О праздниках, поездах, дорогах и пожаре

По традиции май пролетает практически незаметно. Первую половину месяца евпаторийцы проводят с семьей в празднованиях и поездках, а вторую — город максимально активно готовится встречать гостей. Тем не менее, событий и новостей в этом месяце было немало — как хороших, так и не очень. А мы, как всегда, подготовили рейтинг самых значимых и интересных из них.


Хорошая новость месяца

С 26 мая компания «Гранд Сервис Экспресс» возобновила курсирование поезда № 179/180 «Таврия» по маршруту Санкт-Петербург — Евпатория. Сообщение об этом было опубликовано в Telegram-канале компании. «Поезд выйдет 26 мая из Петербурга, 28 мая из Евпатории и будет ходить через день вплоть до 1 октября», — говорится в сообщении. «ЕЗ» считает, что данное событие можно выделить как хорошую новость месяца, особенно в условиях запрета полетов на южные направления Российской Федерации.

По словам представителей компании, из Петербурга поезд будет отправляться в комфортное время в 19.16, чтобы на него могли успеть пассажиры после работы. Прибытие в Евпаторию состоится спустя две ночи и один день в пути в 12.40 — как раз к заселению в гостиницы. Из Евпатории поезд будет отправляться в 17.55 и прибывать в Петербург через день в 13.01.

Поезд следует через Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону. В Крыму предусмотрены остановки на станциях Керчь, Багерово, Семь Колодезей, Владиславовка, Джанкой и Саки.

Созданная в 2002 году компания «Гранд Сервис Экспресс» специализируется на железнодорожных пассажирских перевозках повышенной комфортности, в том числе на одном из самых популярных в России направлений Москва — Санкт-­Петербург.


Подготовка месяца

В преддверии курортного сезона на улицах, в местах отдыха и на пляжах города активно проводятся работы по наведению порядка и устранению всех недочетов. Мы выделяем это как подготовку месяца.

Так, сотрудники МБУ «Порядок» обновили стелу «Евпатория 2500». Силами коммунальной службы скульптурная композиция была приведена в порядок после зимы: полностью побелена и покрашена. Теперь стела готова к летнему сезону и встрече гостей.

Сотрудники коммунальных служб ликвидируют несанкционированные свалки на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях, подметают улицы и убирают мусор с зеленых зон, выкорчевывают сорняки с пешеходных дорожек, чистят прибордюрную часть дорог от грязи, пыли и сорняков.

Также в Евпатории проверили готовность пляжей к началу высокого курортного сезона. По заключению министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко, техническая готовность пляжей составляет 90%.

Подробнее об этом читайте на 11-й странице.


Праздник месяца

В этом году в Российской Федерации отметили 77-ю годовщину Великой Победы. Масштабно и ярко отпраздновали эту дату и евпаторийцы. В нашем рейтинге мы выделяем это событие как главный праздник месяца, но важно понимать, что День Победы для нас всех — главный праздник вообще, без ­каких-либо привязок и временных ограничений.

Прежде всего, стоит отметить, что мероприятия в честь 77-летия Великой Победы начались еще 7 мая. Утром и днем члены партии «Единая Россия», депутатский корпус, трудовые коллективы и школьники провели в городе субботники около памятников, мемориалов воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Затем на территории нашего муниципального образования прошло два автопробега «Za Победу». Участники одного из них стартовали от Театральной площади, проехали по улицам города и финишировали у памятника Евпаторийскому десанту. Маршрут второго автопробега начался от храма святому Андрею Первозванному в Новоозерном, а завершился у сквера Морских авиаторов в Мирном. Всего в двух мероприятиях приняли участие более 70 автомобилей и мотоциклов.

8 мая состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв нацизма, убитых в годы оккупации Евпатории немецко-фашистскими захватчиками. Также в этот день в Евпатории и поселках прошла уже ставшая традиционной акция «Свеча памяти». Каждый год жители и гости города и поселков приносят к памятникам и мемориалам свечи в знак скорби по тем, кто не вернулся с полей сражений в 1941–1945 годах.

9 мая в Евпатории прошли главные мероприятия, посвященные Великой Победе. На Театральной площади выстроились военнослужащие Евпаторийского гарнизона, ученики кадетских классов и юнармейских отрядов, которые затем прошли по площади торжественным маршем.

Следом вышел «Бессмертный полк»: местные жители и гости Евпатории несли портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной вой­не. Они стартовали у пересечения улицы Фрунзе и проспекта Ленина. Всего в шествии в этом году приняли участие более пяти тысяч человек.

В этот день на Театральной площади города состоялся праздничный концерт, посвященный Великой Победе, в разных уголках города работали военно-­полевая кухня, фотовыставки, библиотечный киоск, были организованы точки для проведений различных мастер-­классов и тематических викторин. Завершился вечер грандиозным праздничным салютом.


Голосование месяца

С 15 апреля стартовало онлайн-голосование за общественные территории благоустройства 2023 года. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и продлится вплоть до 30 мая. В нашем рейтинге это голосование месяца.

Евпаторийцы могут выбрать одну из шести предлагаемых территорий. Подробности — на 4-й странице.


Культурное мероприятие месяца

В микрорайоне Исмаил-бей прошло празднование национального крымскотатарского праздника Хыдырлез. Мы решили это выделить как культурное мероприятие месяца.

По традиции праздник открылся молебном, который прочитал имам города Евпатории Меметов Эскендер.

Врио главы администрации города Евпатории Республики Крым Александр Лоскутов пожелал всем собравшимся добра и взаимопонимания, а также заверил, что администрация города высоко ценит традиции и самобытность крымскотатарского народа как важную составляющую межнационального согласия, мира и добрососедства в обществе.

С поздравлениями также выступили депутат городского совета Эльдар Ибрагимов, председатель общественного совета Валерий Батюк, старейшина крымскотатарского народа Эшреф-ага Бекиров. На мероприятии присутствовали депутат Евпаторийского городского совета Сергей Ерхан, заместитель главы администрации города Евпатории Республики Крым Иван Просоедов, представители армянского, греческого, молдавского и немецкого национально-­культурных автономий.

Организатором мероприятия являлось управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым.

Перед гостями выступили творческие коллективы и исполнители. В рамках праздника состоялись традиционные спортивные состязания по национальной крымскотатарской борьбе «Куреш», победителем которых стал Александр Бравый из спортивного клуба «Аскер» (тренер Абкерим Юнусов).

Самых маленьких гостей праздника встречала игровая зона — аттракционы, мастер-­классы, попкорн. Праздник по традиции завершился общим танцем «Хоран».


Победа месяца

Школьница из Евпатории 14-летняя Нияра Маркосянц одержала победу во Всероссийском конкуре чтецов «Живая классика». И это в нашем рейтинге — победа месяца.

Финал Всероссийского конкурса «Живая классика» состоялся в «Артеке». Нияра Маркосянц выступала перед жюри и тремя тысячами зрителей с отрывком из повести «Дневник кота-убийцы» Энн Файн и вошла в пятерку победителей. Выступления оценивали звезды театра и кино. Это самый масштабный подобный проект в нашей стране для детей и подростков.

Кроме Нияры, жюри отметило трех девочек и одного парня. Еще одного победителя определили зрители. Большинство голосов набрал Роман Коньшаков из башкирского города Кумертау с рассказом «Шиворот-навыворот» Виктора Драгунского. На разных этапах в конкурсе участвовали 2,5 миллиона школьников, но только 15 вышли в финал.

«Это дети, которые сегодня своим появлением на сцене вдохновляли детей в зале. Я видела читающих талантливейших детей!», — заявила актриса Севастопольского театра имени А. В. Луначарского, член жюри конкурса Нателла Абелева.

Впереди у победителей — заключительное выступление на Красной площади в Москве, в суперфинале, где они будут состязаться с пятью победителями международного конкурса из разных стран.


Благоустройство месяца

В мае на улицах города начались довольно активные работы по ямочному ремонту проезжей части. Мы решили обозначить это как благоустройство месяца.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, 6 мая был заключен муниципальный контракт между департаментом и МУП «Экоград» на проведение ямочного ремонта на улицах Евпатории. По условиям данного контракта, МУП проводит ямочный ремонт исключительно на проезжей части. Ремонт в зависимости от степени повреждения асфальта проводится двумя методами — латками и картами.

График ремонта улиц составляется по предписаниям ГИБДД, а также обращениям граждан. Кроме того, врио главы администрации Александр Лоскутов заявил, что в ближайшее время планируется создать специальную службу — отдельный механизированный участок, который будет «охотиться» за ямами в городе. Таким образом, в перспективе все выбоины будут оперативно выявлять и устранять.


Самый масштабный пожар месяца

В ночь на 4 мая в Евпатории загорелся мусорный полигон. Уже к утру пожар удалось локализовать, однако клубы дыма довольно долго были видны на окраине города. И это — самый масштабный пожар месяца.

Как отметил врио главы администрации города Александр Лоскутов, первые сообщения о возгорании на полигоне, подведомственном МУП «Экоград», стали поступать еще в 22.30 во вторник, 3 мая. Оперативно к месту происшествия вызвали сотрудников МЧС, также одновременно с этим была мобилизована техника МУП «Экоград» и других предприятий города.

К утру пожар был локализован на территории 90 квадратных метров. Из-за ветра площадь возгорания довольно долго таковой и оставалась, но огонь все же удалось потушить. После этого коммунальщики провели просыпку «пирога» полигона, чтобы избежать внутреннего горения, тления и исключить малейший шанс повторного возобновления пожара в дальнейшем.


Самое оперативное задержание месяца

Рано утром 16 мая неизвестный в маске облил дверь и фасад городской администрации краской и бросил в здание бутылку с коктейлем Молотова. И хоть по независящим от злоумышленника причинам взрывоопасный снаряд погас, попытка теракта на лицо. Важно, что правоохранителям удалось установить личность злоумышленника и задержать его в течение всего лишь нескольких часов с момента совершения правонарушения. И это в нашем рейтинге — самое оперативное задержание месяца.

Как сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, рано утром в понедельник мужчина в маске облил желтой и голубой красками вход в здание и стены администрации Евпатории. Кроме того вандал предпринял попытку поджога внутреннего помещения, метнув изготовленную им зажигательную смесь. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку брошенная сквозь окно зажигательная смесь затухла, и возгорания внутреннего помещения не произошло.

К счастью, все обошлось, и последствия этого неудавшегося террористического акта были оперативно устранены. Администрация города продолжила работу в штатном режиме. А сотрудники правоохранительных органов довольно быстро задержали злоумышленника. Им оказался 27летний житель Евпатории.

По данным пресс-службы УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, для воплощения своей преступной задумки мужчина выбрал здание администрации, поскольку проживал неподалеку и знал маршруты скрытых подходов и отходов, а также места расположения видеокамер.

Теперь злоумышленнику предстоит предстать перед судом. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


Возмездие месяца

В Евпатории перед судом предстанет 70-летний местный житель за совращение несовершеннолетних детей. Об этом сообщили в пресс-­службе ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю. «ЕЗ определяет это событие как возмездие месяца.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (распространение порнографических материалов среди несовершеннолетних)», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что с июля по сентябрь 2020 года обвиняемый вступал в переписку с несовершеннолетними в одной из социальных сетей, собирал порнографические материалы и распространял в сети Интернет. Всего от его действий пострадали 8 детей из разных регионов России.

Против мужчины собрали достаточную базу улик, чтобы доказать его виновность. Расследование завершено. Далее судьбу пожилого растлителя будет решать суд.

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-службы администрации города, сайта vk.com и Sergey KoTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19519) от 27.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей