Боль памяти

18 мая по случаю 78‑й годовщины депортации крымских татар с полуострова глава Евпатории Эммилия Леонова и врио главы городской администрации Александр Лоскутов вместе с депутатами городского совета и представителями общественности возложили цветы к Памятнику жертвам депортации в одноименном сквере.

Глава города напомнила, что День памяти жертв депортации является одной из самых трагических дат нашей истории.

— В этот день в 1944 году из Крыма принудительно были депортированы тысячи невинных людей, — подчеркнула она. — Старики, женщины и дети были объявлены «врагами народа». Невозможно забыть тот ужас и боль, которые пришлось пережить крымскотатарскому народу. Позже такие действия испытали на себе крымские армяне, болгары, греки и немцы. Это страшное преступление, и ему нет оправданий. Это наша общая боль и скорбь.

Эммилия Леонова отметила, что после воссоединения Крыма с Россией была восстановлена историческая справедливость: подвергшиеся депортации народы были полностью реабилитированы.

— Сегодня необходимо беречь мир на нашей родной земле и учить будущие поколения не повторять совершенных ошибок, — заключила руководитель муниципалитета.

Со своей стороны временно исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Лоскутов также указал на то, как важно беречь мир и согласие на крымской земле и не допустить повторения такой трагедии.

— Депортация народов — это преступление, которому нет оправданий, — убежден он. — Сегодня мы вспоминаем тех, кто пострадал в результате беззакония, склоняем головы в память о безвинных жертвах, всех, кто не вернулся на родную землю. Указ нашего президента Владимира Владимировича Путина от 21 апреля 2014 года «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-­татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» стал важной основой государственной национальной политики в регионе.

В канун памятной даты в Центральной библиотеке имени Пушкина прошла встреча студентов одного из местных медицинских колледжей с Эшрефом Бекировым, который пережил депортацию шестилетним мальчиком вместе с мамой и младшей сестрой. Потерявший к тому времени отца (его нацисты убили в концлагере на месте совхоза «Красный» под Симферополем, где сегодня открыт мемориал), маленький Эшреф запомнил на всю жизнь вой собак и мычанье скота в покидаемой людьми деревне, откуда их гнали на поезд, что потом долго и мучительно вез их в техническом вагоне в далекий знойный Узбекистан.

— Мы шли, опустив голову, думая, что нас ведут на расстрел, — отметил он. Когда мы подошли к месту сбора, я увидел женщин, детей и стариков, которые тоже плакали от страха. Некоторые говорили: евреев расстреляли — пришла наша очередь…

В Евпаторийском краеведческом музее 17 мая состоялся урок памяти «Депортация глазами очевидцев», посвященный Дню памяти жертв депортации народов Крыма. В мероприятии приняли участие студенты второго курса Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

Сотрудники музея рассказали о многовековой истории народов Крыма, о трагическом выселения с полуострова армян, болгар, греков, крымских татар, немцев, о последующем возвращении этих народов в родные места. В ходе мероприятия прозвучали воспоминания очевидцев депортации, показаны фото и видео материалы, связанные с этими событиями.

Молодых людей познакомили с выставкой из фондов музея, на которой представлены фотографии, документы депортированных народов, проживавших в Евпатории и в районе города, их личные вещи, которыми они дорожили и брали с собой в места выселения.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора, пресс-службы администрации Евпатории, Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 19(19518) от 20.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей