Суд памяти

Евпатория, как до этого город-герой Керчь и Симферополь, приняла фестиваль кино «Дорогами памяти и славы». Кинопоказ в открытом летнем зале детского оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина перевернул финальную крымскую фестивальную страницу.


Важное дело

Организатором первого в России фестиваля документального кино, посвященного теме нацистской оккупации и трагедии мирного населения, выступил Фонд военно-исторического кино при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации президента Российской Федерации. Само просветительское мероприятие приурочили к началу судебного процесса о признании геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Крыма.

Напомним, что к рассмотрению дела о массовом уничтожении советских граждан нацистами в Крыму во время Великой Отечественной войны Верховный суд Крыма приступил на прошлой неделе. Во время открытого судебного процесса его участники рассмотрят многочисленные факты преступлений, свидетельские показания и архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид». К участию в процессе привлечены крымские историки и краеведы.

Ранее подобные процессы прошли в Псковской, Новгородской, Ростовской и Орловской областях. Нынешний председатель Госсовета республики Владимир Константинов назвал это «очень значимым историческим достижением» и «переоценкой преступлений, которые творили фашисты на нашей земле».

— Конечно, для нас здесь, в Крыму, в России, важно дать политико-правовую оценку преступлениям фашистов, — уверен он. По словам Константинова, работа по переоценке преступлений нацистов своевременна, потому что спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны нацизм в мире опять восстал.

— Тогда он не был добит, не был уничтожен в должной мере, и сегодня для некоторых стран стал нормой политики, — подчеркнул спикер крымского парламента. — В этой связи как никогда актуальны задачи нашей специальной военной операции, в том числе — денацификация Украины.

Кстати

В рамках проекта «Без срока давности» управление Федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю продолжает рассекречивать архивные документы и разоблачать преступления оккупантов на Крымском полуострове в период Великой Отечественной войны. Так, в канун Дня Победы в архивную службу Севастополя передали на хранение копии рассекреченных документов о преступных действиях нацистов и их пособников в городе в 1942–1944 годах. В числе документов — протоколы допросов свидетелей и очных ставок, рассказывающие о расстрелах мирного населения и советских военнопленных, угоне жителей города в немецкое рабство, издевательствах, грабежах и других преступлениях.


Понимать историю

В рамках фестиваля воспитанникам и гостям лагеря имени Гагарина показали документальные фильмы, каждый из которых по-своему был посвящен мужеству и стойкости, боли и трагедии, которые пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны. В оргкомитете фестиваля уточнили, что при создании лент их авторы использовали уникальные материалы — результаты исследований специалистов по истории Второй мировой войны, архивные данные и бесценные свидетельства очевидцев тех событий.

Открывая мероприятие, руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова поблагодарила его организаторов за то, что поднимают такие важные темы.

— Для того, чтобы по-настоящему любить свою Родину, нужно знать и понимать ее историю, чтобы вас никто не смог обмануть или ввести в заблуждение, — отметила она, обращаясь к юным зрителям.

Вице-спикер крымского парламента, кандидат исторических наук Владимир Бобков напомнил, что из всех оккупированных территорий наш полуостров «испил чашу до дна». — Именно в отношении нашего полуострова была разработана концепция создания здесь Готенланда (земли готов), — подчеркнул он. — Было все написано и зафиксировано в планах нацистской Германии. По большому счету все население, которое находилось на оккупированной территории, должно было быть разделено на три условных группы. Одна — наделенная нацистами ­какими-то полномочиями, те, кто выполняли бы управляющие функции низшего звена. Вторая — те, кто должен был рабским трудом на заводах и полях обеспечивать систему, часть из них подлежала отправке на работы в Германию. И третья, самая массовая группа, — те, кого не должно быть вообще, кого собирались уничтожить.

Со своей стороны глава Евпатории Эммилия Леонова, приветствуя гостей и организаторов фестиваля, указала на актуальность проекта.

— Мы собрались, чтобы еще раз вспомнить историю: историю Великой Отечественной вой­ны, историю того, что происходило на этой земле — в Крыму и в других регионах страны, — сказала руководитель муниципалитета. — Фестиваль направлен на укрепление связи поколений, сохранение исторической памяти и воспитание гордости за героическое прошлое своего народа.

В свою очередь врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов отметил важность того, что Евпатория стала одним из трех городов Крыма, который принимает на своих площадках фестиваль «Дорогами памяти и славы».

— В каждом фильме — уникальные интервью очевидцев оккупации, рассекреченные документы из архивов, которые доказывают факты геноцида советского населения в годы вой­ны, — констатировал он. — Многие из этих документов обнародованы в проектах впервые. Фестиваль стал еще одним из важных мероприятий, на которых мы сможем нашей молодежи рассказать ужасающие, правдивые истории военного времени. У геноцида советского народа и преступлений против мирного населения нет срока давности. Это наша история!

Языком цифр

За время пребывания в Крыму нацисты и их пособники расстреляли 72 тысячи человек, а более 18 тысяч крымчан замучили в тюрьмах и лагерях. В одной только Евпатории жертвами оккупантов стали 12 тысяч мирных жителей, в том числе женщины и дети.

За последние восемь лет Госархив республики и архив управления ФСБ по Крыму и Севастополю рассекретили колоссальный объем документов о периоде оккупации. В связи с этим несколько лет назад Генпрокуратура РФ постановила возобновить закрытое уголовное дело 1969 года, также связанное с преступлениями нацистов и их пособников.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19524) от 01.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей