Гидропланшетная терапия – путь к здоровью.

Благодаря тесному сотрудничеству курорта и науки на базе евпаторийских здравниц разрабатываются новые методики использования природных факторов не только для общего оздоровления пациентов, но и с целью восстановительного лечения.
В последние годы на Евпаторийском курорте активно развивается бальнеолечение. Причём популярностью пользуется не только питьевое лечение с использованием местной минеральной воды, но и наружное применение этого продукта. 

Так в детском санатории им. Н.Крупской, по инициативе главного врача Александра Креслова было создано отделение водных процедур, в котором  сегодня успешно применяется новое направление в восстановительной медицине – гидродинамическая планшетная терапия, которая сначала заявила о себе, как оздоровительная методика. В отделении работает циркулярный контрастный душ, локальная кабина с гидромассажной панелью для нижних конечностей. А чуть позже здесь была установлена ещё одна кабина с гидромассажной панелью для воздействия на область позвоночника. Этот аппарат – разработка киевских инженеров и сотрудников Украинского научно-исследовательского института детской курортологии и физиотерапии. Аналогов этому аппарату в мире не существует. Уникальность оборудования в том, что  в нём соединены все методы воздействия воды на организм.

Процедуры осуществляются при помощи движущейся панели, распыляющей тонкие струи воды, при этом программируется температура, мощность давления и зона воздействия. У истоков разработки этой лечебной методики стояли профессора Крымского Государственного медицинского университета им. Георгиевского: А. Горлов, Н. Каладзе и киевский разработчик, кандидат технических наук Е. Швец. Как мы узнали от директора Украинского НИИ детской курортологии и физиотерапии, доктора медицинских наук Татьяны Голубовой, лечебной методике гидродинамической планшетной терапии посвящена не одна исследовательская работа научных сотрудников и врачей здравницы. Благодаря чему теперь эти гидропроцедуры эффективно применяются в лечении ряда ортопедических и инвалидизирующих патологий. Начинали здесь использовать циркуляторный гидромассаж в лечении патологий органов опоры и движения.  В этом году на государственном уровне методика гидродинамической планшетной терапии утверждена для использования при заболеваниях суставов.

Специалисты санатория им. Н. Крупской приглашают на оздоровление и лечение, как гостей, так и жителей Евпатории. Медицинскую помощь здесь  окажут пациентам с болезнями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, периферической и центральной нервной систем, заболеваниями кожи, мужской половой сферы, а также гинекологическими патологиями и эндокринными расстройствами.

Недавно в бальнеоотделении здравницы побывала директор департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Раиса Моисеенко вместе с главным детским ортопедом Украины, профессором А.Ф.Левицким. Ознакомившись с комплексными исследованиями и совместными наработками учёных и врачей санатория, они высоко оценили внедряемые здесь технологии восстановительной медицины. И даже предложили евпаторийским научным сотрудникам выступить с презентацией нового направления – гидродинамической планшетной терапии на курсах последипломного образования врачей в Национальной Медицинской Академии Шупика.
В. Литвинчук.
фото А.Литвинчука
  


Версия для печатиВерсия для печати | 01-04-2010, 09:04:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей