Минприроды Крыма информирует об увеличении штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым информирует об увеличении штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. Нововведения вступают в силу с 8 июня.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Напоминаем, что с 20 мая 2022 года в Крыму введен особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров  влечет наложение административных штрафов. На граждан – в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Также на территории земель лесного фонда в Республике Крым с 1 июня 2022 года введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ сроком на 21 календарный день.

Соответствующие меры внедрены для предупреждения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в соответствии с приказом Минприроды Крыма «Об ограничении пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности». С приказом можно ознакомиться по ссылке.

Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхоз палов и газосварочных работ.

Посещение лесов ограничено за исключением мест отдыха граждан, указанных в приложении № 2 вышеуказанного приказа, которые разрешено использовать (посещать) на безвозмездной основе.

Ограничения, указанные в приказе не распространяются на лиц, осуществляющих деятельность по использованию лесов в соответствии с действующим законодательством, в том числе лиц, использующих лесные участки в целях осуществления рекреационной деятельности (оказывающих рекреационные услуги) и лиц, находящихся на данных рекреационных лесных участках (получающих рекреационные услуги).

Органы управления и силы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим повышенной готовности.

Минприроды Крыма напоминает о важности соблюдения действующего природоохранного законодательства. В случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно сообщать по единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым

Фото Е. Покрепы






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей