Экологическое и санитарное состояние города – достояние усилий общественности.

Экологическое и санитарное состояние городских территорий и акватории морского побережья, определяется рядом природных факторов окружающей среды: показателями воздушной среды  почвы, безопасностью морской воды и питьевого водоснабжения. И как следствие этих факторов - показатель уровня состояния здоровья организма проживающего в данном экологическом регионе. Качество питьевой воды  отслеживается путем еженедельного лабораторного контроля, как бактериологического, так и санитарно-химического, в сорока контрольных точках города.
На начало августа проведено 420 исследований питьевой воды, по результатам исследований отклонений от нормативных показателей  не регистрировалось.
Морская вода на лабораторные исследования отбиралась в 8 контрольных точках, вдоль побережья акватории моря, в зонах купания. В воде определялось содержание лактозо-положительных кишечных палочек (как показателя бактериологической безопасности морской воды). Из проведенных 260 исследований, наличие бактерий не обнаружено.
Одновременно морская вода исследуется на наличие холерного вибриона, в этих же контрольных точках. За прошедший период 2009 года при лабораторных исследованиях вибрионы не обнаружены.
Проведение исследований морской воды на наличие нефтепродуктов в ней, осуществлялось на автоматическом анализаторе «Микран». В отобранных образцах из пляжных зон городского побережья, наличие фракций сгорания бензина – определялось в уровнях 0,002 мг/дм 3, что в 5 раз ниже допустимых уровней.
За 7 месяцев текущего года проведено 180 исследований проб песка общественных пляжей, пляжей санаторно-курортных учреждений и детских оздоровительных центров, на определение яиц гельминтов и паразитарных заболеваний. Положительных результатов не зарегистрировано.
Лабораторные исследования проб воздуха, отбираемого на основных магистральных улицах города, проводится на наличие углеродистых соединений от выхлопных газов автомобилей. При аналитических подсчетах превышений предельно допустимых концентраций не установлено.
Содержание и состояние окружающей среды города, чистоты питьевой и морской воды, пляжей и в целом городских территорий – напрямую зависит от руководителей и администраций курортных учреждений, хозяйственных организаций, отвечающих за санитарное состояние городских и собственных территорий, которые обязаны поддерживать должное санитарное состояние города и пляжей, акватории моря в должном экологическом состоянии.
 
Главный государственный
санитарный врач г. Евпатории                                                                        Мельников Н.В.


Версия для печатиВерсия для печати | 10-08-2009, 12:19:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей