Встречаемся в библиотеке!

В рамках Общероссийского дня библиотек Евпаторийская централизованная библиотечная система организовала цикл мероприятий под общим названием «Место встречи — библиотека!». В Евпатории, поселках Мирном и Новоозерном в течение «Библионедели» проходили увлекательные игры и конкурсы для детей и подростков, семейные вечера, познавательные экскурсы и викторины для всех возрастов.

Самым масштабным и эффектным мероприятием, венчающим череду встреч, стала долгожданная «Библионочь», проведенная в рамках ежегодной Всероссийской акции и посвященная Году культурного наследия народов России. На этот раз евпаторийская ночная программа впервые прошла в формате open air — под открытым небом. 26 мая площадка и аллея перед входом в центральную библиотеку имени А. С. Пушкина украсились живописными фотозонами, атрибутами народного быта, интерактивными книжными выставками и нарядными стендовыми викторинами. С достоинством смотрели на все происходящее серебряные и бронзовые фигуры, артисты «Театра живой скульптуры» городского центра культуры и досуга — целая галерея выразительных этнических образов!

Программу открыла глава Евпатории Эммилия Леонова. Она поздравила с праздником всех присутствующих, всех читающих, напомнила, что Год культурного наследия народов, населяющих нашу страну, — это еще один прекрасный повод вспомнить о самобытных традициях и народном искусстве, и пожелала собравшейся молодежи и семьям хранить культурное и духовное наследство, завещанное нам поколениями предков.

Заместитель главы городской администрации Иван Просоедов, в свою очередь, также обратился к участникам «Библионочи» со словами приветствия и от души пожелал им замечательно провести время.

Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника Надеева в своем выступлении подчеркнула, что сегодня библиотеки получают значительную поддержку республиканского министерства культуры и имеют хорошие перспективы для дальнейшего пополнения книжных фондов и модернизации. Вслед за тем под громкие аплодисменты она вручила почетные грамоты сотрудникам библиотечной системы.

Директор централизованной библиотечной системы, заслуженный работник культуры Республики Крым Светлана Арихина отметила, что евпаторийские библиотекари стремятся идти в ногу со временем, реализуют интересные проекты на благо горожан и гостей Евпатории. «Библионочь» — один из таких проектов, креативных, масштабных, требующих значительных усилий от всех сотрудников. Светлана Дмитриевна обратилась с теплыми словами в адрес своего коллектива, сердечно поблагодарив за сплоченный и профессиональный труд.

По традиции состоялось чествование лучших читателей, самых активных участников библиотечной жизни. Светлана Арихина вручила им грамоты и поблагодарила всех, кто дружит с книгой и библиотекой.

В течение «Библионочи» все желающие получили возможность поучаствовать в интерактивных развлечениях, проверить свои знания, познакомиться с великолепно иллюстрированными книгами, сделать яркие фотографии. Было организовано множество развлекательных локаций на разные темы: о русском языке и славянской письменности, о традициях народов России. Действовал необычный «Культурный тир». Взгляд привлекала выставка красивейших русских и крымскотатарских декоративных изделий.

Знатоки отечественного фольклора весело толпились возле выставки-игры «Славянская чудо-юдология». Детвора вместе с родителями азартно выполняла задания мини-квеста по мотивам сказок Алексея Ремизова.

Перед библиотечным крыльцом проводились динамичные игры под музыку — «Ручеек» и «Веточка», был организован конкурс «Угадай мелодию». Немало повеселила всех «Пантомима» — попробуй, изобрази внятно и артистически матрешку или бублик! Участвовали гости и в других забавах. Каждый, кто проявлял игровую активность и побеждал в конкурсах, получал специальные лотерейные жетоны для последующего розыгрыша призов.

Непременным элементом евпаторийской «Библионочи» всегда была «Ночная рифма». И теперь перед многочисленной аудиторией под вечерними звездами выступили романтические молодые поэтессы Надежда Мирошниченко и Ксения Болгарова.

А в конце «Библионочи» состоялась лотерея. Множество призов, и шуточных, и ­довольно-таки весомых, вручили радостным участникам. Самыми оглушительными аплодисментами был встречен счастливчик, выигравший суперприз — билет в евпаторийский дельфинарий на три человека.

По информации МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система».

Фото Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 21(19520) от 03.06.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей