Главное — сердцем не стареть!

Аркадий Грабарский: «Для нас нет ничего непреодолимого»

Уже тринадцать лет в нашем городе осуществляет свою деятельность ОО Местная общественная организация пенсионеров г. Евпатории «Университет третьего возраста», которая объединила для общения и обучения всех, кто хочет жить активной и полноценной жизнью, невзирая на возраст. 25 мая, в санатории «Гагарин» в торжественной обстановке состоялся выпускной для слушателей университета. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с председателем правления организации, преподавателем политологии Аркадием ГРАБАРСКИМ и узнала много интересного о разносторонней деятельности людей почетного возраста.


Увлекательная жизнь пожилых людей

В Евпатории проживает много пенсионеров, которым, прежде всего, необходимо общение. Конечно, время пандемии для участников организации стало тяжелым периодом: обычно количество слушателей университета составляло триста человек, но во время распространения коронавирусной инфекции число обучающихся уменьшилось в два раза из-за ограничительных мер Роспотребнадзора.

К счастью, это нисколько не повлияло на общий настрой и активность учащихся. На сегодняшний день в университете работает пять факультетов: «История религии», «Культура православия», «Психология», «Эрудиты» и «Крымоведение», а также группа «Оптимисты» для людей в возрасте от восьмидесяти лет. Кстати, самой старшей студентке Александре Федоровне 96 лет, но главное в том, что у нее есть желание приходить на обучение и в дальнейшем по другим направлениям.

«Поражает тот оптимизм, которым обладают наши слушатели. Они настолько непосредственные, активные и жизнерадостные, что для меня их жизнь — это пример!», — рассказывает Аркадий Грабарский.

Основными целями деятельности организации являются проведение обучающих лекций и семинаров по актуальным вопросам и популяризация современных методов здорового образа жизни, которые содействуют долголетию. На базе университета уже созданы клубы по интересам: музыкальные, хореографические, актерские коллективы, компьютерные курсы и курсы по изучению иностранных языков, а также многое другое. Занятия здесь проводят преподаватели, работники музеев, медицинские работники и представители общественных организации на добровольной основе.

Обучение заключается не только в чтении лекций, но и в многочисленных экскурсиях по Крыму, Санкт-Петербургу, Золотому кольцу и Кавказу. «Наши девочки очень любознательные, — с улыбкой делится Аркадий Владимирович. — Недавно мы ездили на экскурсию в кафедральный собор Александра Невского в Севастополь: все остались довольны паломнической поездкой и получили не только положительные эмоции, но и новые знания. В скором времени запланирована экскурсия в Судак. Жизнь продолжается и на пенсии. Можно интересно проводить время, занимаясь саморазвитием и общаясь с единомышленниками».

Университет работает на базе дневного отделения ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Евпатории» (далее — Центр). В связи с тем, что слушатели университета являются пользователями социальных услуг, специалисты Центра помогают им в подготовке и проведении мероприятий.

Обучение слушателей «Университета третьего возраста» проходит по адресу:

г. Евпатория, ул. Пушкина, 39, ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Евпатории», тел. 6–10–07.

В пользовании возрастных студентов находится аудитория на 57 посадочных мест, которая оснащена по последнему слову техники: аппаратурой, микрофонами, динамиками и экраном. Там есть и пианино. В течение года в дневном отделении проходит множество мероприятий: игры «Что? Где? Когда?» с командами разных факультетов университета, караоке, факультативы поэтов и занятия по нейрографике «Умелые ручки», спортивные состязания, КВН, соревнования по компьютерной грамотности, шахматам, шашкам и многое другое.

За время существования организации было проведено немало интересных событий, которые способствовали самореализации пожилых людей. Так, недавно на базе университета начали проводить бесплатные занятия по фитнесу. Кроме того, в течение года проходит «Универсиада 2022» — соревнования по настольному теннису, шашкам, шахматам, боулингу и дартсу. Уже не один год своим творчеством всех радует танцевальная группа университета «Сударушка», вокальный ансамбль «Ретро» и лауреат крымских конкурсов ансамбль «Крымчанка».

Председателем попечительского совета учреждения является депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Василевич. Члены совета активно сотрудничают со штабом партии «Единая Россия», с библиотеками и краеведческим музеем.

В сентябре стартует четырнадцатый прием на обучение в университет. Набор снова составит триста человек, а поступить сюда может любой пенсионер. Для этого необходимо предоставить только ксерокопии пенсионного удостоверения, паспорта и флюорографии. Также можно присоединиться к ежедневным досуговым встречам, проводимым в Центре.


Храните молодость души

Традиционное праздничное мероприятие, посвященное окончанию учебного года, прошло в торжественной обстановке в актовом зале санатория «Гагарин». Слушателей университета поздравили приглашенные гости — депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Василевич, начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации Евпатории Наталья Селивейстрова и заместитель директора ГБУ РК «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Евпатории» Винета Левчик.

«Дорогие и уважаемые студенты! Разрешите от всего депутатского корпуса, от главы города Эммилии Леоновой поздравить вас с окончанием учебного года, — обратилась Татьяна Василевич к присутствующим в зале зрителям. — Мы знаем, что год был очень не простой для нас всех. Но ваши факультеты смогли собрать нужное количество людей и приступить к учебе. Совместно с вами мы провели не так много мероприятий, но все же были и разные спартакиады, и универсиады, и много встреч. Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать и проводить массовые мероприятия. Для меня быть здесь — огромная честь. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма. Мы благодарны вам за ваш опыт, за ваши знания, за вашу мудрость, за общение и активную жизненную позицию».

Ведущие праздника от имени всего коллектива выразили признательность за подаренные знания, за доброту и человечность, за терпение преподавателям университета Светлане Пушило, Жанне Ворониной, Павлу Карцеву, Александру Скляруку и Татьяне Дрокиной.

Далее активисты всех факультетов подарили гостям творческий подарок — праздничную концертную программу «Для вас — от всей души!». Стоит отметить особую трогательную атмосферу, которая царила на мероприятии. Представители женского пола университета доказали, что красота не иссякает с годами: все они были элегантно одеты, с макияжами и прическами, а пели и танцевали в обуви на каблуках. Разнообразие номеров — лирические песни, стихотворения, задорные танцы, актерские юмористически сценки — не оставило равнодушным никого. Программа выступлений стала подтверждением того, что в каждом человеке есть талант, главное — дать ему возможность реализоваться. Изюминкой вечера стал видеоролик о наполненной событиями жизни слушателей университета. Концерт подготовил факультет «Культура православия» совместно со всеми факультетами организации.

В завершение праздника прошло награждение кубком и дипломами победителей «Универсиады 2022», а всем приглашенным почетным гостям и старостам факультетов вручили подарки.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19519) от 27.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей