О соблюдении требований пожарной безопасности в период действия на территории Республики Крым особого противопожарного режима

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Крым уведомляет жителей и гостей муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым о том, что на всей территории региона с 20 мая 2022 года действует особый противопожарный режим, а также установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезда автотранспорта в лесные массивы.

В этих условиях нарушение норм пожарной безопасности особенно опасно и может привести к пожарам, угрожающим не только лесным массивам, но также жителям и гостям населенных пунктов, прилегающим к лесам.

В связи с этим Государственный пожарный надзор МЧС России обращается ко всем жителям и гостям города: строго соблюдайте правила особого противопожарного режима и запрет на посещение лесов.

В соответствие с действующим законодательством Российской Федерации на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территории частных домовладений, расположенных на территории населённых пунктов, запрещено разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных для этого местах.

Также запрещается проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельскохозяйственных палов и газосварочных работ.

Штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 400 тыс. рублей.

Если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261, 262 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Во всех городах и районах Крыма ежедневно проходят межведомственные профилактические рейды с привлечением представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, добровольных организаций и движений по контролю за соблюдением норм пожарной безопасности и запрета на посещение лесов.

В случае обнаружения возгорания просим незамедлительно сообщать по телефонам «101» или «112» - единому номеру вызова экстренных оперативных служб.

ОНД по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей