О традициях казаков расскажет выставка

В Крыму подвели итоги Первого грантового конкурса Государственного комитета молодежной политики республики в 2022 году на предоставление субсидий (грантов) некоммерческим организациям с целью поддержки молодежных проектов, реализации проектов в сфере патриотического воспитания и волонтерской деятельности. Одним из победителей конкурса стал проект по созданию мобильной передвижной казачьей выставки «Слава Богу, что мы казаки!» городского казачьего общества «Евпаторийское». Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с начальником управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероникой НАДЕЕВОЙ и узнала подробности проведения конкурса и дальнейшей реализации проекта.

— Вероника Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о Первом грантовом конкурсе Государственного комитета молодежной политики Крыма в 2022 году на предоставление субсидий (грантов) некоммерческим организациям. Какова его цель, что получает победитель?

— В рамках конкурса было подано 64 заявки, по итогам 27 социально значимых проектов получат финансирование для реализации. Основными благополучателями являются представители молодежи от 14 до 35 лет. Фундаментальная цель конкурса — выявление и поддержка талантливой, активной и целеустремленной молодежи, желающей созидать и создавать новые проекты, сохранять и развивать традиции различных культур, модернизировать пространство вокруг себя, а также создавать удобное, полезное и перспективное пространство для других. Среди победителей в этом году — проект по созданию мобильной передвижной казачьей выставки «Слава Богу, что мы казаки!» городского казачьего общества «Евпаторийское».

— Какова цель данного проекта? Что планируется реализовать?

— Реализация проекта позволит молодежи, жителям и гостям полуострова больше узнать об обычаях и традициях казаков и их текущей деятельности на благо крымчан. В рамках проекта планируется создать музейную экспозицию с применением современных IT-технологий.

— С чем именно смогут ознакомиться посетители выставки?

— Смогут ознакомиться с жизнью и бытом казачьего народа, оружием, формой, историческими фотографиями и многим другим.

— Где и когда запланировано проведение передвижной казачьей выставки?

— Проведение мобильной передвижной казачьей выставки запланировано на сентябрь-­октябрь в таких крымских городах, как Евпатория, Саки, Керчь, Феодосия, Джанкой, Бахчисарай, Симферополь и в городе-­герое Севастополе.

— Насколько, по вашему мнению, она будет привлекательной для туристов?

— Привлекательность ее несомненна, так как сами крымчане и гости республики слабо осведомлены об истоках казачества Крыма, о Черноморском казачьем вой­ске, созданном Екатериной II вскоре после присоединения Крымского полуострова к Российской империи в 1783 году. Основу первого крымского казачьего вой­ска составляли запорожские казаки. И вот эта история развития особой этно-социальной группы, которой является казачество, интересна для изучения и понимания. Передвижная выставка позволит ознакомиться с культурой и традициями казачества Крыма, его военно-­патриотической духовностью.

Кроме того, с целью популяризации туризма впервые в нашем городе планируется провести фестиваль казачьей культуры, на который будут приглашены известные казачьи коллективы. Дата и формат мероприятия сейчас обсуждаются, эту информацию обязательно сообщим жителям и гостям нашего города.

Справка «ЕЗ»

С 2014 года основная часть казаков Евпатории состояла в Евпаторийской афганской роте сводного полка народного ополчения Республики Крым. Они участвовали в подготовке и проведении референдума и выборов в сентябре 2014 года, а также охраняли общественный порядок.

В 2015 году основная часть казаков создала городское казачье общество «Евпаторийское», в котором на данный момент состоит 186 казаков. 153 казака из общего числа приняли обязательства по несению государственной и иной службы.

Сегодня казаки ведут активную работу военно-­патриотической и спортивной направленности с молодым поколением. Заключены договора о совместной деятельности с молодежным военно-­патриотическим клубом «Патриот», клубом «Поисковик».

Также члены общества регулярно проводят мероприятия спортивной направленности, организовали фестиваль «Казачьи забавы».

Многие члены казачьего общества награждены медалями за защиту и освобождение Крыма, грамотами и благодарностями главы республики.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото Сергея ХОРОШЕВА из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19520) от 03.06.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей