотруднику полиции, которого вы увидели на улице.

Будьте бдительны. Не отдавайте свои деньги мошенникам!

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото предоставлено ОМВД России по Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19527) от 22.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей