В Евпатории впервые проведено рентгенэндоваскулярное лечение субарахноидального кровоизлияния

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» проводятся лечебные и диагностические, в том числе высокотехнологичные, ангиографические инвазивные процедуры различной степени сложности,  наращиваются объемы оперативных вмешательств, продолжается освоение новых технологий и методов оперативного вмешательства.

20 мая текущего года рентгенэндоваскулярные хирурги, в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, успешно провели оперативное вмешательство, а именно эндоваскулярную окклюзию полости аневризмы с помощью микроспиралей. Данная методика заключается в выключении аневризмы из кровотока путём закрытия её полости микроспиралями, что останавливает имеющееся кровотечение и устраняет субстрат для повторного кровоизлияния. Пациентка, которой провели данное оперативное вмешательство, в тяжелом состоянии была госпитализирована в неврологическое отделение с койками для больных с ОНМК с диагнозом субарахноидальное кровоизлияние из передней соединительной артерии. Без проведенного оперативного вмешательства прогноз исхода заболевания был неблагоприятным. В настоящее время состояние пациентки стабильное, с положительной динамикой, продолжается динамической наблюдение. После проведения ранних реабилитационных мероприятий пациентка сможет вернуться к нормальной жизнедеятельности.

«Подобный опыт применения данной методики лечения субарахноидального кровоизлияния в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» позволяет надеяться на значительное улучшение результатов лечения этой группы пациентов, предотвратить развитие повторных кровоизлияний и, связанных с ними, летальных исходов», - отметил заместитель главного врача ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Алексей Ковязин.

Справка: 10 сентября 2020 года, для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам, в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» было открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, оборудованное ангиографическим комплексом, в котором 14 сентября 2020 года первому больному была оказана помощь при инфаркте. В 2021 году рентгенэндоваскулярными хирургами было проведено 1400 рентгенохирургических операций, за 4 месяца 2022 года уже проведено 650 оперативных вмешательств. За время работы отделения рентгенэндоваскулярными хирургами внедрены и освоены новые методики оперативного вмешательства: селективный тромболизис и тромбэкстракция при ишемических инсультах головного мозга, селективный тромболизис при тромбозе нижних конечностей, стентирование брахиоцефальных артерий.

Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей