Сотрудники МЧС продолжают работу по установке пожарных извещателей в жилье многодетных и малообеспеченных семей

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Евпатории продолжают работу по установке автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания малоимущих многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения - одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан.

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

Благодаря установке датчиков можно своевременно обнаружить возгорание на начальном этапе его развития и вовремя принять все необходимые меры, чтобы минимизировать последствия пожара. При этом система не требует обслуживания специализированной организацией и легко устанавливается.

Пожарные извещатели крепятся на потолки или на верхней части стен, не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук Автономные дымовые пожарные извещатели предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы он успел проснуться и покинуть опасную зону пожара.

Сотрудники государственного пожарного надзора при установке датчиков рассказывают населению о принципе работы устройства, наглядно показывают, как им пользоваться. Поясняют, насколько важно для сохранения их жизни и безопасности устанавливать и использовать автономные пожарные извещатели.

Кроме того, инспекторы проводит инструктаж с владельцами домов и напоминают порядок действий в случае возникновения пожара или иной нештатной ситуации, а также рассказывают о правилах пожарной безопасности при использовании газового и электрического оборудования.

Также сотрудники МЧС России обращают внимание жителей на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте в зоне доступа детей, напоминают, к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении.

По статистике основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение граждан с огнем и несоблюдение мер пожарной безопасности.

Профилактическая работа способствует повышению уровня знаний граждан в области пожарной безопасности, снижению травматизма и гибели людей.

Напомним, монтаж автономных пожарных извещателей в жилье малообеспеченых многодетных и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, производится в городе по инициативе МЧС России с конца 2018 года. С начала 2022 года на территории городского округа Евпатория Республики Крым установлен 21 датчик. Устанавливаются пожарные извещатели в домах указанных категорий граждан сотрудниками МЧС на безвозмездной основе.

Установка автономного пожарного извещателя остается одним из эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Работа в этом направлении продолжается.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 2-35-33

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей