К 77‑летию Великой Победы

День Победы для жителей Российской Федерации — трогательный и важный праздник. Именно в этот день на площади городов, к памятным местам, к мемориалам выходит самое большое количество людей, желающих почтить память героев, павших в Великой Отечественной вой­не. Эта страшная вой­на принесла горе в каждую семью, многие из нас потеряли в ней ­кого-то из родных… А были и те, кто потерял всех. Забыть об этом — преступление против совести, против своих корней. Именно поэтому год за годом в День Великой Победы мы все выходим на улицы города и отдаем дань памяти героям, которые погибли ради того, чтобы мы с вами имели возможность жить под мирным небом. Так каким же был День Победы для евпаторийцев в этом году?


В преддверии праздника

Один из немаловажных этапов в праздновании Дня Победы — это подготовка к нему. И речь идет не о репетициях парада, которые, конечно же, тоже проводились, а о благоустройстве и уборке.

В субботу, 7 мая, члены партии «Единая Россия», депутатский корпус, трудовые коллективы и школьники провели в городе субботники около памятников, мемориалов воинам, погибшим во время Великой Отечественной вой­ны.

Как отметила на своей странице «ВКонтакте» глава города Эммилия Леонова, благоустройство памятных мест — это лишь малая часть дел горожан, с помощью которых они выражают благодарность тем, кто боролся за мирную и счастливую жизнь будущих поколений.

Уже 7 мая в городе начали проходить мероприятия в честь 77‑й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не. В этот день на территории нашего муниципального образования состоялось два автопробега «Za Победу». Первый был организован при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации города Евпатории и молодежного центра «ПРОдвижение» в городе. В нем приняли участие более 50 автомобилей и мотоциклов, которые стартовали от Театральной площади, проехали по улицам города и финишировали у памятника Евпаторийскому десанту. Участники акции возложили цветы к монументу и почтили память погибших минутой молчания.

Второй автопробег «Zа Победу» состоялся в поселках Новоозерном и Мирном. В нем приняли участие более 20 автомобилей, которые стартовали от храма Святого Андрея Первозванного в Новоозерном, сделали два круга вокруг поселка, а затем поехали в Мирный. Там они тоже проехали вокруг поселка и финишировали у сквера Морских авиаторов. В ходе автопробега его участники возложили цветы к памятнику Героям Советского Союза на Аллее Героев-­десантников в Новоозерном, а также к памятникам в сквере Морских авиаторов и в сквере Славы в Мирном.

Мероприятие прошло при активном участии жителей поселков, а также при поддержке управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории и Мирновского дома культуры.


Дань памяти

Восьмого мая у памятного барельефа жертвам нацизма (ул. 51‑й Армии, 4) состоялся митинг-­реквием, посвященный памяти жертв нацизма, убитых в годы оккупации Евпатории немецко-­фашистскими захватчиками. Тогда в городе происходили массовые расстрелы населения по национальному признаку. На месте захоронения крымчаков и евреев в 2002 году усилиями еврейской общины «Шалом» был установлен барельеф.

У памятника, чтобы почтить память погибших, в преддверии Дня Победы собрались глава города Эммилия Леонова, врио главы администрации города Александр Лоскутов, депутаты городского совета, представители духовенства, национально-­культурных автономий и горожане. Они возложили цветы к памятнику, который располагается на месте братской могилы.

Также 8 мая в Евпатории и поселках прошла уже ставшая традиционной акция «Свеча памяти». Каждый год жители и гости города и поселков приносят к памятникам и мемориалам свечи в знак скорби по тем, кто не вернулся с полей сражений в 1941–1945 годах. Для многих этот ритуал уже стал семейной традицией, с которого теперь неизменно начинается День Победы.

В нашем городе акция «Свеча памяти» прошла в значимом для евпаторийцев месте — на мемориальном комплексе «Красная горка». Именно здесь фашисты безжалостно расстреляли более шести тысяч мирных жителей, среди которых были женщины и дети. В акции приняли участие Эммилия Леонова, Александр Лоскутов, депутаты городского совета, представители горадминистрации, общественники, ветераны, жители и гости города.


Со слезами на глазах…

А уже 9 мая в Евпатории прошли главные мероприятия, посвященные Великой Победе. Праздник в нашем городе начался в 10 утра. На Театральной площади выстроились военнослужащие Евпаторийского гарнизона, ученики кадетских классов и юнармейских отрядов. Почетные места на сцене занимали ветераны и дети войны. После гимна Российской Федерации служащим гарнизона присвоили воинские звания. Затем военные городского гарнизона, воспитанники военно-­патриотических клубов и кадеты прошли торжественным маршем по Театральной площади.

Следом на площадь вышел «Бессмертный полк»: местные жители и гости Евпатории несли портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Участники шествия стартовали у пересечения улицы Фрунзе и проспекта Ленина. Всего в акции приняли участие более пяти тысяч человек.

Также в этот день на Фестивальной площади проходила выставка военной боевой техники, вдоль улицы Дувановской расположились выставки и точки проведения мастер-­классов по жанрам изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. В сквере Ленина (около фонтана), на мемориальном комплексе «Красная горка», в сквере Памяти героев Чернобыля, а также возле памятника Русским воинам (ул. 2‑й Гвардейской Армии) работала военно-­полевая кухня. Все желающие могли угоститься вкуснейшей солдатской кашей.

В сквере имени Ленина сотрудники Централизованной библиотечной системы в рамках проекта «Библиотечный киоск» подготовили книжную экспозицию, обзоры и исторические экскурсы, интеллектуальные, игровые и творческие занятия для представителей разных поколений.

Поскольку неподалеку от «киоска» расположилась военно-­полевая кухня, библиотекари подготовили интересную информацию о подвигах фронтовых кашеваров. В таком удачном тандеме «выездная» библиотека и полевая кухня работали на протяжении всего праздничного дня.

Организаторы «киоска» активно вовлекали всех любознательных в различные викторины. Кроме того, проводился опрос «Лучшая книга о вой­не»: каждый мог написать на листке, какое из прочитанных им произведений он считает лучшим, наиболее впечатляющим и достойным. Все листки складывались в настоящий солдатский котелок. Лидерами опроса стали «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и «А зори здесь тихие» Бориса Васильева.

Работал «абонемент под открытым небом», где любой имел возможность выбрать и забрать домой книгу историко-­патриотической тематики.

В сквере Маршала Соколова проходил городской конкурс детского рисунка на асфальте «9 Мая — День Победы!». По улицам города ездил праздничный трамвай, в котором находился оркестр, исполнявший песни военных лет.

А уже вечером на Театральной площади состоялся праздничный концерт. Для евпаторийцев и гостей города выступали творческие коллективы, а также российский певец Александр Добронравов. Завершился вечер праздничным салютом Победы.


Торжественные мероприятия в поселках

Ярко отметили День Победы и в наших поселках. Утром жители и гости Заозерного участвовали в митинге «Минувших лет живая память», который был проведен и организован Заозерненским центром культуры и досуга. На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации Михаил Колганов, депутат Евпаторийского городского совета Алла Королева, подполковник запаса, ветеран ракетных вой­ск стратегического назначения Евгений Зайцев.

Затем на главной сцене поселка состоялся праздничный концерт, в котором участвовали артисты Крымской государственной филармонии. После окончания концерта заработала военно-­полевая кухня.

В сквере была организована фотозона. Жители и гости поселка смогли посетить выставку рисунков, подготовленную участниками клубного формирования «Хобби» под руководством Елены Лукьянец.

Вечером состоялся праздничный концерт «Фотоальбом военного корреспондента», подготовленный творческим коллективом Заозерненского центра культуры и досуга. И в завершение дня небо озарил праздничный салют.

В Новоозерном состоялся торжественный митинг, подготовленный Мирновским домом культуры совместно с общественной организацией «Союз советских офицеров».

Жители поселка вышли на митинг с портретами «Бессмертного полка». На митинге выступили руководитель аппарата администрации города Евпатории Вадим Порошин, депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Казакова, начальник отдела поселковых территорий департамента городского хозяйства администрации города Лариса Васильченко.

После митинга состоялся праздничный концерт «Этот День Победы», подготовленный творческими коллективами Мирновского дома культуры.

Всех жителей поселка порадовала солдатская каша.

А вечером состоялся праздничный концерт приглашенных артистов Крымской государственной филармонии «Сквозь года звенит Победа», после чего прогремел праздничный салют.

В поселке Мирном в сквере Морских авиаторов состоялся памятный митинг «Весна Победы», открытие которого началось с построения «Бессмертного полка», а также построения полков, участвующих в митинге, и юнармейцев Мирновской средней школы.

Жителей и гостей поселка поздравили приглашенные гости: заместитель главы администрации Сергей Еременко, депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Казакова, настоятель Храма всех святых, в земле Российской просиявших, отец Георгий.

Праздничную программу продолжили артисты Крымской государственной филармонии с концертной программой «Навстречу Победе!» Также работала военно-­полевая кухня.

Вечерняя программа прошла с участием артистов Мирновского дома культуры и завершилась праздничным салютом.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы администрации города и Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19517) от 13.05.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей