Отметили День славянской письменности и культуры

24 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры – «Великое служение славянам». Этот праздник – истинное торжество печатного слова и книжного дела, литературы, устного и песенного творчества славянских народов.

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий, учащиеся общеобразовательных школ, слушатели «Университета третьего возраста» и творческие коллективы города.

Присутствующие могли ознакомиться с красочными книжными экспозициями «Слава вам, братья, славян просветители» и «Евпатория: люди и книги», на которой представлены книги, изданные в 2021 году известными в городе историками и краеведами Владимиром Заскокой, прозаиком, литературоведом, чеховедом, педагогом и культурологом Евгением Никифоровым, историком, педагогом, лауреатом городской премии им. С.Э. Дувана Викторией Струниной, искусствоведом Ольгой Волковой, поэтами Анной Зенченко, Татьяной Дрокиной, Ириной Сологуб, Мариной Левченко, Ольгой Никоновой.

С приветственным словом выступила начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым Вероника Надеева. Она вручила грамоты авторам книжных изданий 2021 года, поэтических сборников и научно-исследовательских трудов в области краеведения и истории, представленных на книжной экспозиции.

В мероприятии звучали песни и поэтические строки на разных языках славянской общности. Праздник удался и прошёл в дружественной, доброй и светлой атмосфере.

По информации Управления культуры и межнациональных отношений






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей