Все грани таланта

В начале лета евпаторийская школьница Нияра Маркосянц стала победительницей суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоялся в Москве. Это крупнейший в мире литературный проект, направленный на популяризацию чтения.

А уже 26 июня школьница одержала новую победу — в танцевальном спорте. Нияра стала обладателем Кубка Главы Республики Крым и победителем открытого Всероссийского турнира по бальным танцам. И это далеко не все увлечения юной евпаторийки.

Восемь месяцев — столько длился отборочный турнир на конкурс юных чтецов «Живая классика». Сначала школьный тур, затем городской и республиканский. Потом, в «Артеке» — полуфинал и финал конкурса. Всего 14 ребят из разных регионов России и разных стран мира смогли выступить на главной сцене фестиваля «Красная площадь» в Москве. 14летняя Нияра Маркосянц — одна из них. С отрывком из повести Энн Файн «Дневник кота-убийцы» школьница не просто выступила перед огромной аудиторией и авторитетным жюри, но и вошла в тройку лучших чтецов прозы в мире. «Я три года участвую в этом конкурсе и каждый раз понимаю, что это очень большой труд. Но все же не ожидала, что дойду до самого суперфинала», — рассказывает Нияра.

У евпаторийки уже большой опыт выступлений, позади десять лет занятий в театральной студии «Золотой ключик». К конкурсу Нияру готовила режиссер и педагог Крымского ТЮЗа Елена Шарпило. Вместе с ней выбрали произведение британской писательницы, автора книг для детей и юношества Энн Файн. «У меня был достаточно большой выбор, но я остановилась именно на этом произведении, потому что оно смешное, а еще, возможно, этот кот из рассказа ­чем-то похож на меня», — говорит Нияра Маркосянц. Школьница готова снова участвовать в конкурсе, но не только ради победы, а прежде всего из-за атмосферы и новых интересных знакомств.

Еще одно большое увлечение Нияры — бальные танцы. За восемь лет занятий было много побед и достижений. Из недавних — Кубок Главы Республики Крым и открытый Всероссийский турнир по бальным танцам, который прошел 26 июня в Ялте. В возрастной категории «юниоры 2 С» вместе с партнером Игорем Жуковым Нияра заняла первое место. «Каждая победа просто греет душу, потому что я знаю, что занимаюсь не зря», — комментирует школьница.

А еще у Нияры третий взрослый разряд по плаванию. По ее словам, этим спортом она занимается в первую очередь для себя: плавание дает силы и укрепляет здоровье. А недавно девушка открыла для себя виндсерфинг. В нашем городе это движение все больше набирает обороты.

Родная гимназия № 8 во всем поддерживает талантливую воспитанницу. Кстати, учится Нияра на отлично. Но сейчас каникулы. Несмотря на плотный график, находится время и для встреч с друзьями, и для активного отдыха.

Говоря о планах на будущее, школьница отмечает, что хочет поступать в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ). Образование там серьезное, но все же творчество в жизни талантливой евпаторийской звездочки останется.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото из личного архива Нияры МАРКОСЯНЦ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19524) от 01.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей