Об открытиях, праздниках, огорчениях и наказаниях

Июнь буквально промчался мимо евпаторийцев, походя принеся в нашу жизнь немало событий. Как водится, некоторые из них оказались приятными, а некоторые — не очень. Чтобы нашим читателям было проще разобраться в том, что произошло в этом месяце, «ЕЗ» составила традиционный рейтинг. Итак, давайте вместе вспомним, каким он был для нашего города — июнь-2022.


Открытие месяца

Первого июня в Евпатории состоялось торжественное открытие Всероссийского детского центра «Алые паруса». Он создан на базе Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который функционировал в городе многие годы. «ЕЗ» решила обозначить это как открытие месяца.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Юлия Сачко, прокурор Республики Крым Олег Камшилов, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик, глава Евпатории Эммилия Леонова, прокурор города Сергей Шкаев, врио главы администрации города Александр Лоскутов.

С приветственным словом к присутствующим обратился министр просвещения России Сергей Кравцов, выступивший по видеосвязи. Он отметил, что министерство провело большую работу по оснащению центра, и подчеркнул, что в «Алых парусах» есть все условия, чтобы дети восстанавливались после напряженной учебы, укрепляли здоровье, набирались сил. По его словам, в центре создана инклюзивная, по-настоящему удобная среда для любого ребенка.

«Алые паруса» — пятый федеральный детский центр, подведомственный Министерству просвещения Российской Федерации, он стал в один ряд с центрами «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек», при этом получив направленность

обучения и оздоровления одаренных детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Это уникальный образовательный комплекс с возможностью комфортного отдыха и обучения детей, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь круглогодично реализуются программы основного общего и дополнительного образования, а также мероприятия психолого-педагогического сопровождения, отдыха и оздоровления детей.

Центр принимает одаренных обучающихся 5–9 классов с соматическими заболеваниями, с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями) в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.


Достижение месяца

Евпатория вошла в топ-10 популярных российских направлений для автотуризма по данным сервиса бронирования Tvil.ru. Это мы традиционно определили как достижение месяца.

По статистике, туристы бронируют кемпинги для отдыха в автопутешествиях на лето от 2 до 13 ночей и тратят от 1,9 до 11,5 тысячи рублей в сутки. При этом дольше всего они намерены отдыхать в крымском городе Евпатории. Меньше всего — в городе Пряжа в Карелии.

Эксперты сервиса подчеркивают, что в последние два года автомобильный туризм набирает популярность в России и в мире. Туристы приобретают автодома и отправляются в путешествия по регионам, останавливаясь на отдых в автокемпингах.

«В современных автокемпингах предоставляют все необходимое для отдыха: там есть кухня, мангал, свой пляж, парковка, питание, горячая вода, душ. Это прекрасное место для ночевки в дальних поездках на машинах. Причем недорого: стоимость проживания с человека в высокий летний сезон составляет от 350 рублей в сутки. Детям до 15 лет делают 50-процентную скидку, а до 4 лет — бесплатно», — добавили в сервисе.


Старт месяца

На днях Сергей Аксенов и Валентина Матвиенко дали старт строительству Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории. Мероприятие состоялось в режиме телемоста. Вещание велось с территории бывшей Мойнакской грязелечебницы в Евпатории, а также из зала приемов Совета Федерации в Москве. «ЕЗ» выделяет это в своем рейтинге как старт месяца.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко обратилась к участникам телемоста и поздравила крымчан и жителей Евпатории с началом строительства детского реабилитационного центра.

Она выразила уверенность в том, что будущий центр станет флагманом детской курортной реабилитации нашей страны.

«Здесь будут применяться революционные медицинские технологии, будут работать лучшие специалисты, и тысячи ребят со всей страны смогут восстановить свое здоровье и набраться сил, в чем им помогут крымская погода, мягкий климат и чистейший целебный воздух», — заявила Валентина Матвиенко.

По мнению председателя Совфеда, евпаторийский реабилитационный центр станет первым шагом в реализации масштабной программы по восстановлению и строительству объектов детского отдыха.

В свою очередь Сергей Аксенов рассказал о потенциале Евпатории и возможностях развития города как всероссийского детского курорта. Также глава республики сообщил о разработке дорожной карты восстановления детских оздоровительных лагерей.

Кроме того, глава Крыма поблагодарил Владимира Путина и Правительство РФ за принятое решение поддержать строительство реабилитационного центра и тем самым возродить Евпаторию как детский всероссийский курорт.

После вступительной части состоялась торжественная церемония открытия Памятного камня в честь начала строительства реабилитационного центра.

В мероприятии приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Крым, администрации Евпатории.

Напомним, в феврале 2017 года Советом министров Республики Крым совместно с Минздравом РФ была разработана дорожная карта создания в Евпатории детского реабилитационного центра мирового уровня и развития детских санаторно-курортных организаций республики на 2020–2024 годы. В июле 2020 года принято решение и определен участок для строительства центра на объединенной территории грязелечебницы «Мойнаки» и Государственного бюджетного учреждения «Санаторий для детей и детей с родителями «Родина». Открытие Федерального детского реабилитационного центра запланировано на 2024 год.


Нововведение месяца

В целях обеспечения беспрепятственного и бесперебойного движения транспорта на участке автодороги Симферополь – Евпатория с 55 по 60 км была изменена организация дорожного движения. В нашем рейтинге это — нововведение месяца.

На указанном участке было оборудовано четыре полосы для движения, по две в каждом направлении.

Для обеспечения безопасного маневра разворота оборудованы два места с дополнительной полосой для разгона. Парковку автомобиля необходимо осуществлять в специально отведенных местах или на обочине, не создавая помех для других участников дорожного движения.

В ближайшее время пешеходные переходы на данном участке и место разворота (напротив памятника Морякам-десантникам) будут оборудованы светофорными объектами.


Праздник месяца

12 июня евпаторийцы присоединились к встрече одного из самых важных государственных праздников — Дня России. Кроме того, в этом году День России для евпаторийцев совпал с открытием курортного сезона. И эти события мы выделили как праздник месяца.

Череду мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России, еще 10 июня открыл фестиваль «Спортивный звездопад». В сквере имени Кирова собрались самые спортивные евпаторийцы, достойные носить на своей груди знак ГТО. За подготовку спортсменов высокого уровня и за организацию и проведение масштабного мероприятия «К истокам ГТО» первые лица города и управления по делам семьи, молодежи и спорта вручили знаки отличия, благодарности и заслуженные награды всем причастным к событию спортсменам и профессиональным коллективам.

Днем позже на Театральной площади состоялся отчетный концерт танцевальной студии «Столица».

За особые заслуги перед городом и его жителями в День России на городскую Доску почета были занесены 27 трудовых коллективов и 68 передовых работников. Врачи, учителя, социальные работники, слесари — лучшие представители разных сфер деятельности получили заслуженное признание.

Торжественная церемония открытия курортного сезона символично началась с шествия местных национально-­культурных автономий, ведь 2022‑й в стране объявлен Годом культурного наследия народов России. Главным героем театрализованного представления стал владыка морей Посейдон, возвестивший начало высокого сезона на курорте.

Собравшихся на Театральной площади евпаторийцев приветствовали первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, депутат Госсовета Крыма Галина Герасимова, глава Евпатории Эммилия Леонова, врио главы администрации Александр Лоскутов.

Для горожан всех возрастов в рамках проекта «Библиотечный киоск» была организована культурно-­информационная программа «На свете нет земли прекрасней, чем дорогая сердцу Русь!». В сквере имени Ленина и на улице Дувановской расположились площадки выставок и мастер-­классов по жанрам изобразительного и декоративно-­прикладного искусства. А в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки крымской художницы Любавы Тарадай «Архитектурные шедевры Крыма», приуроченной ко Дню России.

В этот день тематические мероприятия прошли и в поселках городского округа: Заозерном, Мирном и Новоозерном.

Финальным аккордом праздника стал концерт «Вместе мы — Россия». На Театральной площади с патриотическими номерами выступили вокалисты и танцевальные коллективы Евпатории, а также звезды российской эстрады Данко и Natan. Вечером небо озарил красочный фейерверк.


Памятная дата месяца

22 июня, в День памяти и скорби, в Евпатории прошли траурные мероприятия, приуроченные к этому дню. В нашем рейтинге это — памятная дата месяца.

В 4 часа утра на мемориальном комплексе «Красная горка» евпаторийцы зажгли свечи и выставили их в виде слова «Помним», чтобы почтить память о погибших в Великой Отечественной вой­не.

В мероприятии приняли участие глава города Эммилия Леонова, врио главы администрации Александр Лоскутов, депутаты Евпаторийского городского совета, общественность.

Позже евпаторийцы собрались, чтобы возложить цветы к подножию памятников на мемориальном комплексе, провести минуту молчания.


Огорчение месяца

С 1 июля крымчан ожидает повышение тарифов на услуги электроснабжения, а также водоснабжения и водоотведения. И хотя сам рост тарифов произойдет в июле, узнали мы о нем именно сейчас. Поэтому «ЕЗ» выделила это событие как огорчение месяца.

В частности, в Республике Крым с 1 июля повысится стоимость электроэнергии для населения. Тарифы были утверждены приказом Госкомцен РК еще 17 декабря 2021 года, а теперь вступают в силу.

Один киловатт-час энергии для населения в городах при потреблении до 150 киловатт-­часов в месяц будет стоить 3,61 руб­ля (до 1 июля его стоимость составляла 3,31). При использовании от 150 до 800 киловатт-­часов в месяц — 4,57 руб­ля (пока что — 4,17), свыше 800–6,07 (до 1 июля — 5,53). Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа, независимо от объемов потребления электроэнергии — 3,61 руб­ля (было — 3,31).

В сельской местности при потреблении до 150 киловатт-­часов в месяц придется платить 3,40 руб­ля, от 150 до 800–4,24, свыше 800 киловатт-­часов в месяц — 6,07 руб­ля.

Отдельно установлены тарифы на электроэнергию для населения в жилых домах и общежитиях с кухонными электроплитами. Так, при потреблении до 250 киловатт-­часов в месяц один киловатт-час будет стоить для этой категории потребителей 2,86 руб­ля (ранее — 2,63). При использовании от 250 до 800 киловатт-­часов в месяц — 3,61 руб­ля (до 1 июля — 3,31), свыше 800 киловатт-­часов в месяц — 6,07 руб­ля (пока что 5,53). Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа, независимо от объемов потребления электроэнергии — 2,86 руб­ля (было — 2,63).

Кроме того, с июля в Республике Крым изменятся тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. В соответствии с приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым с 01.07.2022 по 31.12.2022 для абонентов категории «Население» установлены следующие цены:

  • водоснабжение — 33,24 руб./ м³ (с НДС);
  • водоотведение — 33,24 руб./ м³ (с НДС).


Приговор месяца

Мировой судья Евпаторийского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей, которые осквернили памятник Кирову. Как сообщила пресс-­служба прокуратуры Крыма, они признаны виновными в вандализме. Суд приговорил вандалов к ограничению свободы на сроки от шести месяцев до года. Мы выделяем это как приговор месяца.

«В суде установлено, что 18 ноября 2021 года подсудимые, находясь в сквере, расположенном на пересечении улиц Кирова и Токарева в Евпатории, осквернили памятник С. М. Кирову. Злоумышленники нанесли надписи и рисунки с помощью имеющегося при себе маркера», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что для восстановления внешнего вида памятника администрацией города Евпатории были затрачены денежные средства. Молодые люди вину в инкриминируемом преступлении признали и раскаялись в содеянном.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя, в зависимости от роли и степени участия приговорил мужчин к наказанию в виде ограничения свободы на срок от шести месяцев до одного года. Приговор вступил в законную силу», — добавили в прокуратуре.

От редакции добавим только, что ограничение свободы — это уголовное наказание. Оно заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. То есть, с одной стороны, вроде бы и не самое страшное. Но для парней 17 или 18 лет подобное наказание — это пятно, которое останется в характеристике на всю жизнь. Сильнее всего они прочувствуют это в будущем при приеме на работу. Хотя и с поступлением в вузы могут возникнуть сложности. Поэтому родителям стоит лишний раз объяснить своим детям, чем могут обернуться необдуманные поступки, а самим подросткам — десять раз подумать, прежде чем совершать глупости.


Наказание месяца

Прокуратура города Евпатории Республики Крым в Евпаторийском городском суде Республики Крым поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, а именно в совершении заведомо ложного сообщения о действиях, создающих опасность гибели людей. Суд приговорил подсудимого к лишению свободы на три года условно с испытательным сроком на два года. «ЕЗ» выделяет это как наказание месяца.

Как следует из материалов дела, в марте 2022 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил немного похулиганить. С таксофона он осуществил звонок в полицию на линию 102 и сообщил о минировании автовокзала города Евпатории.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа органа внутренних дел взрывные устройства не обнаружила.

Подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Неудачная шутка стоила горе-юмористу чрезвычайно дорого.

Алина КРОТОВА. Фото пресс-­службы администрации, с сайта stav-reporter.ru, из архива «ЕЗ» и с сайта campv.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19524) от 01.07.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей