Рэпер, супермен, экскурсовод

На правах рекламы

Игорь Бакаленко превращает прогулки по Евпатории в завораживающие шоу

Прогуляться по улочкам Старого города, увидеть уникальные здания Евпатории и посетить древние храмы — все это позволяет маршрут «Малый Иерусалим». А как насчет экскурсии в необычном формате? Известный экскурсовод Игорь Бакаленко (+7‑978‑540‑94‑79) предлагает туристам погрузиться в историю при помощи современной видеотехники, может переодеться в костюм Супермена и прочитать рэп о достопримечательностях города. О нестандартном подходе к проведению экскурсий — в нашем материале.

Карьеру гида Игорь Бакаленко начал в 2002 году, еще будучи студентом. С тех пор он рассказал о любимом городе и его достопримечательностях десяткам тысяч человек, провел более 15 тысяч экскурсий. Наибольшим спросом у экскурсантов пользуются его прогулки по «Малому Иерусалиму», но также «в ассортименте» есть маршруты по современной Евпатории и туры на знаменитое розовое озеро.

Несколько лет назад Игорю захотелось внести в традиционный формат экскурсий ­что-то новое. Так появилось видеошоу. В вечернее время гид проецирует на стены зданий Старого города фото- и видеоматериалы об исторических объектах маршрута. Получаются масштабные зрелищные картины. Например, экскурсанты смотрят небольшой фильм о визите императора Николая II в Евпаторию в 1916 году, видеофрагменты кружения дервишей и танцев с Торой.

Особое отношение — детским группам. Экскурсии для них должны быть увлекательными, ведь внимание детей сложно удержать. По дороге между объектами Игорь показывает ребятам фокусы. А недавно даже провел экскурсию в костюме Супермена. Дети были довольны, а главное — завороженно слушали рассказ об истории города. «Ко мне приходят не только туристы, но и местные жители. Моя цель — сделать экскурсию максимально необычной, чтобы дети были удивлены, заинтересованы и узнали об исторических фактах в нескучном формате», — говорит гид.

В этом году Игорь Бакаленко добавил в свою работу еще одну фишку. Теперь на экскурсиях по Старому городу он исполняет исторический рэп. Гид излагает в стихах факты о том или ином здании, рифмует имена и даты, названия объектов, и все это зачитывает под музыку. Такой необычный формат привлекает и детей, и взрослых. А главное — подобного до него не делал никто в нашем городе, что очень способствует популярности гида. Экскурсии Игоря — не совсем экскурсии в традиционном понимании. Скорее, это небольшие шоу на фоне исторических мест.

Необычные экскурсии вызывают удивление, восторг и другие положительные эмоции и надолго остаются в памяти тех, кто был на маршруте. Многие люди приходят на экскурсии Игоря по рекомендациям друзей и знакомых, которые уже побывали на нестандартных прогулках. Экскурсия по Евпатории не должна быть скучной, считает Игорь Бакаленко. А значит, туристов ждет еще много удивительных сюрпризов!

Если вы тоже хотите посетить шоу-экскурсию Игоря, звоните по телефону или пишите в WhatsApp: +7‑978‑540‑94‑79.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото из личного архива Игоря Бакаленко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19526) от 15.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей