Чтобы летний отдых был безoпaсным

Лето – самое любимое время года у детей. Но с наступлением летних каникул возрастает проблема детского травматизма. Оставшись без присмотра, и не имея жизненного опыта, ребенок может отравиться бытовыми моющими, отбеливающими жидкостями. На многих дачах хранятся ядовитые вещества, предназначенные для протравки крыс, насекомых, различные кислоты и химикаты для обработки грядок и плодовых деревьев. Эти вещества вызывают повышенный интерес у любопытных малышей. Особенно если ядохимикаты хранятся в бутылках для пищевых продуктов. Наибольшая опасность для возможного травматизма исходит от горячей жидкости, плиты, пара, различных электроприборов. Взрослые обязаны предвидеть последствия любых действий, и ограждать детей от возможного травматизма.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории призывает родителей: уделите максимум внимания для организации досуга и безопасного пребывания детей в домашних условиях. Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время!

Первое, что должны помнить родители, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять без присмотра детей дошкольного возраста. Младшим школьникам также  необходим постоянный присмотр, однако если обстоятельства вынуждают Вас отлучиться, то необходимо предпринять все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности вашего ребенка. Уходя из квартиры, взрослые обязаны убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки, отключить электро- и газовые плиты. Хранить в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Уважаемые родители! Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности. Поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем, объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Научите детей избегать опасных ситуаций. Ребенок должен знать,  как действовать в экстремальных ситуациях.

Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон, а также телефон Службы спасения 112. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112»

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории  УНД ГУ МЧС России по Республике Крым

Фото: zarrayon.ru






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей