Дотянуться до звезд

В Детском технопарке «Кванториум» города Евпатория состоялся ежегодный Республиканский фестиваль «Доступный космос». В этом году мероприятие прошло в дистанционном и очном форматах и приобрело статус международного. Не только потому, что вошло в региональную программу Международного аэрокосмического фестиваля, который проходит под эгидой Министерства просвещения РФ, но и потому, что впервые организаторы получили заявку от участников из-за рубежа.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие танцевальная студия «Столица» (руководитель Анастасия Дремова) и Образцовая вокальная студия Оксаны Тригуб.

В конкурсной программе приняли участие 129 участников муниципальных образований Республики Крым и других регионов России, а также Республики Беларусь. Ребята представили работы в трех номинациях: «Техника и технологии освоения космоса», «Исследования в области астрономии и астрофизики», «Выставка творческих работ на космическую тему». Работы участников высоко оценило авторитетное жюри. На этот раз в его состав вошли представители из Национального центра управления и испытаний космических средств, педагогов из «Малой академии наук «Искатель», детского технопарка «Кванториум» города Севастополя и Евпаторийской детской художественной школы им. Ю. В. Волкова.

Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля для учеников евпаторийских школ нашими педагогами были проведены мастер-­классы по направлениям «Космоквантум», «IT- квантум», «Проектное управление и развитие soft-компетенций», «Проморобоквантум», «Промышленный дизайн».

Ярким штрихом мероприятия стало вовлечение гостей и зрителей фестиваля в выбор приза зрительских симпатий среди творческих работ участников.

Благодаря данному фестивалю космос действительно стал доступен для всех, кто хотя бы раз пытался дотянуться до звезд.

По материалам Детского технопарка «Кванториум».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19519) от 27.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей