За тень надо платить?

Недавно в социальных сетях горожане сообщили о том, что навесы на пляже стали платными: на набережной имени Горького пользователи пляжа заняли шезлонгами всю территорию под навесом, соответственно, отдыхающие не могут на ней расположиться, не арендовав лежак. Корреспондент «ЕЗ» обратилась в администрацию Евпатории с просьбой разъяснить наличие ­каких-либо обязательств у арендаторов пляжей по предоставлению бесплатного места под навесом.

В администрации города объяснили, что в соответствии с национальным стандартом России «Туристские услуги. Услуги пляжа. Общие требования» на пляже может быть организовано оказание дополнительных услуг, связанных с созданием удобств для посетителей, в том числе услуг проката пляжных зонтов, шезлонгов, матрацев и полотенец. Согласно распоряжению председателя Совета министров Республики Крым № 659р от 20 мая 2022 года «О внесении изменений в распоряжение Совета министров Республики Крым от 14 мая 2019 года № 545р», на пляжах общего пользования на полуострове не допускается размещение нестационарных торговых объектов и шезлонгов, предоставляемых за плату, на территории, превышающей 40% активной пляжной площади. Размещение нестационарных торговых объектов и лежаков не должно создавать препятствий для прохода граждан к морю.

Так, сотрудники администрации Евпатории в результате проведенного обследования территории установили, что площадь, занятая шезлонгами, предоставляемыми за плату, в целом не превышает установленных норм. При этом на территории пляжа остается достаточно пространства для размещения пляжных принадлежностей отдыхающих, не желающих пользоваться услугами проката шезлонгов.

Резюмируя, стоит отметить, что теневой навес — это зона проката, то есть сервис, который входит в категорию «Услуги пляжа». Бесплатно предоставляются места только инвалидам на колясках и детям с ДЦП. Но не стоит отчаиваться, ведь в береговой зоне остается достаточно места, куда каждый может прийти со своим зонтиком, тем самым организовав себе тень, а матросы-­спасатели помогут закрепить зонтик на песке. Кроме того, на муниципальных пляжах вдоль набережной Горького есть общедоступные бесплатные места под навесом: находятся они с левой стороны, если смотреть с моря.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 28(19527) от 22.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей