Оспа обезьян: что правда, а что - миф

После пандемии коронавируса, к которой изначально многие обыватели отнеслись скептически, люди стали внимательно следить за эпидемиологической обстановкой на планете, настороженно воспринимать любую информацию о новых, незнакомых болезнях. Общей паникой тут же воспользовались некоторые мировые и отечественные СМИ. Отличный повод заинтриговать читателей, прирастить аудиторию. Технология известна, ведь манипулировать общественным сознанием совсем несложно, если запугать народ чем-то неведомым. А тут только один загадочный термин «оспа обезьян» вызывает страх и напряжение. В масс-медиа тут же появилась масса непроверенной информации. Фактчекинговый проект «Лапша», который занимается выявлением ложной информации, обобщил самые резонансные слухи об этом заболевании.

Первыми в рунете появились мифы о том, что к распространению инфекции причастен Билл Гейтс. Вспомнили его слова годичной давности, когда американский миллиардер предположил, что следующая пандемия может быть связана с вирусом модифицированной оспы. Его чуть ли не сделали автором сценария мирового апокалипсиса, который унесет жизни 271 миллиона человек.

В конце мая «эксперты» в соцсетях утверждали, что заболевание распространяется в первую очередь среди тех, кто использовали вакцины от ковида компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson. Якобы потому, что в качестве компонента в них применяется аденовирус шимпанзе.

Дальше – больше. «Аналитики» со знанием дела пояснили, что массовая вакцинация от COVID-19 приводит к падению иммунитета. А нулевой иммунитет, в свою очередь, вызывает герпес на теле, известный как опоясывающий лишай. В постах утверждалось, что этот массовый лишай теперь будут «списывать на эпидемию обезьяньей оспы».

12 июля Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза оспы обезьян в Россию. В ведомстве отметили, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы для жизни пациента нет. Учитывая широкий охват ложной информации, а также активное ее распространение в СМИ и соцсетях, вскоре возможно появление новых фейков об оспе обезьян.

Например, в интернете могут массово появиться непроверенные рецепты и средства народной медицины якобы от лечения обезьяньей оспы. Не исключено появление выдуманных новых штаммов вируса, вызывающих тяжелое протекание заболевания или летальный исход. Также могут появиться фейковые сообщения о том, что вакцину от оспы заменят вакциной от COVID-19. Якобы больным будут вводить старые вакцины от коронавируса, чтобы «реализовывать остатки».

Достоверную информацию об оспе обезьян можно найти на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора.

Справка:

«Лапша» - фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Иллюстрация: www.okb1.ru






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей