Цитрусовый пирог

Для теста: масло сливочное (охлажденное) — 180 г, сметана — 50 г, яйцо — 1 шт., сахар — 100 г, мука — примерно 430 г, разрыхлитель — 1 ч. ложка, соль — 0,5 ч. ложки, ванильный сахар — 1 ч. ложка.

Для начинки: лимоны — 2 шт., апельсины — 2 шт., сахар — 150 г (по вкусу), крахмал кукурузный — 30 г.

Приготовьте тесто. В миску просейте муку, добавьте разрыхлитель, сахар, соль, ванильный сахар, перемешайте венчиком. В муку выложите холодное сливочное масло. Затем руками разотрите все в мелкую крошку. В мучной крошке сделайте углубление, добавьте сметану, яйцо и замесите мягкое тесто.

Тесто разделите на две неравные части. Меньшую часть теста заверните в пленку и отправьте в морозильную камеру примерно на 1 час. Большую часть теста раскатайте в пласт, толщиной примерно 0,5 см. Перенесите тесто в форму (диаметром 26 см), застеленную бумагой для выпечки и распределите ровным слоем. Сформируйте бортики, наколите тесто вилкой и поставьте в холодильник, пока ожидаете, когда первая часть теста замерзнет.

Приготовьте начинку. С апельсинов срежьте кожицу, удалите пленки и косточки, понадобится только мякоть. С лимонов натрите цедру, затем удалите кожицу, семечки и перегородки. Соедините мякоть с цедрой и измельчите блендером до желаемой консистенции.

Перелейте цитрусовую массу в сотейник, добавьте сахар и кукурузный крахмал, перемешайте. Поставьте сотейник на плиту, варите на небольшом огне, постоянно помешивая до загустения, а затем остудите.

На тесто равномерно распределите начинку. Сверху на нее выложите по всей поверхности натертую на крупной терке вторую часть теста.

Выпекайте пирог в заранее разогретой до 190 градусов духовке примерно 40 минут до золотистого цвета.

Приятного аппетита!

По информации сайта russianfood.com

На фото — пример готового блюда.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19518) от 20.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей