Как в районах Крыма решают проблему дефицита врачей

14 крымских специалистов в текущем году воспользовались преимуществами государственной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и переехали в сельскую местность. Четверо из них выбрали Бахчисарайский район. Они заполнили вакансии травматолога-ортопеда, судебно-медицинского эксперта, врача и фельдшера скорой медицинской помощи.

«Я работаю на скорой уже 17 лет. Пять из них - в Крыму. Сначала в Симферополе, теперь – здесь, - рассказала Елена Ковалёва, фельдшер пункта постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи Вилино Бахчисарайского района. - Вызовов поменьше, чем в столице, но дежурим круглосуточно, совершаем порой до 12 выездов за смену».

Жизнь на селе женщину полностью устраивает и дает ряд преимуществ.

«Программа открывает широкие возможности. Прежде всего радуют подъёмные. Фельдшеры могут получить 500 тысяч рублей. Хоть выплата и единоразовая, но она может помочь. Мы с мужем строим дом. У нас деньги пошли на стройматериалы», - пояснила Елена Ковалёва.

В Крыму подобные выплаты получили уже 11 врачей и 3 фельдшера. В их числе - Светлана Куртиева. Она - участковый врач-терапевт Ленинской центральной районной больницы.

«Заключили договор с министерством здравоохранения Крыма, о том, что в течение пяти лет я обязуюсь отработать терапевтом на данном рабочем месте, а за это мне министерство выплачивает компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Это, на мой взгляд, хороший стимул и мотивация для тех, кто идет развивать сельскую медицину. Ведь тут тоже люди, и болеют они также, как и в городах. А значит не меньше нуждаются в квалифицированной врачебной помощи», - рассказала Светлана Куртиева.

Устранение кадрового дефицита специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, является одной из главных целей национального проекта «Здравоохранение».

«На сегодня медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения республики Крым, укомплектованы кадрами на 86% (врачи – 83,8%, средний медицинский персонал - 85,6%, младший медицинский персонал - 90%). Наиболее остро не хватает терапевтов, врачей общей практики, анестезиологов-реаниматологов и др. С целью привлечения медицинских кадров, нами реализуются меры социальной поддержки этой категории специалистов», - рассказал в прямом эфире Центра управления регионом Республики Крым врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский.

Справка:

С начала года (с 1 января по 24 июня) Центр управления регионом Республики Крым обработал 1734 сообщения из сферы «здравоохранение». В топ-5 запросов вошли:

  • Содержание больниц - 202
  • Предоставление льготных лекарств - 196
  • Отсутствие лекарств в аптеках - 191
  • Недостаток врачей и медицинских учреждений - 176
  • Технические проблемы с записью на прием к врачу - 110

ЦУР Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей