Уже почти год налоговые органы выдают юридическим лицам, ИП и нотариусам квалифицированные электронные подписи

С 1 июля 2021 года в налоговых органах стартовал пилотный проект по выдаче квалифицированных электронных подписей (КЭП) представителям бизнеса, а с начала 2022 года обязанность по их выпуску была возложена исключительно на Федеральную налоговую службу. Для этих целей на базе крымских налоговых органов было открыто 10 пунктов выдачи КЭП.

На сегодняшний день в Крыму более 25 тысяч субъектов предпринимательства уже получили квалифицированные электронные подписи. Из них почти 70% или 17,5 тысяч - это индивидуальные предприниматели. Всего в Крыму зарегистрировано более 92 тысяч юридических лиц и предпринимателей. Более 62 тысяч из них взаимодействуют с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Нариман Алиев отметил, что услуги ФНС оказываются на самом высоком уровне. Предпринимателям не стоит ждать конца года, чтобы не спровоцировать ажиотаж и очереди и обратиться в налоговые инспекции для получения электронной подписи.

 - У представителей бизнеса есть причина поспешить в налоговые органы за получением КЭП, сообщил Нариман Алиев. - В настоящее время и до конца октября вместе с КЭП они абсолютно бесплатно получат специальное программное обеспечение. Этот шаг предпринят для минимизации расходов бизнеса.

Напомним, сама процедура выдачи электронной подписи также абсолютно бесплатна и занимает не более 15 минут. Необходимо только приобрести специальный сертифицированный  флеш-носитель – I-Токен. Это возможно сделать через специальные вендинговые аппараты, расположенные в местах выдачи КЭП, так и через операторов электронного документооборота.

Усиленная квалифицированная электронная подпись, в соответствии с законодательством, является аналогом собственноручной подписи и может применяться во всех взаимоотношениях гражданско-правового характера.

УФНС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей