Армия трясогузок

В Евпатории в марте всегда появляются исследователи дождевых луж – белые трясогузки, но в Крыму проживает целая армия этих полезных птиц совершенно разных видов

В середине июня становится на крыло первый выводок в потомстве 2022 года у ТРЯСОГУЗОК, - птичек, которые трясут хвостиком после каждой пробежки и любого небольшого перелёта с места на место.

Фотохудожнику из Евпатории Елене ПОКРЕПЕ повезло встретить великолепную черноголовую трясогузку в Бахчисарайском районе в июне 2022 года. Присланные в редакцию «Тайного общества» фотоснимки – прекрасный повод поговорить о полезных пташках, которых вроде кругом полно, но горожане их «не видят».

Трясогузки (плиски) – это настоящие синицы открытых травянистых пространств. Живут трясогузки возле водоёмов и стада коров им ближе и милее шумных сборищ горожан. В Евпатории реально много трясогузок на весеннем пролёте – даже парочки встречаются, но в жилых кварталах гнездовья не отмечены за 10 лет наблюдений.

Белые трясогузки не совсем белые – они словно заштрихованы простым карандашом. Кроме таких «обычных» в Крыму много желтых (в разной степени жёлтости) трясогузок. Есть горная трясогузка (даже зимует в парке Салгирка в Симферополе), есть жёлтая трясогузка (встречается на берегах озера Сасык-Сиваш), бывает и третья – жёлтоголовая. Наша героиня – уже четвёртая из команды этого цвета, она и сама проживает, и гибридные пары с другими жёлтенькими образует! Так что может и новый биологический вид в конце концов получиться.

Насекомоядные птицы в травах и кустах у озёр и солёных лиманов дорогого стоят. Их надо изо всех сил охранять – они с травинок собирают всех паразитов, - и клещей, и комаров, и гусениц…

Можно сказать, спасают стада, поля и рыбаков от разной нечисти! Весной Черноголовая трясогузка устраивает гнёздышко на земле, под куртинкой трав или под заломом тростника, может – под коровьей лепёшкой. Там спрятаны 4-5-6 яичек грязно-голубоватой скорлупы, сплошь покрытой «веснушками» крапушек коричневатого оттенка.

Когда в июне птенцы получат право на самостоятельную жизнь, взрослые птицы (массой от 15 до 22 граммов!) немедля делают новую кладку – и снова таскают прожорливым птенцам насекомых.

Совсем не советуем ловить этих замечательных пернатых. Не надо тащить их домой – они ни разу не потерялись, слётки просто учатся летать, бояться людей и самостоятельно добывать насекомых на обед. Ни крошками, ни зёрнами насекомоядных птиц кормить нельзя. Жирный зофобас из зоомагазина – также не вариант. Самый известный птицелов эпохи СССР – профессор-зоолог Лев Борисович Бёме три года держал в клетке белую трясогузку, кормил муравьиными яйцами с тёртой морковкой, - вы на такое способны? В общем – не для квартиры птаха-трясогузка!

Если повстречаете – радуйтесь, у вас свидание с очень полезным существом окружающего мира. Птица совсем не редкая, но страшно симпатичная и имеющая уникальную походку. Идеальный объект для наблюдений – ведь не в лесу живёт!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото Елены Покрепы.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей