Органы власти обязали вести официальные страницы в соцсетях

Государственная Дума приняла законопроект о госпабликах. Если ранее для органов власти было обязательно ведение сайтов, то сейчас к ним добавились страницы в соцсетях и мессенджерах.

Согласно новому закону, к 1 декабря 2022 года органы власти должны будут создать официальные паблики, в которых будет описание деятельности учреждения, его целей и задач. Нововведение касается и подведомственных учреждений.

Целью законопроекта является получение гражданами актуальной информации в привычных большинству социальных сетях и мессенджерах, возможность подавать жалобы и получать ответы о работе власти.

В разработке закона принимали участие эксперты АНО «Диалог». Активная работа с госпабликами ведется через Центры управления регионом.

«На сегодня в Крыму насчитывается 515 госпабликов с общей аудиторией более 620 тысяч человек. В социальных сетях представлены все администрации городов и районов, министерства республики. Свои группы ведут также школы, детсады, учреждения здравоохранения, культуры, спорта. Главной площадкой для крымских органов власти является «ВКонтакте» - здесь работают 393 группы с аудиторией около 500 тысяч человек», - рассказал руководитель Центра управления регионом Республики Крым Артём Артёменко.

Для крымчан это законодательное нововведение сделает контакт с властью доступнее и проще.

ЦУР Республики Крым

Фото: pixabay.com






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей