Чтобы жить дружно

Отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращение с животными основывается на принципах нравственности и гуманности. Животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания. Человек в ответе за судьбу животного.

Необходимо с ранних лет воспитывать в детях нравственное, гуманное и ответственное отношение к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка. Доброе обращение с домашними животными, исключение грубости, причинения им боли, внушения страха должно стать нормой отношения к животным для ребенка.

Согласно статье 9 Федерального закона № 498-ФЗ к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

  1. обеспечение надлежащего ухода;
  2. обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;
  3. принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
  4. предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;
  5. осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Животные должны быть защищены от жестокого обращения. При обращении с животными не допускается:

  • проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств;
  • натравливание животных друг на друга;
  • отказ владельцев от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты или отчуждения иным законным способом;
  • организация и проведение боев животных;
  • торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;
  • организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным;
  • содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года № 795;
  • натравливание животных на людей.

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

Запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет») и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Статьей 13 Федерального закона № 498-ФЗ установлены требования к содержанию домашних животных.

Так, при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  • обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц;
  • исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
  • обеспечить выгул потенциально опасной собаки в наморднике и поводке независимо от места выгула (потенциально опасная собака может находится без намордника и поводка только на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию).

Специалистами Отдела ветеринарии города Евпатории проводятся контрольно-­надзорные и профилактические мероприятия по вопросам нарушений правил содержания животных.

Если вы или ваши близкие пострадали от нападения домашнего животного (собаки, кошки), необходимо:

  • обратиться за медицинской помощью и зафиксировать телесные повреждения;
  • подать заявление в полицию, чтобы зафиксировать факт нападения;
  • с целью устранения угрозы безопасности граждан необходимо обратиться с заявлением в Отдел ветеринарии города Евпатория для принятия мер реагирования.

Контактная информация:  297408, г.Евпатория, ул.Дмитрия Ульянова, д.11; тел: +7 (36569) 2-32-20, evpotdel@gkvet.rk.gov.ru

Отдел ветеринарии г.Евпатория

Фото www.smolnews.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19521) от 10.06.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей