Центр медицинской климатологии — будущее курорта

В Евпатории ведется работа по восстановлению уникального курортного объекта — биоклиматической станции, переданной в конце 2019 года НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. Сегодня сотрудники отделения медицинской климатологии института готовятся к проведению регулярных наблюдений за климатопогодными факторами Евпаторийского курорта.

Биоклиматическая станция была основана как актинометрическая станция госкурорта «Евпатория» в 1925 году. Главным направлением ее работы стало исследование воздействия солнечной радиации на организм человека. Также почти 90 лет здесь проводились постоянные метеорологические наблюдения, благодаря чему жители и гости курорта узнавали точную информацию о температуре воздуха, морской воды, атмосферном давлении, влажности, ветровых и других показателях. Биоклиматическая станция — единственное учреждение Евпатории, которое проводило непрерывные наблюдения за факторами окружающей среды с целью определения эквивалентно-эффективной и радиационно-эквивалентно-эффективной температуры, дозирования по режимам климатопроцедур, а также организовывало передачу данных санаторно-­курортным учреждениям, радиотрансляции на всех площадках для круглогодичной климатотерапии и сезонной терапии на пляжах.

В 2016 году БКС была закрыта, все метеорологические наблюдения прекращены, а оборудование утрачено. В конце 2019 года по инициативе Научно-­исследовательского института детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации станция была передана в оперативное управление институту. С этого момента ведется работа по ее восстановлению. В 2021 году на базе БКС создано отделение медицинской климатологии ГБУЗ РК «НИИ ДКФ и МР».

Перспективы развития станции обсуждали на заседании комиссии Общественного совета по вопросам курорта, туризма, экологии. В нем приняли участие глава Евпатории Эммилия Леонова, председатель Общественного совета Валерий Батюк, директор НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации Татьяна Голубова, сотрудники института, члены ОС.

По информации заведующего отделением медицинской климатологии НИИ Александра Креслова, сегодня ведется работа по сохранению здания, организации деятельности отделения: приобретено специальное метеорологическое оборудование, на башне станции в тестовом режиме работает информационное табло.

В настоящее время проводится экспериментальная научная работа «Научное обоснование медицинской оценки санаторно-­курортного лечения с учетом влияния климатопогодных условий евпаторийского курорта у детей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани».

В ходе восстановления станции научные сотрудники провели ретроспективный анализ архива. Сохранилась уникальная база метеорологических исследований, в том числе данные довоенного периода. Эти архивные материалы имеют огромную ценность, а главное — еще нигде не демонстрировались. Они в настоящее время оцифровываются и вносятся в электронную базу данных. Планируется организовать музейную экспозицию.

Важным шагом для развития Евпатории может стать создание на базе БКС Крымского регионального центра медицинской климатологии. Его цель — формирование современной системы медицинских прогнозов погоды, базирующейся на комплексной оценке состояния здоровья человека. Проще говоря, климатотерапия для людей, приезжающих на восстановительное лечение, должна проводиться с учетом правильного дозирования климатопроцедур.

Реализация всех этих планов невозможна без дополнительного финансирования из республиканского бюджета. Соответствующее обращение было направлено в Министерство здравоохранения и Правительство Республики Крым. Руководство города и Общественный совет поддерживают эту инициативу.

«Мы очень надеемся, что Минздравом Крыма будет выделено целевое дополнительное финансирование на завершение ремонта БКС, приобретение необходимого оборудования, чтобы жители города, наши отдыхающие, медицинский персонал и врачи санаториев смогли получать полноценную и объективную информацию по климатолечению», — отметил Валерий Батюк.

Эммилия Леонова поблагодарила Татьяну Голубову, Александра Креслова и сотрудников института за большую работу по сохранению такого важного направления, как климатолечение. «Будем помогать нашим ученым восстанавливать станцию, чтобы она приносила пользу евпаторийцам и гостям курорта», — добавила она.

У биоклиматической станции города большие перспективы развития. Но главная ее задача — быть полезной всем, кто приезжает на отдых и лечение в наш город. Сегодня на станции хотят возродить традицию вещания о погоде и солнечной интенсивности при помощи радио на всех городских пляжах, в местах проведения климатологических процедур, в климатических павильонах. Важно информировать людей, что пребывание на море и солнце должно быть дозированным, чтобы принести пользу, а не вред.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-службы администрации Евпатории, из архива НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19525) от 08.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей